Опубликован новый список кампании «Покажите их живыми»

1 декабря был опубликован обновленный список кампании «Покажите их живыми», в котором содержатся имена жертв насильственного исчезновения в Туркменистане.

В список вошли имена 162 человек, в то время как в прошлую редакцию перечня в 2019 году было включено 121 имя. Отмечается, что увеличение произошло в основном за счет случаев 2016-2018 годов, о которых по состоянию на 2019 год было недостаточно информации.

97 из 162 случаев считаются текущими. Еще 65 случаев — насильственные исчезновения, зафиксированные в прошлом. Ныне 29 из них завершились подтверждением смерти заключенных, 10 — освобождением, а 26 заключенных перестали изолировать, разрешив им свидания с родными.

64 фигуранта списка — это люди, исчезнувшие в тюрьмах после того, как в 2002 году якобы было совершено покушение на первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. 59 фигурантов попали за решетку по обвинению в исламизме. 35 фигурантов — бывшие высокопоставленные чиновники, обвиненные в злоупотреблениях и хищениях. 4 фигуранта относятся к категории «гражданские активисты».

В Туркменистане официально не существует смертной казни. Максимальное наказание, к которому может быть приговорен человек, — пожизненное заключение. Однако жертвы политических репрессий, осужденные по сфабрикованным уголовным делам, часто просто исчезают в тюрьмах (в первую очередь — в «политической» тюрьме Овадан Депе). Родственники годами и десятилетиями не знают, живы ли они, в каких условиях содержатся, не подвергаются ли пыткам. В рамках кампании «Покажите их живыми» правозащитники требуют, чтобы власти Туркменистана раскрыли информацию о судьбах этих людей и прекратили их изоляцию.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Аноним

    В Туркменистане остались одни ходячие мертвецы. Только у зомби нет мозгов, и ходят стадом.
    Получается надо показать живым всех граждан Тм, не только 162 человек.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика