В Турции задержали двух туркменских активистов

19.10.2021 | Лента | 5 коммент.

В Турции задержаны двое туркменских активистов: 47-летний Ахмед Рахманов и 35-летний Камил Абулов. Об этом 19 октября сообщил правозащитный центр «Мемориал».

"Туркменский" район в Стамбуле

Рахманов, который является администратором чата оппозиционного движения «Демократический выбор Туркменистана», 18 октября пришел в миграционную службу в Анталии, чтобы продлить вид на жительство. Вскоре он пропал со связи, а 19 октября выяснилось, что он помещен в депортационный центр.

Абулова 18 октября забрали из дома в стамбульском районе Чекмекёй. Полицейские сказали жене задержанного, что у них есть список из 28 человек, ареста которых просит консульство Туркменистана. Абулов, как и Рахманов, отправлен в депортационный центр. Для него это не первое задержание — он, как и ряд других активистов, был взят под стражу 1 августа при попытке провести митинг у консульства Туркменистана в Стамбуле.

Также правозащитникам стало известно о новых случаях давления на родственников зарубежных активистов. Так, 16 октября на допрос в Министерство национальной безопасности в Туркменабаде вызвали мать активиста Азата Хайитбаева, участвующего в протестных акциях в Турции. 51-летняя Тазегуль Овезова заявила, что не может прийти на допрос, так как после перенесенного инфаркта ей прописан постельный режим. В сентябре на женщину уже оказывали давление, называли ее сына «предателем Родины» и требовали на него повлиять. По данным «Мемориала», Хайитбаев также включен в вышеупомянутых список 28 граждан Туркменистана, разыскиваемых собственным консульством.

Кроме того, на днях полицейские в Лебапском велаяте приходили по адресу, где младенцем в течение полугода был зарегистрирован активист Мердан Джoраев, проживающий в Турции. У людей, которые сейчас живут по этому адресу, пытались выяснить, где находится Джораев.

В последнее время власти Туркменистана усилили давление на активистов за рубежом. Это связывают, в частности, с подготовкой к вступлению страны в Совет сотрудничества тюркоязычных государств. Оно должно произойти на заседании в Стамбуле 12 ноября. Предполагается, что в обмен на вступление в организацию власти Туркменистана требуют, чтобы Турция активнее помогала им бороться с оппозиционерами.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Бозкурт

    Это красноречиво говорит о трусости Бердымухамедова и его диктаторского режима.Власть боится трудовых мигрантов в Турции — их десятки тысяч, кто вдохнул свободу там, и всех, кто кучкуется за рубежом. Вот и старается всеми силами закрыть рот всем, перекрыть кислород родственникам. Не выйдет! Такие карательные меры вызовут новый гнев среди населения. Народ устал от тебя, диктатор! Недалек тот день, когда люди встанут с колен и пойдут толпой громить твой дворей и поступят с тобой так, как толпа поступила с Саддамом Хусейном.

    Ответить
    • Сторонник Отца Нации

      Посмотрите на себя, зачем вас бояться? Вы же стадо овец. Вы где видели чтобы волки боялись овец?

      1
      2
      Ответить
  2. Ya tak shshitayu

    «В последнее время власти Туркменистана усилили давление на активистов за рубежом. Это связывают, в частности, с подготовкой к вступлению страны в Совет сотрудничества тюркоязычных государств.» Как знакомо, не правда ли? В апреле 2003 года между Россией и Туркменистаном был подписан договор сроком на 25 лет, дающий российскому «Газпрому» монопольное право на закупку всего туркменского газа. Именно тогда Ниязов и Путин решили завершить действие двустороннего соглашения о двойном гражданстве. «Люди в обмен на газ» — вот как это тогда называлось. Теперь то же самое — оппозиционно настроенные граждане Туркменистана в обмен на каприз Эрдогана создать совет туркоязычных государств. В общем, снова люди становятся разменной монетой властей…

    2
    2
    Ответить
    • Сторонник Отца Нации

      Люди всегда были разменной монетой. В шахматах пешки разменная монета

      Ответить
    • Анонимно

      Такая ерунда, те кто хотел жить в России спокойненько могли отказаться от туркменского гражданства, и навсегда уехать, так что не надо врать. Вообще нет никакой взаимосвязи

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика