Убивший коллегу учитель страдал психическим заболеванием. Как его взяли на работу?

Елена Алехина

Учитель ОБЖ Бегенч Умаркулыевич, убивший коллегу в школе №21 Туркменабада, страдал психическим расстройством. Однако каким-то образом ему удалось избежать постановки на учет и даже получить работу в школе, с детьми.

Как сообщают источники turkmen.news, время от времени у педагога появлялись навязчивые идеи. Это замечали даже его соседи. Медики подозревали у мужчины шизофрению, но по каким-то причинам диагноз так и не был поставлен. Соответственно, на учет его не взяли. В итоге он был принят на должность педагога и учил детей основам безопасности жизнедеятельности.

Для учительницы географии школы №21 Елены Алёхиной пребывание в одной школе с таким «коллегой» оказалось небезопасным. Бегенч влюбился и начал преследовать 58-летнюю женщину, которая была на несколько лет старше его.

Неоднократно мужчина избивал «возлюбленную», в том числе в школе, на глазах у детей и коллег. В итоге Елена Петровна решила уволиться и переехать в Россию, к детям. Но довести до конца свой план она не успела. В феврале 2024 года Бегенч убил ее, а затем ушел к себе домой и повесился. В предсмертной записке он написал, что убил Алёхину из ревности.

Допустим, руководство школы могло не знать о проблемах Бегенча с соседями и о его несостоявшемся диагнозе. Но как быть с регулярными избиениями учительницы географии прямо на рабочем месте? Почему после этого педагогу разрешили продолжить контактировать с детьми? На самом деле, уточняют источники, учителя ОБЖ трижды увольняли. Но ему каждый раз удавалось восстановиться на работе.

Источники критикуют директора школы №21 Мухаббат Чарыеву. До ее прихода учебное заведение считалось «сильным», а теперь среди сотрудников царит алкоголизм и разгульный образ жизни. Учитель английского языка едва знает свой предмет, у нее нет никакого сертификата, подтверждающего владение языком.

Подчиненные несут директору взятки деньгами и дорогостоящими подарками. Тем, кто этим пользуется в своих целях, Чарыева дает больше оплачиваемых рабочих часов, а остальные получают часы по остаточному принципу. И, конечно же, с родителей учеников регулярно собирают деньги «на ремонт».

Чарыевой по возрасту давно пора на пенсию, но ее не увольняют. Ранее сообщалось, что директору покровительствует брат, работающий на высокой должности в Ашхабаде. Ходатайство о назначении Чарыевой подписал лично глава управления образования Лебапского велаята Меред Велиев (сам он занимает этот пост с 2021 года). Впоследствии управление не раз проводило в школе проверки, но никаких нарушений не выявляло.

Дело об убийстве Алёхиной находится на контроле у прокурора Туркменабада. Однако версия следствия проста: бытовой конфликт. По всей видимости, произошедшее не связали с рабочим местом преступника и жертвы. Соответственно, у директора Чарыевой есть все шансы остаться на своем посту.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

11 комментариев

  1. Ан

    Допустим он болен, это что значит что он избежит наказания? Просто в психушке полечиться

    Ответить
  2. Аноним

    Если в этой школе такое творят учителя, то что же вытворяют дети?

    Ответить
    • Дети

      Мы об этом не расскажем. И в газетах вы это вряд ли прочитаете: мы поднаторели в конспирации.

      Можем лишь сказать, что живём мы весело и являемся достойными учениками наших учителей.

      😜🤪🤯😱👹👺👻

      Ответить
      • Нам можно, это же другое

        Ты называешь ЭТО все весельем??? Хмм, на мой взгляд, тут более уместно определение «полускотское существование»!!!

        Ответить
        • Дети

          Завидуй молча, сурьёзный дядя!

          Ответить
          • Нам можно, это же другое

            Увы, мой юный друг! Здесь завидовать нечему. Разве можно завидовать гопникам, целый день тянущим пивас под семки и ввсматривающим очередного «ботана», чтоб разжиться парой косых? Или вам завидовать, чьи годы проходят в пагубных привычках и бесцельном прожигании жизни?

  3. Аноним

    « влюбился » «он влюбился»…bitch, please… жаждущее похотливое животное. Если вы любите кого-то, вы не применяете физическое насилие, которое причинит боль тому, кого вы любите. Вы ищете лучших врачей, создаете безопасные условия. Некоторые туркменские мужчины вступают в отношения просто для того, чтобы им было кого побить и быть влиятельными среди менее сильных людей. Но в большинстве своем они трусы, которые боятся сказать плохое слово своему начальнику.

    Ответить
  4. Гурбангулы Бердымухамедов

    Я же работаю с таким диагнозом. А тут какой то учитель.

    Ответить
    • Аноним

      Вот с тебя-то эпидемия и началась.

      Ответить
    • Аноним

      Ай берекелла! Не просто работаешь, дорогой, а руководишь государством и целой нацией. Поэтому твоё государство напоминает психушку, а народ находится в полукоматозном состоянии.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика