В Ашхабаде сносят треснувшее здание школы

В Ашхабаде сносят здание школы №135, которое дало трещину вскоре после постройки. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

Школа №135 в Ашхабаде

По информации издания, учеников младших классов перевели в другие школы вскоре после того, как в конце 2020 года на здании появилась трещина. Но старшеклассники до недавних пор продолжали посещать небезопасное учебное заведение. Теперь их тоже перевели, а здание начали сносить.

Источники turkmen.news сообщили о трещине в здании 135-й школы в январе 2021 года. В редакцию прислали снимок, на котором видно повреждение, идущее через весь фасад, со второго этажа до самой крыши.

При этом школа была построена совсем недавно, ее сдали в эксплуатацию в 2017 году. Строители спешили: согласно распоряжению президента, работы должны были завершить в декабре 2016-го.

Снос школы №135. Фото "Хроники Туркменистана"

Всего в микрорайоне «Мир-7» планировалось построить четыре школы, но в реальности открыли только три. Проект исполняли фирмы «Gümmez Gurluşyk», «Galaly göz», «Nurana Ýyldyz» и «Ýüpek ýoly täjirçilik». Какая из них строила конкретно 135-ю школу, неизвестно.

Качество строительства в Туркменистане оставляет желать лучшего. Подрядчики выигрывают контракты благодаря знакомствам и взяткам. Ответственные лица стремятся экономить и занимаются хищениями, а верховные власти устанавливают жесткие сроки, в которые строителям сложно уложиться.

Как результат, в 2023 году пошли трещинами торговый центр «Ашхабад Молл» и прилегающий к нему жилой комплекс, а совсем недавно просела эстакада, ведущая к этому сооружению. За 2022-2023 годы уже дважды требовался ремонт дорожной развязке на пересечении проспектов Атамурада Ниязова и Сапармурата Туркменбаши. Ее строила фирма родственника президента. Как сообщают источники, строительство нового города Аркадаг также ведется с многочисленными нарушениями. В частности, подрядчик не справился с дренажем почвы, и сваи забивают буквально в воду.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Прораб

    Еще даже толком не тряхануло, а уже трещины в здании новой школы. Что же будет с нашим беломраморным Ашхабадом, если, не дай Аллах, повторится землетрясение 1948 года? Кто ответит за все? Воры Дурдылиев и Дерья Оразов? В условиях тотальной коррупции таких объектов, возведенных по принципу «тяп-ляп» у нас много. Кто-то деньги делает на будущем горе десятков тысяч людей. Вот этим должен заниматься МНБ, МВД. Высшая контрольная палата, генпрокуратура. Столько контрольных и надзорных органов, а кругом коррупция и воровство с хищениеями, кругом обман и очковтирательство.

    Ответить
    • Аноним

      И правда интересно, что будет, если конкретно тряхнёт. Одни советские пятиэтажки останутся?

      Ответить
  2. Строител

    Местные фирмы не умеют строить, надо снова позвать турков даже если дорого выйдет. Не думаю что это будет дороже ремонта которое требуется после наших криворук.

    2
    1
    Ответить
    • Аноним

      А турки взятки давать не хотят. Поэтому строить будут местные, как умеют.

      Ответить
      • Строител

        Взятки дают все, и русские и турки и другие нации, раньше давали и в дальнейшем будут давать. Проблема не в том что туркменское руководство требует дань, а в том что не платят после того как иностранцы оказали услугу. Поэтому иностранцы работают только в крупных проектах. За них они берут оплату прям с аппарата президента.

        Ответить
  3. ZveroDaun

    зверь не строитель, зверь — грабитель!!

    Ответить
  4. Аноним

    Пусть какое-то здание развалится в Ашхабаде вот тогда они примутся проводить проверку серьезную и следить за качеством. Это называется «туркменчилик» менталитет туркменский.

    Ответить
  5. Сила в Правде

    Ну что же, бывает. Некоторая небрежность геодезистов, выдавших заключение о пригодности грунта для возведения здания. Вот и «повело» фундамент и как следствие — трещина стены. Хвала Аллаху, не смертельно, никто не пострадал. Здание снесут, проведут более тщательную геодезическую съемку и построят новое, красивее и удобнее прежнего. Конечно, кое-кого накажут, но не думаю, что сильно — ведь злого умысла не было, простая небрежность. Выговоры, перевод на менее престижные и ответственные должности, вполне возможно и частичное возмещение ущерба могут присудить. Но не более того. Право на ошибку, знаете ли… более двух тысяч лет словам: «Кто сам без греха, пусть первым бросит камень».

    Глубокоуважаемым комментаторам позволю себе напомнить аварию с АЭС Фукусимы. Ведь там последствия оказались о-го-го как серьёзнее, если не страшнее. Сомнительно сие, конечно, но неужто и туда дотянулись «мохнатые лапы коррупционеров и воров Дурдылиева и Дерья Оразова»? Ай-ай-ай, и куда только смотрели спецслужбы Японии? Не иначе, как долларовая метель запорошили им глаза. Или всё проще — и в не коррумпированных и демократических странах люди иногда могут совершать ошибки?

    Ответить
    • Аноним

      Авария на Фукусиме произошла из-за землетрясения и цунами, а не из-за рукожопости и воровства. Прежде чем писать очередной высер, поинтересуйся тем о чём писать собираешься, потрать пару минут. А то ты постоянно какую-то лажу пишешь и тем самым позориш своих работодателей. Разве за такую работу тебе платят?

      Ответить
      • Сила в Правде

        Уважаемый Аноним, при строительстве таких опасных объектов, как АЭС, предусматриваются все возможные природные воздействия, кроме разве что падения сверхогромного метеорита. Тем более в Японии (!), располагающейся в зоне повышенной сейсмической активности и где априори должны были быть предусмотрены самые жесткие строительные нормы, соблюдение которых если и не совсем предотвращают, то значительно снижают последствия землетрясений и цунами. Кстати, вы не в курсе, что глава управляющей компании АЭС покончил с собой? Почему бы, интересно? Не потому ли, что знал о свой вине в аварии?

        И опять «кстати». Наберите в поисковике «Крупнейшие обрушения строительных конструкций в мировой истории» и просвещайтесь. И вообще, Интернет даёт много всяких-разных примеров халатности, небрежности, ошибок… при строительстве зданий и сооружений. Успехов!

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика