Туркменистан вновь стал мировым лидером по поиску VPN

Туркменистан второй год подряд возглавляет рейтинг стран, пользователи из которых чаще всего ищут VPN. Об этом сообщает Techopedia.

Интернет-кафе в Туркменистане. Фото Азатлык

Эксперты оценили популярность запроса VPN в Google по 100-балльной шкале. Туркменистан в 2023 году набрал 100 баллов из 100 возможных, как и в 2022-м. Далее в первой десятке рейтинга следуют Эфиопия (99 баллов), Иран (77), Мьянма (65), Китай (54), Сирия (52), Афганистан (41), Остров Святой Елены (40), Сенегал (35) и Уганда (33).

При этом Туркменистан — единственная страна в первой десятке, где VPN, по данным составителей рейтинга, запрещен законом. В остальных странах использование этих программ полностью легально или частично ограничено. Всего, по данным Technopedia, помимо Туркменистана VPN запрещен в четырех государствах мира: Омане, Северной Корее, Беларуси и Ираке.

Глава 15 КоАП Туркменистана называется «Административные правонарушения, посягающие на правила использования, распространения и защиты информации». Там есть ряд статей, которые могут касаться в том числе использования VPN. Это «Нарушение правил защиты информации», «Изготовление средств защиты информации без специального разрешения», «Нарушение правил использования информационных ресурсов», и так далее. Формулировки статей максимально размыты и позволяют спецслужбам трактовать их, как удобно. Пользователей VPN в Туркменистане нередко вызывают на беседы, штрафуют, а распространителей даже сажают на 15 суток.

Составители рейтинга также делят страны на те, где VPN требуется перманентно, и те, где спрос на данный сервис повысился из-за конкретного события. Туркменистан, Афганистан, Китай относят к первой категории. А, например, Сенегал, где в 2023 году арестовали лидера оппозиции, — ко второй.

Стоит отметить, что ситуация с блокировкой интернета в Туркменистане сложнее, чем кажется. Управление кибербезопасности, выделенное из состава Министерства национальной безопасности, тотально блокирует IP целыми подсетями, делая недоступной большую часть интернета. Однако это делается не с целью обеспечить безопасность режима, а с целью коррупционного заработка.

Сотрудники управления сами торгуют VPN, основанными на IP, внесенных в белые списки. Это, фактически, единственные работающие в Туркменистане VPN. Те сервисы, которые пытаются делать частники, стоят дешевле, но практически сразу перестают работать, так как управление разыскивает конкурентов и блокирует их IP. Ну а бесплатные популярные VPN, которые можно найти через тот самый Google, в принципе не действуют в туркменских условиях.

Люди, купившие VPN от Управления кибербезопасности, могут свободно посещать в том числе те сайты, которые, по мнению властей, угрожают национальной безопасности страны. А простые пользователи «Туркментелекома» не могут загрузить большинство самых безобидных сайтов. Таким образом, интернет превратился в Туркменистане в привилегию для богатых.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. МТС который ушли

    Оооо опять эта горячая фотка со специалистами Чебурекарагатнашик.

    5
    1
    Ответить
    • Интернет которого нет

      Чувак, на фотке интернет-столовая

      Ответить
      • Аноним

        А может, Интернет-ресторан?

        Ответить
  2. Сердар Аркадагович Бердымухамедов

    Я бызныс делаю. Как мои папа.

    Ответить
    • Аноним

      Ты ж пырзыдент, нафыга тэбэ бызныс?

      Ответить
      • Сердар Аркадагович Бердымухамедов

        Штобы вы тупые рабы работал на мои семья. И тургой вещ голова не тумал. Нукер.

        Ответить
        • Аноним

          Сердар Аркадагович, всё-таки определись ты пырзындент или бызнысмэн? И на тебя уже давно никто не работает..

          Ответить
    • Аноним

      На фото чувак в спортивке по ходу порнуху гуглит

      Ответить
  3. Дина

    В ТКМ без ВПН ни туды и ни сюды.Дефицыт. А киберщики на этом дефицыте деньги делают. Турма не страна.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика