В Ашхабаде начали всеобщую вакцинацию от сезонного гриппа

В столичных поликлиниках Туркменистана начали бесплатно прививать граждан от гриппа на сезон 2025/2026. Вакцины выделены на каждого члена семьи. Школьникам после введения препарата выдают справку, которую обязательно предъявить в школе.
Вакцина GC FLU Quadrivalent от гриппа, которой прививают в Ашхабаде
Житель Ашхабада, который успел привиться, поделился с turkmen.news впечатлениями. Бесплатную вакцину получили все члены его семьи. После процедуры им рассказали, какие меры нужно соблюдать первое время, и дали холодные компрессы для места укола.

Детям после выдали справки — их собирают в школах перед посещением. В учебных заведениях сезонные инфекции распространяются особенно легко и быстро перерастают в эпидемии. Вакцинация помогает это предотвратить.

Собеседник turkmen.news и его знакомые остались довольны и самой профилактической инициативой, и своим опытом в поликлинике.

В прошлом году в Туркменистане свирепствовала эпидемия очень агрессивного вируса гриппа. Зимой из Дашогузского, Марыйского и Лебапского велаятов поступали сообщения о том, что детские сады и школы были заполнены лишь наполовину: остальные дети лежали дома с температурой 40 °C и жестким кашлем, передавая инфекцию домочадцам. Особенно тяжело ее переносили старшие члены семьи. А в позапрошлом сезоне в стране умерло от гриппа как минимум 33 ребенка.

Ранее ни профилактику, ни лечение в Туркменистане как следует не организовывали. Самое большее — врачи просили болеющих людей оставаться дома. Некоторым при этом выписывали антибиотики, хотя при гриппе они бесполезны.

Специфического лечения от гриппа в принципе не существует, поэтому Всемирная организация здравоохранения подчеркивает важность профилактики. ВОЗ рекомендует ежегодно вакцинироваться беременным женщинам, детям, пожилым людям, людям хроническими нарушениями здоровья и работникам здравоохранения. Пожилые люди после прививки все равно могут заболеть, но течение болезни проходит легче и реже приводит к осложнениям.

В мае 2025 года эксперты ВОЗ посетили Туркменистан, чтобы обсудить его национальную программу вакцинации против гриппа. Сообщалось, что страна стала первой в Европейском регионе ВОЗ, кто провел комплексную оценку подобной программы. По ее результатам эксперты дали ряд рекомендаций и провели симуляционное учение. По всей видимости, сейчас и внедряют рекомендованные меры.

Вакцинацию в Ашхабаде проводят корейским препаратом GC FLU Quadrivalent. Это четырехвалентная вакцина, которая включает антигены штаммов, рекомендованные ВОЗ на сезон 2025/2026 для Северного полушария.

Делают ли прививки в велаятах, пока неизвестно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

3 комментария

  1. Луи Пастер

    Эксперты ВОЗ — это те кто пилил деньги с Урсулой Фон Дер Ляйн ? Очень хорошая организация, честнейшие люди. Провели симуляционное обучение по распилу бюджета.

    Ответить
  2. Халыков Н.

    Радует, что теперь всех школьников будут прививать, ведь у многих детей родители — антиваксеры, которые отказывались делать прививки из-за теорий заговора

    4
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика