Троих граждан Ирана депортировали из Туркменистана на родину после помилования

Троих освобожденных из туркменских колоний граждан Ирана, помилованных по случаю Ночи всемогущества (Гадыр гижеси), депортировали на родину. Об этом 9 мая сообщило агентство Mehr. Все трое иранцев были осуждены за незаконную перевозку наркотиков. Их передали иранской стороне на пограничном пункте Лотфабад.

Всего 7 мая были помилованы 53 иностранца и 982 гражданина Туркменистана — 1035 человек. Это меньше, чем в Ночь всемогущества в 2020 году, когда были помилованы 1192 туркменистанца и 210 граждан других государств.

Об освобождении заключенных 7 мая объявил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Массовое помилование регулярно проводится в Туркменистане в честь различных важных дат. Наблюдатели отмечают, что это позволяет разгрузить переполненные колонии.

В последнее время, по сообщениям источников, в туркменских колониях наблюдается нехватка пищи. Магазины колоний, в которых заключенные раньше покупали себе еду, сейчас пустуют. Питания в столовых недостаточно. Прием передач от родных, ранее прерванный в связи с COVID-19, недавно был возобновлен. Но из-за сохраняющихся ограничений на перемещение между регионами отправлять передачи сложно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика