Жителей Мары просят даже дома молиться за упокоение бабушки президента

Жителей Туркменистана, которые в эти дни зовут домой муллу для поминальных молитв по своим родственникам, просят помолиться и за упокой Огулабад Бердымухамедовой — недавно умершей бабушки президента Сердара Бердымухамедова.

Огулабад Бердымухамедова

Два источника turkmen.news в Марыйском велаяте рассказали, что к жителям, пригласившим домой муллу, обращаются их руководители на работе — например, в школах и вузах. Им советуют помянуть и бабушку главы государства.

Ранее «Азатлык» сообщал, что читать аяты Корана в честь Бердымухамедовой требуют во всех мечетях. Теперь выясняется, что требование касается и домашних, семейных религиозных обрядов.

Огулабад Бердымухамедова умерла в Ашхабаде 7 апреля. Она была матерью Гурбангулы Бердымухамедова, который был президентом Туркменистана с 2007 по 2022 годы, а потом передал власть сыну. Гурбангулы посвятил Огулабад-эдже книгу под названием «Поклонение матери — преклонение перед святыней» (это лишь один из нескольких десятков его литературных трудов).

В целом о жизни Бердымухамедовой известно мало. Как и все женщины из президентского клана, она почти не появлялась на публике. Ее супруг Мяликгулы Бердымухамедов, работавший в системе МВД, умер в 2021 году.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Керим

    Не просить надо, а ходить по домам и следить за такими молитвами. Кто не молится или молится недостаточно усердно — тех брать на карандаш, как не разделяющих чаяния падишаха.

    1
    2
    Ответить
  2. Ымам

    Что же, раз власти сами просят, то надо помолиться за то, чтобы вслед за бабкой Бог забрал в ад и ее сына, и весь тухум с зятьями и племянниками, тетями и дядями! Молитесь, люди! Всевышний услышит ваши молитвы и воспримет их!

    Ответить
  3. Ким Чен Ын

    Моя школа. А кто не молится того из гаубицы расстрелять.

    1
    1
    Ответить
    • Максат

      Иди отсюда,тебе здесь делать нечего

      Ответить
  4. X-pat

    Никакие молитвы уже не помогут. Поэтому- Земля ей стекловатой и еще ждем чтоб ее сын и внук последовали за ней как можно быстрее.

    1
    1
    Ответить
  5. Аноним

    Я молюсь в день по 5 раз. И всякий раз желаю чтобы она горела в аду и чтобы туда его сын наркоман придурок попал и вся ихняя порода. Аминь.

    1
    2
    Ответить
  6. Molla

    если люди любят тебя, они все равно будут молиться за тебя. заслужить любовь и уважение людей, не нужно ходить и просить об этом.

    Ответить
  7. Аноним

    Все друзья звонят по ИМО и Аське и рыдают, умоляют помочь с переселением! Даже престарелые товарищи и знающие плохо русский язык готовы ехать в Салехард!
    Те, кто переехал туркмены от счастья рыдают, дети сходят с ума от изобилия а жены плачут от счастья! Это ж как нужно ж довести ж
    Падают на землю на колени и целуют Русскую ЗЕмлю!

    3
    1
    Ответить
    • Дорткули

      Необязательно целовать русскую землю! Сейчас туркмены готовы целовать дажеафриканскую землю, им бы лишь уехать из страны-ада! Если по туркменскому телевидению показать, какживут люди в нормальных, цивилизованных и демократических странах мира, то в Туркменистане никого не останется, кроме баранов, ослов и шакалов.А просьбе властей помолиться за бабушку надо просто проигноривать, как это делают нормальные люди в ТМ!

      2
      1
      Ответить
  8. Аноним

    А зачем заставлять? Мы и так молимся за упокой всего рода, что она принесла на этот свет.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика