У туркменских пенсионеров требуют взятки для оформления выплат за период пандемии

Сотрудники Пенсионного фонда Туркменистана требуют взятки от пожилых людей, которые не смогли оформить пенсии вовремя в период закрытия границ в связи с пандемией COVID-19. Пенсионеры не знают, что по закону им должны совершенно бесплатно начислить всю сумму, которую они недополучили, застряв за рубежом.

Письмо главы Пенсионного фонда в отделения

Границы Туркменистана были закрыты в марте 2020 года. Регулярное авиасообщение прекратилось, вывозных рейсов осуществлялось недостаточно. Многие люди до конца пандемии так и не смогли попасть на родину. Если у них в это время наступал пенсионный возраст (62 года для мужчин, 57 лет для женщин) — они объективно не могли прийти в Пенсионный фонд и написать заявление.

Теперь, когда такие люди возвращаются в страну и приходят в Пенсионный фонд, им говорят, что выплаты будут начислены со дня обращения. Но затем расстроенного пенсионера догоняет сотрудник, предлагающий за 300-500 долларов «решить вопрос». За взятку пенсию назначают со дня наступления необходимого возраста.

Минимальная пенсия в Туркменистане — 500 манатов. Если человек отсутствовал в стране 35 месяцев, то он теряет 17,5 тысячи манатов, то есть 920 долларов по рыночному курсу.

Заплатив взятку в размере 500 долларов, он получит меньше, чем сотрудник Пенсионного фонда. Но все же 420 долларов — сумма для Туркменистана значительная. А если пенсия не минимальная или взятка составляет 300 долларов, то выгода еще больше.

Только вот есть один нюанс… В 2021 году как раз из-за пандемии было внесено изменение в Кодекс Туркменистана о социальной защите населения. Теперь статья 40 этого нормативного акта гласит:

«В случае обращения граждан с письменным заявлением о назначении соответствующей пенсии, указанной в абзаце первом настоящей части, после возникновения права на неё, вследствие возникновения обстоятельств (стихийное бедствие, эпидемия, пандемия и другие чрезвычайные обстоятельства), независящих от их воли, им соответствующая пенсия назначается со дня возникновения права на неё. (Установленная норма, внесенная Законом Туркменистана от 13 ноября 2021 г. № 427-VI в часть первую статьи 40, распространяется на отношения, возникшие после 1 марта 2020 года)».

Письмо главы Пенсионного фонда в отделения

Как разъясняют источники turkmen.news, это положение перестало действовать 1 февраля 2023 года. 11 января специальная комиссия решила, что после этой даты границы можно считать окончательно открывшимися.

Иными словами — гражданин, у которого в загранпаспорте есть штампы, свидетельствующие о нахождении за рубежом с марта 2020-го по февраль 2023-го, имеет право получить все причитающиеся ему деньги в полном объеме, и никакие взятки для этого не требуются.

Более того: в распоряжении turkmen.news оказалось письмо от председателя правления Пенсионного фонда Туркменистан Мухамметсейита Сылапова всем велаятским отделениям, в котором разъясняется данный вопрос. Согласно письму, работники отделений должны объяснять гражданам, как получить «долг» по не вовремя оформленной пенсии. Они обязаны оказывать им всяческую помощь с оформлением выплат.

Увы, но граждане Туркменистана плохо разбираются в законодательстве и не знают своих прав. Они верят чиновникам, которые говорят, что несвоевременная подача заявления означает безвозвратную потерю денег. Может быть, если бы вышеуказанное письмо публиковалось в газетах, ситуация была бы другой. Но это сугубо внутренний документ. Власти, с одной стороны, позаботились о людях, а с другой стороны — ничего не сделали для того, чтобы эта забота дошла до адресатов.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Аноним

    У меня вопрос, я пенсионер и уехал из Туркменистана в октябре 2019 года. Перед отъездом из Туркменистана Каждые три месяца мне приходилось приезжать и показывать свое присутствие, чтобы мне продолжали платить деньги. Я планирую вернуться в следующие месяцы. Я точно знаю, что мне перестали выплачивать пенсию в 2020 году, что мне делать? вернут мне деньги за 4 года или их кто-то украл? мне почти 69 и я больше не могу работать, мне это нужно. Кто-нибудь знает наверняка? Я просто боюсь, что они украли мои деньги, думая, что я мертв, надеюсь, они не причинят мне вреда.

    Ответить
    • Пенсионер

      Насколько я знаю, вам до отъезда надо было написать заявление в пенсионный фонд о том, что вы собираетесь уехать надолго к родственникам в другую страну и сохранить вам вашу пенсию до вашего возвращения на родину. А сейчас вам придется доказывать, что вы живы, что вы были в другой стране, чтобы вам восстановили выплату пенсии. Большая бюрократия, крбчкотворство и, конечно, вымогалово ждет вас, увы.

      Ответить
      • Аноним

        Я не планирую уезжать надолго, просто чтобы немного поработать, а позже случился ковид, никто не мог этого предсказать. А поскольку все аэропорты были закрыты в течение двух лет, мне пришлось выполнять жесткую ручную работу.
        работать, чтобы оплатить жилье и выкупить билет обратно

        Ответить
  2. Гурбангулы Бердымухамедов

    Коорупционерстан. Это моя страна. Я сам все правила установил.

    Ответить
  3. Han

    Власти Туркменистана это кучка маразматиков и уродов общества которые ненавидят свою же нацию, но хорошо относятся только к своим определённым племенам. Мозгов у них не хватает, поэтому их нужно только колонизировать и управлять ими чтобы был правопорядок и справедливость.

    4
    1
    Ответить
  4. курт

    Туркменистан, к большому сожалению, превратился в один большой КАРИЕС.
    Аркадаг, ты же стоматолог! Как же ты допустил это?!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика