Сотрудники управления кибербезопасности Туркменистана заставляют торговцев телефонами продавать VPN на своих серверах

Сотрудники Управления кибербезопасности Туркменистана заставляют продавцов телефонов в Ашхабаде торговать VPN, построенными на серверах киберуправления. За отказ грозит крупный штраф. Таким образом торговля свободным доступом в интернет превратилась в бизнес, а коррупционеры из кибербезопасности не борются с VPN, а лишь устраняют конкурентов.

Кадр из расследования "Туркменистан: История красивого воровства". Иллюстрация

Подключение к VPN на столичном оптовом базаре стоит от 400 до 600 манатов (около $20-30). Услуга надежная: серверы Управления кибербезопасности внесены в «белый» список и никогда не отключаются.

Отказаться посредничать продавцы не могут. Многие из них параллельно сами занимаются торговлей VPN, но используют зарубежные серверы, не имеющие отношения к управлению. Это гораздо дешевле: до 100 манатов ($5). Клиенты часто сами просят установить VPN при покупке нового или подержанного телефона. Без этого в Туркменистане невозможно полноценно пользоваться интернетом.

Недостаток «дешевых» VPN в том, что они буквально через пару дней перестают работать. Управление кибербезопасности вносит их сервера в черный список. Зато сам факт этой торговли позволяет сотрудникам ведомства давить на продавцов, угрожать им преследованиями, и в конечном счете — заставлять продавать «правильные» VPN.

Например, недавно сотрудники кибербезопасности целенаправленно заблокировали подсеть 176.123.0.0/16, чтобы разблокировать только свои несколько IP и продавать туда доступ. Одновременно они начали заставлять продавцов телефонов пользоваться только их услугами, иначе им грозит штраф за… распространение VPN!

Одним из зарубежных серверов Управления кибербезопасности является securewarfare.com. Он базируется в Казахстане. Однако turkmen.news знает еще как минимум семь серверов, которые находятся в Туркменистане.

Жадные до денег сотрудники Управления кибербезопасности устраняют конкурентов не только среди торговцев телефонами, но и в иных сферах. Например, «Туркментелеком» предоставляет предпринимателям и организациям виртуальные серверы для своих проектов. Но если сотрудники киберуправления замечают, что кто-то использует эти серверы в качестве VPN, то арендатора могут оштрафовать либо даже посадить на срок от пяти до пятнадцати суток.

Иными словами, сотрудники Управления кибербезопасности не только используют блокировку интернета исключительно для зарабатывания денег, но и злоупотребляют своими полномочиями, чтобы организовывать продажи и устранять конкурентов. Примечательно, что через VPN от Управления кибербезопасности доступны абсолютно все сайты, включая turkmen.news, hronikatm.com, azathabar.com и другие, ради блокировок которых и было создано это управление, а также потрачены десятки миллионов долларов на техническое оснащение.

В последние годы в Туркменистане не блокируют отдельные сайты, которые кажутся властям опасными, а отключают IP целыми подсетями. То есть работать перестает диапазон адресов, начинающихся с определенных цифр. Из-за этого под блокировку попадают сайты, которые даже теоретически не могут считаться вредными. При этом реальной кибербезопасности не существует. В качестве файрволлов Управление использует никому не известный продукт от несуществующей в реальности фирмы Indigo Software.

При каждом большом празднике или ином событии происходит так называемое «усиление», принимаются «меры безопасности» в виде ковровых блокировок интернета, в результате чего за раз безвозвратно блокируют сотни тысяч IP-адресов. Такое происходило, например, когда скончалась мать Гурбангулы Бердымухамедова.

По состоянию на весну 2023 года в Туркменистане уже было заблокировано три четверти существующих в мире IP. Это значит, что пользоваться интернетом без VPN в стране фактически невозможно. И известные VPN (хоть бесплатные, хоть платные) в таких условиях тоже не работают. Тут нужны особые сервисы, построенные под Туркменистан, но срок их работы — до очередной блокировки. Альтернатива — покупать VPN из «белых» списков Управления кибербезопасности.

Ранее источники turkmen.news подсчитали, что доходы составителей «белых» списков IP-адресов исчисляются десятками тысяч долларов ежемесячно. Но кто эти составители и что это за киберуправление?

Данная структура несколько лет назад была выведена из состава Восьмого управления Министерства национальной безопасности, отвечающего за связь и шифрование. Руководителем Управления кибербезопасности был назначен Максат Гельдыев, который до этого возглавлял Восьмое управление. Затем он был уволен и вернулся в Восьмое управление на должность заместителя начальника, но, по данным источников, не потерял влияния на вопросы кибербезопасности.

Управление кибербезопасности после Гельдыева возглавил его родственник Алланазар Кулназаров. Именно эти два человека, а также их подчиненный Дидар Сейидов, руководят блокировками и получают от них доходы. Фактически развитие технологий в стране искусственно тормозится ради того, чтобы эти и другие работники покупали многочисленные дома, квартиры и машины себе и родственникам. Никакого иного смысла в блокировках давно нет.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Аноним

    Бред какой-то. Зазеркалье.

    5
    1
    Ответить
    • Аноним

      Сколько стоит внести конкретный ип в белый список?

      Ответить
      • Посторонний

        Понятия не имею 🤷‍♂️

        Ответить
      • Аноним

        зависит от вашего оборота и прибыли, может доходить до $10000 для крупного бизнеса. не волнуйтесь, дело того стоит, а расходы окупятся увеличением продаж

        Ответить
  2. beiZverei

    ну что тут скажешь…, есть с кого брать пример!
    клоун, таким образом заблокировал всю страну и доит всех и вся за каждый глоток воды и воздуха!

    Ответить
  3. Рашид Мередов

    Сердар Бердымухамедов как и его крыса папаша тоже делает бизнес на боланоках. Вот Сердар молодой и перспективный поставил раком интернет и доит население на vpn адресах. Интересно какой бизнес освоит пончик Керим?

    Ответить
  4. Аноним

    Все госструтуры в нашей стране делают деньги. Каждый госчиновник или сотрудник даже самой ничтожной службы спит и видит, как он вымогает деньги у людей.Гаишник Ли он или работник Санстанции, прокурор или полицайский. Служба кибербезопасноститеперь открыто вымогает деньги за свои услуги, за предоставление свободного доступа в интернет. Бердымухамедовым пора создать службуохраны воздуха, чтобы в конечном итоге ее сотрудники могли продавать воздух. Платишь — будешь дышать. Нет денег — умирай.

    Ответить
    • Аноним

      Но вот парадокс, они хотят обирать население, но при этом не дают людям работать и зарабатывать. В стране катастрофический уровень безработицы. Если население для вас дойная корова, так что же вы её не кормите, а морите голодом, спрашивается? Чисто туркменский подход. Страна абсурда!

      Ответить
      • Аноним

        не существует единого центра принятия решений, каждый человек в системе ищет сиюминутную выгоду, это называется капитализм. Так или иначе — лучше чтобы тебя обворовали, чем обули и отправили воевать в другую страну

        Ответить
        • Аноним

          Не надо на капитализм гнать. Не капитализм придумал НКВД и его наследников.

          1
          3
          Ответить
    • Аноним

      А они не видят во сне, как народ рубит им бошки и несёт их с факелами по городу, насадив на шесты?

      Ответить
  5. внимание

    определенно, что интернет через впн спецслужбы, будет весь просматриваться и прослушиваться на признаки оппозиционных настроений пользователей из тм!,

    Ответить
  6. xaKep-goбpoжeлaTeль

    Это очень опасно, не ставьте такие Vpn. Во-первых, хозяева сервера будут видеть, какие сайты посещает пользователь телефона. А если вместе с Vpn программой заставляю ставить ещё и сертификат, то у них будет возможность перехватывать и расшифровывать весь трафик.
    Плохая новость ещё и в том, что непонятно, какую Vpn программу они ставят — некоторые из них незаметно устанавливают такой сертификат, который останется на телефоне даже если вы удалите такую программу.

    11
    Ответить
  7. Аноним

    а эти продавцы платят налоги с установки VPN? Это нелегальное получение дохода, которые идет в обход налоговой декларации. И мне должно быть из жалко???
    А что до простых граждан, то какая людям разница что там за VPN и на каких серверах он находится. Он должен работать и заплатив дополнительные 5 баксов можно получить впн который не отключиться через 2 дня

    1
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика