Туркменистан не стал голосовать в ООН по вопросу о ситуации в секторе Газа

Туркменистан не стал голосовать в ООН по вопросу о прекращении огня в секторе Газа. Судя по таблице голосования, представитель страны даже не воздержался, а вообще не участвовал.

Голосование в ООН по вопросу о прекращении огня в секторе Газа

27 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию «О защите гражданского населения и соблюдении правовых и гуманитарных обязательств», согласно которой в Газе необходимо немедленно прекратить боевые действия. «За» высказались 120 стран, включая Россию, Китай, Египет, ОАЭ, Афганистан, Иран и четыре страны Центральной Азии, кроме Туркменистана. «Против» проголосовали 14 стран, в том числе Израиль, США, Австрия и Чехия.

Воздержались от голосования 45 государств, среди которых Германия, Великобритания, Италия, Финляндия, Канада, Япония, Латвия, Грузия, Польша, Украина.

Вообще не голосовали 14 стран. Помимо Туркменистана, среди них — Бурунди, Буркина-Фасо, Камбоджа, Венесуэла, Ямайка, Либерия, Самоа, Руанда.

При этом Генассамблея ООН не приняла предложенную Канадой поправку с осуждением «террористических атак ХАМАС». Поправку поддержали 88 стран, 55 выступили против, еще 23 страны воздержались. Для принятия требовалось две трети голосов. В данном случае Туркменистан тоже не голосовал, и на этот раз не был одинок: Узбекистан также отказался от участия. Остальные три страны Центральной Азии проголосовали против.

Решения Генассамблеи ООН не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер. Туркменистан уже давно избрал политику отказа от голосования по острым вопросам. Он не голосовал при принятии резолюций, касающихся конфликта России и Украины. Власти страны стараются официально не упоминать ни эту войну, ни новые столкновения в секторе Газа.

Это оправдывают статусом нейтрального государства, присвоенным Туркменистану в 1990-е годы. При этом в мире имеются и другие страны с таким статусом (Мальта, Мексика, Ирландия, Австрия, Швейцария, Молдова и другие), но многие из них не избегают открытых высказываний о конфликтах.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Аноним

    даже тут аморфные, безликие, трусливые и двужопые

    6
    1
    Ответить
    • Аноним

      лучше, чем быть антисемитом, как ты. Ваши друзья — ХАМАС, Талибан и сирийский Башар Асад. Вы расист, который считает, что каждый хуже его, в то время как в цивилизованном мире
      — на самом деле никто не уважает рaшZистов

      1
      2
      Ответить
  2. мопсы

    в тм власть захватили пособники международного организованного преступного сообщества!!

    Ответить
    • Газа

      Значит Туркменистан официально поддерживает геноцид мусульман в Газе и оправдывает убийство детей Израилем. Нация без человеческих ценностей. А ещё себя мусульманами считают, псевдо мусульмане. Если будут уничтожать туркменскую нацию я тоже зеркально приму нейтральную сторону.

      3
      4
      Ответить
      • Анонимно

        Для Европы и Америки, хамас это террористическая организация, можете посмотреть по странам кто проголосовал против или воздержался, какое в стране полит отношение, и тоже самое у нас в СМИ.

        2
        1
        Ответить
  3. Аноним

    В данном случае воздержаться скорее разумно.

    2
    2
    Ответить
  4. Аноним

    Лучше задайтесь вопросом: а кого интересует мнение или резолюции т.н. ООН?

    ООН существует на бумаге формально, а дефакто на него кладут всем кому не лень: Рашка, Израиль, США, все авторитарные страны такие как в СА и т.п. Посол Израиля при ООН верно заметил, что что этому Гутерешу следует покионуть пост. От себя добавлю, что пора закрыть этот никому ненужный ООН. Что смог сделать ООН до сих пор? Предотвратить войну в Укр? Или повлиял на режимы?

    Некоторы могут воразить, типа ООН это площадка для диаолга. Для какого х.. диалога? Диалоги проходят между лидерами стран напрямую, а не через ООН. ООН по моемому это площадка куда пОслы разных стран приходят, полаят друг на друга, и расходятся.

    Поэтому Тм и другие страны кто не участвует в подобных голосованиях поступают мудро (только в этом случае конечно).

    Нооборот, от ООН больше вреда чем пользы. Во первых она не менее коррумпирована. Во вторых, среднеазиатские режимы пользуются ООНом легализовать себя.

    5
    1
    Ответить
  5. Аноним

    ООН не имеет реальной власти. Реальная власть принадлежит ВТО. Также не забывайте, что мы нейтральны и что другие нейтральные страны, такие как Австрия, также воздержались. Кажется разумным, что мы не поддерживаем антисемитскую риторику других стран и осуждаем террористов, таких как Хамас, за убийство невинных людей, но нам грустно за палестинцев. Точно так же, как наше правительство не представляет всю нацию, Хамас не представляет всех палестинцев. Я был в шоке, когда увидел
    что они сделали с бедной красивой молодой еврейкой Шани Лук. Они изнасиловали ее и застрелили, выставляли напоказ ее полуобнаженное тело на своей «тойоте» по улицам и плевали в тело. Отвратительный. Не было ни достоинства, ни культуры, ни сострадания. Я не видел, чтобы Израиль делал что-то подобное ужасное. Свободная Палестина не означает изнасилования женщин.

    1
    1
    Ответить
    • Бородач

      А ты в данном случае как можешь быть уверен в том что шани изнасиловали и плевали в тло хамас? Можно набрать десяти человек и переодеть их в хамас и делать что угодно на камеру для дальнейшего показа их в миоровое общество. Я не думаю что Хамас на столькл глуп что такое будут снимать на камеру и покажут всему миру. Вопрос для чего?

      Ответить
  6. Юмурта вам

    Вот и позитивный нейтралитет, другими словами, моя юрта с краю, я ничего не знаю. Голос Туркменистана хоть в ту, хоть в другую сторону все равно ничего не решает. Спасибо Борису Шихмырадову за то, что помог Туркменистану добиться нейтрального статуса. Сейчас этот статус здорово выручает Пердунов. Он помогает им оставаться в стороне, прикрываясь статусом. И в то же время гнобить свой народ, лишать его всех свобод, изолировать страну от внешнего мира. Пора лишить Туркменистан этой скорлупы нейтралитета.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика