Туркменистан занял третье место с конца в Глобальном отчете о свободе самовыражения

Туркменистан занял 159-е место в рейтинге Global expression report за 2023 год, составляемом британской правозащитной организацией Article 19. В рейтинге отражена свобода слова и свобода граждан на самовыражение.

Global expression report

В регионе «Европа и Центральная Азия» Туркменистан занимает последнее, 49-е место. В глобальном рейтинге Global expression report — третье с конца: на 160-м месте находится Сирия, а на 161-м — Северная Корея. Туркменистан и Сирия набрали по 1 баллу в системе, установленной составителями рейтинга. КНДР — 0 баллов.

Возглавляет рейтинг Дания с 95 баллами. Далее следуют Швеция, Норвегия, Швейцария и Финляндия. США занимают 21-е место (87 баллов), Россия — 141-е (7 баллов).

При составлении Global expression report учитываются 25 показателей. Среди них — наличие или отсутствие цензуры в интернете, цензура СМИ, свобода в академической и культурной среде, свобода религии, и так далее.

Эксперты Article 19 отмечают, что средний показатель по странам с 2012 года снизился на 6 баллов. 80 процентов населения Земли сейчас имеют меньше свободы слова, чем десять лет назад.

Туркменистан является одной из самых закрытых стран мира. Там отсутствуют независимые СМИ, а государственные издания и лояльные властям частные ресурсы публикуют исключительно бюрократические отчеты и восхваления. Интернет в стране с каждым годом все жестче ограничивается, на сегодня заблокированы более трех четвертей IP-адресов. Власти открыто заявляют о намерении создать автономную сеть, независимую от интернета. Во всех сферах жизни, в том числе в культуре, науке и религии, присутствует жесткий государственный контроль.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Гурбангулы Бердымухамедов

    И это все благодаря мне. Рабы мои. Откроете пасть пойдете в концентрационные лагеря.

    1
    2
    Ответить
  2. Ха-ха-ха

    США с ее 87 баллами и свободой слова очень повесили. Особенно после событий с Такером Карлсоном и Ассанжем.

    Ответить
    • лукманчик

      ПовесЕлили.

      На себя нужно смотреть, на свое государство. США 87? Ну и что? Это все относительно: кто 87, а кто 95. Самое главное что Туркменистан рядом с Северной Кореей на первых местах с конца. И здесь тоже нет разницы последний ты или предпоследний. Вывод один — ты в каменном веке и «лидер» твой — неандерталец.

      Ответить
  3. Аноним

    Ну, было б что выражать… Вспомнилась песня Макаревича (ещё советских времён) о том, как цензуру отменили.

    Ответить
  4. Дед Ковпак

    Ну да! Ну конечно! Британской правозащитной… Вопрос как составлялся рейтинг? Они приехали в Ашхабад, ходили по городу опрашивали жителей? И в Северной Корее и Афганистане данные получили!!! Очередная рейтинговая помойка, такая же как все ООН, ОБСЕ и олимпийский комитет.

    3
    3
    Ответить
    • S&P

      В ваш срачник приехать тяжелее чем слетать с миссией на луну.

      Ответить
  5. ВПН-щик

    Страна глухонемых. Ничего не вижу. Ничего не слышу. Это не я. Билемок. За 32 года, оказывается, можно превратить целый народ в безмолвную массу. Бердуну старшему надо дать Шнобелевскую премию за необычный эксперимент над народом. А лучше всего его повесить на первом столбе, когда придет ему конец!

    Ответить
  6. аркадаун

    Туркменистан занял третье место с конца в Глобальном отчете о свободе самовыражения …, но это не правильно!
    Туркменистан на первом место по свободе фальшивого самовыражения даунов, захвативших власть в стране!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика