В Ашхабаде начали борьбу с рамками для автомобильных номеров

В Ашхабаде автомобилистам запретили использовать пластиковые рамки для номеров (подномерники). Как сообщают источники turkmen.news, в случае отказа их снять, водителю выписывают штраф в размере 50 манатов, а машину забирают на штрафстоянку.

Машины в Ашхабаде

После изъятия машин подномерники снимают принудительно. Сотрудники ГАИ объясняют свое действие тем, что этот элемент скрывает рамку на номерах (черную на белых – частных, белую на зеленых — ведомственных). Внезапно стало важно, чтобы эта рамка оставалась на виду.

Одновременно с этим столичные водители внезапно стали получать необоснованные штрафы по почте. По информации источников turkmen.news, гаишники просто фотографируют машины, стоящие на улицах, а потом владельцам приходит уведомление о штрафе в размере 50 манатов (около двух с половиной долларов). По мнению источников, делается это для пополнения бюджета службы дорожной полиции.

В Туркменистане, в первую очередь в Ашхабаде, не первый год предъявляются надуманные требования к автомобилям. Так, в стране действует негласный запрет на машины темных цветов. Когда все машины в Ашхабаде и большинство за его пределами стали белыми, гаишники начали требовать перекрашивать в белый цвет черные детали, вплоть до днища.

До недавних пор обеспеченные автомобилисты пытались выделиться за счет «красивых» номеров, которые можно было приобрести за взятки. Но в 2022 году с такими номерами тоже стали бороться, теперь они пылятся на складах.

Официально все эти требования нигде не прописаны. Гаишники при разговорах с автомобилистами не ссылаются ни на какие нормативные акты. Они просто говорят: «боланок!» («нельзя!») или «Это распоряжение сверху!».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

23 комментария

    • Heretic

      Это мелочь. Следующий этап в неправильном цвете шин колёс. Могут ещё придумать, например…
      Здесь можешь сам дописать.

      Ответить
      • Сердар Аркадагович Бердымухамедов

        Шею сверну.

        Ответить
        • Heretic

          У автомобиля нет шеи, дебил..

          Ответить
  1. Телекечи

    Рамка вообще не скрывает ничего. Она фиксирует номер по бокам на болтах. Есть односторонние рамки из нержавейки на них тупо крепится номер. Рамки используются только на тех машинах у которых сзади не возможно прикрепить номерной знак на болтах. По сути эта рамка адаптер для крепления номерного знака на автомобиле. Я не понимаю зачем это нужно вообще и кому. Нет денег в бюджете не нужно строить Аркадаг за 5 млрд. Диктатор крыса и вор.

    10
    Ответить
    • Ку, дядь Вова

      Существуют безрамочные крепления с боковыми зажимами. Поставил и езжай дальше. А по поводу того, что в россии можно использовать не стандартные рамки, так это особенности законодательства россии. Почему-то в статье не написали о том что в сша нельзя использовать нестандартные для америки номера. Вообще, почти во всех странах сущестует гос стандарт, который граждане должны соблюдать.

      1
      4
      Ответить
      • Axel Fouly

        В США ты себе хоть в очко поднамерник с номером надень и всем плевать. Просто там нет таких как Гурбангулы Бердымухамедов и поэтому народ не париться с идиотскими причудами

        Ответить
      • Аноним

        В США между прочим, номера можно получить по почте, с желаемыми буквами, цифрами и расцветкой. Вот так вот!

        Ответить
      • Аноним

        И в России и в США в этом плане требования одинаковые, номер должен быть установлен по оси симметрии автомобиля, держаться и быть виден. Как ты это сделал-поставил подномерник, приделал плоскую фигуру зайца который его держит, прикрутил на саморезы — всем по барабану. И как раз таки это вполне логично — какая разница на чем конкретно он установлен, если его можно прочитать и он не отваливается. В США так вообще стандарты номеров разные в разных штатах, причем при соответствии определенным условиям ты можешь заказать хоть какой кастомизированный, гугли по custom license plates, стандарта на определенное крепление нет тем более.

        Ответить
  2. Таксист-частник

    В стране каждый день столько аварий и столько смертей, а эти чмошники-гаишники придираются к цвету самого авто, к цвету его отдельных деталей, к номерным знакам. Они самовольно создали столько препятствий и ограничений, что ездить на своем автомобиле в Туркменистане стало дорогим удовольствием. Но все запреты и ограничения одолимы взяткой. Ее величество «ВЗЯТКА» решит любую проблему с любым гаишником, с правами, с техомостром, уведет от ответственности виновного в ДТП.

    Ответить
    • Ку, дядь Вова

      В Ашхабаде за ВЕСЬ 2022 год было всего 2 ДТП со смертельным исходом. Это что много??? Наше ГАИ свое дело знает, а снять рамку с номеров — это дело 5 минут, новоть раздута до небес.

      Ответить
      • Телекечи

        Это только то что мы узнали из СМИ не подконтрольные диктатору. А совсем недавно было разбойное нападение с тройным убийством. Об этом тоже нигде кроме как тут не написали. Быдло тролль.

        Ответить
    • Шопр

      Туркменские гаишники настоящие долбаи! Разве эти штучки под номерными знаками как-то влияют на варийность? Нет, конечно. Но долбаи уперты в исполнении глупых устных приказов полицейского начальства. Лучше откройте статистику ДТП и обнародуйте, сколько людей погибло и пострадало при ДТП. Вот узбеки молодцы. Они сообщили, что в 2022 году в Узбекистане на дорогах произошло 9902 аварии, в которых погибли 2356 человек, еще 9606 — пострадали.

      Ответить
    • DÝGG

      Всё зависит от размера взятки.

      Ответить
  3. Максат

    Не могу поверить,что это происходит у меня дома

    Ответить
    • Телекечи

      Нашел проблему, блин. Снял рамку и поехал дальше, в чем вообще проблема?

      Ответить
      • Меред ГАИ

        А ещё лучше отсосал гаишнику и поехал дальше с рамкой. Готовь ротик.

        Ответить
  4. X-pat

    Поздравляю вас товарищи! Мы уже живем в пост-тоталитарной стране как Северная Корея. Вас заставляют привыкать к этому медленными темпами. Конечно, снять подномерник не проблема но за этим лежит нечто большее. Через пару лет вам скажут что вы должны им от**сать и вы по привычке скажете «нет проблем. Ну и что, подумаешь подержал во рту инородный предмет на 10-15 мин, проблема что ли»? Уже любые приказы диктатора людей не удивляет и люди не думают даже показать свое несогласие. Номерные рамки это только начало…

    Ответить
    • Вепа Хаджиев Заминистр МИД

      Да уже и так в рот дают, просто пока пиписьки у них реже работают и их пока мало. Как станет больше то не нужно будет стоять в очереди или долго ждать.

      Ответить
  5. Michael

    Что то они употребляют! Ни одному здравому человеку это в голову не придет.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Я ем терьяк. Он меня успокаивает и даёт возможность проявить новые креативные идеи. Мой сынок пока бухает и курит косяк, поэтому такой заторможенный. А мой внучок от моего покойного сына наркомана пока в раздумьях что ему потреблять. У него страх перед героином так как его папаша сдох от передоза. Но ничего скоро подберём ему что нибудь синтетическое.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика