Туркменистан признали самой безопасной страной для женщин в регионе. Так ли это?

Туркменистан занял 58-е из 177 мест в докладе «Индекс мира и безопасности женщин» за 2023 год. Это лучший показатель среди стран Центральной Азии.

Полицейский в Туркменистане выписывает женщинам штраф

Для сравнения, Казахстан занял 70-е место, Таджикистан — 90-е, Узбекистан — 94-е, Кыргызстан — 95-е. На первых трех местах рейтинга находятся Дания, Швейцария и Швеция. Первая тройка с конца — Афганистан, Йемен и Центральная Африканская Республика. США находятся на 37-м месте, Россия — на 56-м.

Туркменистан занял последнее место по доступу женщин к правосудию в регионе Центральная и Восточная Европа и Центральная Азия.

Зато Туркменистан оказался среди стран, где более 90% женщин при опросах заявляют, будто чувствуют себя в безопасности, гуляя по своему району ночью. При этом стоит отметить, что в населенных пунктах Туркменистана еще со времен первого президента Сапармурата Ниязова действует негласный комендантский час. Вместе с туркменками о полной безопасности ночных прогулок заявили, например, жительницы ОАЭ и Кувейта, то есть стран, где женщин, гуляющих в одиночестве по ночам, в принципе трудно себе представить.

Туркменистан — одна из самых закрытых стран мира, официальные СМИ здесь не публикуют криминальные сводки и сообщения о происшествиях. Соответственно, никакой статистики о преступлениях против женщин авторы рейтинга найти не могли. Кроме того, в стране считается позорным заявлять о домашнем насилии, поэтому многие случаи не доходят и до сведения правоохранительных органов.

Тем не менее, порой информация о насилии в отношении женщин все же попадает в независимые СМИ. Избиениям подвергаются как простые туркменки, так и, например, жена и дочь экс-посла Туркменистана во Франции. А в казахстанской прессе широко освещалась история казахстанки Ларисы Антонюк, которая долго терпела побои мужа в Туркменистане и наконец убила его. Для отбытия наказания ее отправили на родину, а там президент Казахстана помиловал ее.

Что же касается гражданских прав женщин, то они в Туркменистане нарушаются повсеместно. Им негласно запрещают водить машину; студентки и работницы бюджетных учреждений не могут носить что-то кроме национальных платьев; в стране периодически проверяют салоны красоты, ограничивая их работу. Однако все это происходит по устным распоряжениям чиновников, без нормативных документов, поэтому составителям рейтингов сложно исследовать данную сферу.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Туркменский менталитет. Школьницу изнасиловал учитель? Виноват ребенок. Наверное, соблазнила его. Женщину избивает изменяющий алкоголик и безработный муж? ее вина. Женщина родила дочь и муж назвал ее Огулгуль, Огулгерек? Ее вина: отец продал ее девственность тому, кто больше заплатил? Ее вина. ее не уважает и избивает мужчина, и у нее случился выкидыш? Ее вина. Избитa родственниками мужа и принужден к физическому труду, как раб? Ее вина. Не может перед работой отвезти детей в разные школы, детский сад и на спорт, потому что у нее нет водительских прав, чтобы водить машину? Ее вина

    8
    2
    Ответить
  2. Аноним

    А про негласный комендантский час можно поподробнее?

    Ответить
    • Вася пупкин

      Ну солнце село — сиди дома. Если попадёшься то будешь до утра подметать дворы или мыть с стиральным порошком асфальт. Могут заставить пойти собирать мусор по улицам, потому везде такая чистота.

      2
      2
      Ответить
  3. Аноним

    Я знаю так много туркменских женщин, умных, образованных, любопытных к миру, добрых и сострадательных. Их объединяет одно: они все покинули страну. Если у вас есть хоть капля достоинства и самоуважения, вы здесь не останетесь. Лишь покорные туртушки, которые рады быть проданными из своей колхозной и доярочной жизни и выданными замуж за столичного избалованного мальчика с Тойотой. Мы совершили культурный геноцид. Мы все соучастники, потому что позволили этому случиться. нам нужно научить наших детей уважать матерей, сестер и жен, а не относиться к ним как к уборщице и ходячему репродуктивному роботу.

    8
    2
    Ответить
  4. Аноним

    Откуда они провели такой опрос населения женщин? Интересно узнать выборку,статистику и какой метод использовали для получения таких данных из Туркменистана. В стране действительно действует внегласный коммендантский час поэтому и безопасность в целом можно сказать для женщин достаточно высокая.
    На заметку для редакции, сведения по домашнему насилию в Туркменистане существует уже так как ООН совместно провели не так давно исследование которое потом было опубликовано и имеется в открытом доступе. В опросе обнаружился небольшой процент домашнего насилия в стране среди женщин,но в местных газетах от этом не публиковалось. Рейтинг видимо не включал в себя домашнее насилие как показатель безопасности для женщин.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика