Туркмены научили японцев сажать рис и сражаться верхом. О чем пишут в туркменских научных журналах

Туркмены в далеком прошлом оказали большое влияние на Японию, «окультурив» местное население. Об этом в научной работе утверждает Лачин Гурдова — преподаватель японского языка в Университете инженерных технологий Туркменистана имени Огузхана. Что это говорит о развитии туркменской науки? Каков результат работы целой огромной национальной Академии наук, что публикуют рецензируемые научные издания?
Лачин Гурдова успешно строит научную карьеру в Туркменистане. В последнее время она стала доверенным лицом ректора Университета инженерных технологий, бывшего вице-премьера Гурбанмырата Мезилова. Хотя это технический вуз, преподавание там частично осуществляется на японском языке с привлечением лекторов из Японии. Именно поэтому университету потребовалась японист Гурдова.

Кстати, в 2017 году ректор Мезилов упоминался как научный руководитель кандидатской диссертации Сердара Бердымухамедова — сына тогдашнего президента, который ныне сам стал главой государства.

Но каков же реальный уровень ученой Л. Гурдовой? Вот, например, в журнале «Наука и техника молодежи» №1 за 2021 год (.pdf, стр 34-37) была опубликована ее работа под названием «Схожесть терминов, обозначающих семью и родство, в туркменском и японском языках». По мнению ученой, туркмены-огузы, приплыв на Японские острова через Корею, «научили японцев сажать рис, работать с железом, сражаться верхом, окультурили быт японцев».

Автор отмечает: «Конечно, все эти события были возможны на основе взаимопонимания между двумя народами, говорящими на одном языке. Языки местных и азиатских народов со временем смешались, образовав новый японский язык».

Огузы являются прямыми предками либо участвовали в этногенезе не только туркмен, но и азербайджанцев, хорезмийских узбеков, анатолийских турок, турок-месхетинцев, турок-киприотов, гагаузов и саларов. Об исторических связях огузов с японцами или корейцами в доступных источниках не упоминается. Ранняя история японского языка при этом признана крайне сложной и спорной.

Далее Л. Гурдова сравнивает различные японские и туркменские слова, относящиеся к семье и родству, пытаясь обнаружить у них общее происхождение. Например, слово, обозначающее дом, якобы звучит похоже — «я» против туркменского «ой». Также, по мнению автора, созвучны слова «дедушка» и «старший брат». Последнее на японском звучит как «ани», что, якобы, сокращенное от туркменского «ага-ини», то есть, «брат-братик». Особое внимание Гурдова уделяет слову «хозяин» (или «владелец»), которое на японском, по ее словам, звучит как «шуджин» (хотя гугл говорит «масута»), а на туркменском — «ходжаин». Автор подчеркивает, что в Туркменистане нередко жёны так обращаются к своим мужьям.

Сотрудница института дополняет свою работу цитатой из книги Гурбангулы Бердымухамедова: «Установление гуманитарных отношений между Востоком и Западом, Севером и Югом, золотые сокровища нашей национальной культуры, повлиявшие на нас, — это основа нашего признания и уважения как нации на Земле, наш вечный статус, не требующий никаких объяснений; это волшебная сила, вселяющая любовь в сердца».

В якобы научной работе имеются сноски с отсылками к источникам, однако, как отмечают наблюдатели turkmen.news, почти все их невозможно проверить. Среди источников немало книг с указанием номеров страниц. Чтобы проверить именно эти страницы, надо не просто найти книгу в интернете, а отыскать то самое издание, которым пользовалась автор работы. Кроме того, возникают сомнения в авторитетности некоторых из этих источников.

Любопытно, что самые смелые заявления, касательно «обучения туркменами японцев», изложены только на туркменском языке. Краткое вступление на русском языке звучит куда скромнее: «В данной статье рассматриваются вопросы о сходстве терминов семьи и родства в туркменском и японском языках. А также, в туркменской и японской языковых культурах выявлено семантическое сходство структур «семья» и «дом». На примерах доказано, что понятия «свое» и «чужое», «внутреннее» и «внешнее» играют важную роль в сознаниях, языках и пословицах двух народов. Установлено, что туркменский язык играет роль в формировании японского языка, особенно в терминах родства».

Похоже, автор и редакция журнала сами понимают, что если бы они на русском или английском языках заявили о том, что туркмены внедрили в Японии рисоводство, — мировое научное сообщество, да и простые иностранцы подняли бы их на смех. Такого рода заявления, да еще и сдобренные цитатами из книг «Национального лидера», — «наука» исключительно для внутреннего пользования. Подобные публикации не несут пользы для развития лингвистики и этнографии, но зато позволяют своим авторам занимать сытные должности и получать юбилейные медали.

Насколько можно понять, «изучение» японского языка как чего-то вторичного по отношению к туркменскому — норма для японистки Гурдовой. Так, в материалах к конференции «Наука, техника и инновационные технологии в период возрождения новой эпохи могущественного государства», состоявшейся в июне 2022 года, можно найти тезисы выступления Гурдовой под заголовком «Лексика животноводства на туркменском и японском языках». Ученая считает, что, поскольку исторически климат Японии не очень подходил для животноводства, представители этой нации заимствовали названия коров, овец, пастухов и так далее у племен, мигрировавших из Центральной Азии. То есть у туркмен.

Неизвестно, как воспринимают такой подход к этимологии японцы, работающие в Университете имени Огузхана.

В целом в Туркменистане национальная «мания величия» и так называемая народная этимология (непрофессиональное, ошибочное осмысление происхождения слов) давно уже поддерживаются на самом высоком уровне. Так, первый президент Сапармурат Ниязов когда-то утверждал, что русское слово «ура» происходит от туркменского «Ур-а» («Ну бей же!»). Он же в своей книге «Рухнама» утверждал, что туркмены изобрели колесо и первыми научились выплавлять металл.

Среди образованных граждан Туркменистана подобные заявления вызывают смех. Нередко их пародируют. Так, шутники утверждают, что армяне — это тоже туркмены: якобы они происходят от несуществующего туркменского племени «Är men», что означает «мужчина я». Также шутили, что автомобиль марки «Тойота» тоже изобрели туркмены, чтобы на нем ездить на «той» (на свадьбу) или «ота» — за травой (то есть за кормом для скота). Теперь же выясняется, что, пока кто-то шутил о японском автомобиле, кто-то писал на ту же тему статьи для научных журналов. А с другой стороны, должности и медали в итоге достаются не шутникам.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

12 комментариев

  1. Референт ненаучный

    Ой удивила эта дура-японистка Гурдова. И рассмешила. Не только меня, но, думаю, и все японские острова. Надо переслать эту ее «научную работу» в МИД Японии, чтобы те перевели на японский и распространили в своей стране. Ой, если так случится, то и скандал международный может ведь случиться. Японцы выразят протест, направят ноту и тогда этой дуре-ученихе пипец будет полный, а не юбилейная мдалька. Впрочем, у нас все «ученые» так поступают. Можно написать любую ересь, чушь собачью. Самое главное к этой ереси надо непременно присобачить цитаты из книг «национального пи***, простите, лидера» и все.Самое главнеое прогнуться пониже. То есть сделать приятное фактическому ходжаину страны, Гурбангулы.

    Ответить
  2. Японцы

    Мы всему научились от туркмен только они нас коррупции не смогли научить. Хорошему мы учимся а говну нет.

    Ответить
  3. Рашид Мередов

    Когда в стране диктатор с поехавшей башней то не нужно удивляться ничему. В северной Корее они уже какой год подряд выигрывают чемпионат мира по футболу. И ничего так Ким III доволен и отъел уже очередной ряд подбородка.

    Ответить
  4. Курил на Курилах

    Маладис, Лачка Гурдова!И так весь мир потешается над туркменами и Туркменистаном, а тут ты со своей «научной работой» добавила смеха во всеобщий хохот планеты. Прав был Сапар Атаевич, когда говорил, что никто не сможет так опозорить туркмена как сам туркмен. Вот и лапочка Лачинка наша новоиспеченная японоведка и сама прославилась, и всех туркмен прославил, япономать!

    Ответить
  5. Академия Наук Туркменистана

    В мире есть 2 типа ученных Вавиловы и Лысенки, в Туркменистане одни Лысенки, дебилы конченные которые страх потеряли и свой бред еще выносят в печать. Интересно чем они упоролись когда такое осмелились написать.

    Ответить
    • Аспирин

      Недавно вычитал, что ученые из Института химии Академии наук #Туркменистана изобрели антисептик против ковида синтезируемого из картофеля йода. Вот дураки! Изобрели то, что самогонщики во всем мире давно и успешно освоили и пользуются. Такой самогончик получается, что не только закачаешься, но и короновирус отпугнешь надолго. Вы меня извините, но, похоже, туркменские ученые типа этой дуры Лачин Гурдовой уйней занимаются и получают за это зарплату, премиальные, юбилейные медали. Так что, ждем новых «открытий» от наших ученых!

      Ответить
      • Академия Наук Туркменистана

        После того что пишет и создаёт Аркадаг глупо ожидать от учённых чего то умного и инновационного. Они в принципе должны быть хуже.

        Ответить
  6. Кино Тономори

    Вы жопу свою начали мыть только с приходом первого водопровода в 60х годах прошлого века, о каком учении нас вы можете говорить? Мы рис сажали когда вас генетически не существовало. Отбросы монгольской орды.

    11
    1
    Ответить
    • сбежавшие из зоопарка

      зверодауны расползаются по всем госструктурам в тм!

      Ответить
  7. Лубрикадо

    Странно, что недоученные всего мира очень часто одержимы идеей первородства какого-то народа или этноса в каких-то делах.
    Но что собственно это доказывает? К чему это? Это какое-то тайное желание доказать свое превосходство? Перед кем?
    «Мы первые сеяли рис!» Ну молодцы. Но поверьте, был кто-то, кто делал это до вас. Это ничего не доказывает.
    Чтобы быть лучше, стремитесь быть лучше сейчас! Посмотрите как вы живете, туркмены!
    Посмотрите чему и кому вы поклоняеетесь, как вы трепещите перед ничтожествами, и вам не нужно будет доказывать то, что вы научили японцев сеять рис. Ведь не важно кто кого научил, важно то, что вы представляете из себя сейчас.

    Ответить
  8. Лубрикадо

    Да вы рассист, батюшка. Существовал момент, когда и вы и вам подобные, не мыли жопу. Сомневаюсь, что вы делаете это сейчас. Но что это доказывает? Да ничего. Только то, что вы жопный рассист.

    1
    1
    Ответить
  9. Нургозель

    Приплыть «через Корею на Японские острова» трудно, но если очень постараться, то можно. А вот на чем туркмены-огузы «приплыли» в Корею, — это большой вопрос! На «кораблях пустыни» верблюдах?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика