В Дашогузе снизились цены. По мнению местных жителей — недостаточно

В Дашогузе в последнее время наблюдается заметное снижение цен на многие товары. Однако местные жители считают, что если бы не коррупция, все могло бы подешеветь еще сильнее.

Ночная продажа хлеба в одном из магазинов Дашогуза, июнь 2021 г.
В первой половине 2021 года «черный» рыночный курс доллара в Туркменистане превышал отметку в 30 манатов. Сейчас он снизился до 25-26 манатов. Кроме того, несмотря на сохранение карантинных мер, несколько упростилось перемещение грузов между регионами. В Дашогузе это позитивно повлияло на стоимость продуктов, а также ряда других товаров, таких как бытовая техника.

«Цена российского растительного масла снизилась с 65 до 48-50 манатов, — рассказывает местный житель. — Мясо теперь стоит 70-75 манатов за килограмм, хотя еще недавно его цена доходила до 90. Теперь за 90 манатов можно купить чистое филе. Куриные окорочка обходятся в 42 маната. Сахар подешевел с 25-27 до 20 манатов. Это почти госцена: в составе пайка сахар стоит 17-19 манатов за килограмм».

Источники отмечают снижение цен и на бытовую технику. А вот, например, цены на муку остались прежними. Один килограмм казахстанской муки стоит 22-24 маната. А молоко даже подорожало с 8 манатов за 1,5 литра до 10 манатов. Источники заявляют, что лишь изредка удается сторговаться на 9 манатов. Баночка сметаны весом 200 граммов стоит 15 манатов. Килограмм свиного сала обходится в 100-120 манатов. И, что немаловажно в период пандемии коронавируса (наличие которой власти отрицают), цены на лекарства остались на прежнем уровне. Для многих граждан лечение оказывается недоступным.

Сообщения о падении цен поступают и из других городов. Так, в Ашхабаде на некоторых рынках появилось мясо по 35 манатов за килограмм.

Тем не менее, люди все равно недовольны. Цены остаются недоступными для большинства граждан, получающих стандартные зарплаты: 1,5-2 тысячи манатов. Официально размер этих зарплат оценивается по курсу Центробанка, который с 2015 года держится на отметке 3,5 маната за доллар. Но свободная конвертация валют в Туркменистане отсутствует, поэтому все цены зависят исключительно от «черного» курса. Иными словами, по официальному курсу средняя зарплата гражданина эквивалентна $430-572. А по настоящему курсу — лишь $58-76.

Но дело не только в валютной политике. Жители Дашогуза винят в завышении цен также коррупцию.

«Сейчас на дорогах стало свободнее, грузовики из Ашхабада должны пропускать без проблем, — объясняет продавец местного магазина. — Но на каждом посту все равно требуют взятку 200 манатов. А всего на трассе — пять-семь постов. Вот и посчитайте, насколько вырастает цена товаров. Все это в конечном счете оплачивает покупатель».

При этом трудно убедить гаишников и чиновников не брать взятки, если учесть, что в таком случае они должны будут, как и остальные граждане, довольствоваться менее чем $100 в месяц. На «хлебные» должности в Туркменистане пробиваются именно с этой целью — «жить не на одну зарплату». Как правило, пробиваются тоже не бесплатно: обучение в хороших школах и вузах, поступление на выгодную работу обеспечивается за счет той же коррупции. А уже потом человек, получивший нужный пост, чувствует себя вправе «отбить» затраченную сумму.

Это реальные проблемы туркменской экономики, о которых в стране не принято говорить. Вместо того чтобы решить проблемы с конвертацией валют и коррупцией, власти пытаются «залатать дыры» за счет продажи субсидированных пайковых товаров в госмагазинах. Там продукты продаются по ценам, адекватным официальному курсу доллара. Весь месячный паек, который в разных регионах состоит из разных продуктов, обходится примерно в ту же сумму, что и одна бутылка масла или один килограмм мяса в частных магазинах. Но пайковых продуктов не хватает, чтобы питаться весь месяц, поэтому граждане все равно вынуждены докупать товары у частников, радуясь хотя бы незначительному снижению цены.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Аноним

    Бывает, что один гаишник посреди степи останавливает несколько автомобилей, во многих из которых сидит по нескольку мужчин, и спокойно собирает взятки. Никто ни разу не попытался проломить этому гаишнику голову и забрать ствол? Со стволом уже легче добывать следующие стволы. Да и душу отвести.

    Ответить
  2. Минфиновец

    Все крупные торговые маркеты принадлежат зятьям и племянникам президента. Это они диктуют цены и грабят несчастный народ. Как? очень просто. Они берут муку из государственных мельничных комплексов по госцене и продают ее уже по коммерческой цене.Дашогузцы, не обольщайтесь снижением цен. Это временное явление.Не успеете моргнуть глазом, как все вернется на круги своя и даже станет еще дороже, чем было.

    Ответить
    • Аноним

      Ну, когда начнётся, не защищайте эти маркеты от разграбления (как делали киргизы).

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика