«Туркменгаз» остановил поставки топлива в Азербайджан из-за некачественного оборудования

Туркменистан в лице госконцерна «Туркменгаз» с середины января остановил своповые поставки газа в Азербайджан, сообщают источники tukmen.news. Причина та же, что и в случае с остановкой поставок в Узбекистан: некачественное оборудование, не выдержавшее морозов.

Пункт на туркмено-иранской границе

Проблемы возникли на газоизмерительной станции «Чал оюк» в одноименном селе Балканского велаята, на границе с Ираном. Установка по осушке газа устарела, компрессоры также находятся не в лучшем состоянии. Из-за большого количества влаги вся система в период аномальных морозов начала замерзать. Источники отмечают, что оборудование в принципе не соответствует нынешним стандартам, и получаемый газ не может считаться товарным. Но его все равно экспортируют.

Для осуществления своповых поставок по договору с Азербайджаном используется продукт, выработанный из попутного газа на нефтяных скважинах, находящихся в районе месторождения «Корпедже». Его производством руководит госконцерн «Туркменнефть», а продажей занимается уже концерн «Туркменгаз». Помимо Азербайджана, этот газ используется для внутреннего потребления в Балканском и Ахалском велаятах. Там показатели подачи газа в январе тоже упали.

Вероятно, теперь на «Туркменгаз» будет наложен штраф за невыполнение обязательств по контракту.

Своповый контракт используется для продажи газа в страны, в которые нет прямого газопровода. В случае с Азербайджаном посредником выступал Иран. По контракту, реализация которого началась в январе 2022 года, Туркменистан поставлял свой газ в Иран, а тот, в свою очередь, отправлял соответствующее количество продукта в Азербайджан. Еще в декабре 2022 года «Хроника Туркменистана» отмечала, что поставки по этому контракту, вероятно, окажутся вдвое меньше заявленных.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи ранее заявлял, что в период аномальных январских морозов Туркменистан нарушил своп-контракт, чтобы удовлетворить возросший собственный спрос. В результате Ирану пришлось резко снизить собственные поставки газа в Турцию, чтобы удовлетворить потребности севера страны, ранее обеспечиваемые за счет азербайджанско-туркменского контракта. Множество домов и социальных учреждений в Иране из-за этих сложностей остались без отопления.

При этом поставки газа собственно в Иран, по данным источников tukmen.news, прекращены по другой причине. Это связано с долгом иранской стороны в размере 2 миллиардов долларов. Иранцы предлагали отдать долг продуктами или оборудованием, но туркменская сторона потребовала «живые деньги». Однако деньгами удалось получить только 800 миллионов из 2,8 миллиарда. В итоге газовое сотрудничество пока остается приостановленным.

Напомним, поставки газа с месторождения «Галкыныш» в Узбекистан прекратились в середине января на несколько дней. Причиной стала поломка датчиков осушки на установке в комплексном заводе по очистке газа от серы. Это стало одной из причин энергетического кризиса, в ходе которого в Узбекистане разворачивали на улицах военно-полевые кухни и пункты обогрева.

Сложности с выполнением обязательств перед зарубежными партнерами наблюдаются как раз в тот период, когда у «Туркменгаза» появился опасный конкурент в лице российского «Газпрома», вынужденного искать новые рынки сбыта из-за санкций. Глава компании Алексей Миллер уже подписал дорожные карты о сотрудничестве с Казахстаном и Узбекистаном в газовой сфере. Поломки оборудования и срыв контрактов «Туркменгазом» служат антирекламой туркменского топлива и помогают продвижению «Газпрома».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика