В Туркменистане 33 ребенка умерли от гриппа

В Туркменистане наблюдается эпидемия гриппа, от заболевания скончались 33 ребенка. Как сообщает «Хроника Туркменистана» со ссылкой на собственные источники, об этом рассказывали медикам на собраниях, проходивших в велаятских управлениях здравоохранения 15-20 января.

Туркменские врачи

В основном гриппом заболевают дети пяти-семи лет. Среди умерших больше всего детей с врожденными пороками дыхательных органов и сердца.

Сейчас эпидемия уже пошла на убыль. Но перед этим туркменские врачи столкнулись с нехваткой мест в больницах и медикаментов. В городских больницах запрещали размещать пациентов из этрапов, в помещениях ставили пластиковые перегородки. Была принята лекарственная помощь из Узбекистана.

На собраниях было объявлено, что исходя из полученного опыта решено в каждом отделении больниц открыть по одному-два кабинета с современным реанимационным оборудованием.

Напомним, что основной проблемой туркменского здравоохранения является нехватка квалифицированных кадров, а не оборудования. Даже у лучших туркменских специалистов, занимающих высокие посты и обучающих студентов, пациенты порой не переживают самых элементарных операций.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Ватанчы

    Шило в мешке не утаить.Как бы власти нашей страны не скрывали подобные смерти, уголовные преступления или случаи ДТП с гибелью и увечья\ми людей, все равно информация о случившемся просочится и получит широкую огласку. Молодцы те, кто сообщил это печальную новость из страны. Давайте, люди, все вместе будет говорить о том, о чем молчит официальные СМИ и власть в нашем Туркменистане. Гласность -наше оружие против узурпаторов власти!

    5
    1
    Ответить
    • пират

      Моль боится солнца и света, так и диктаторы боятся гласности.Чем больше людей узнают об их преступлениях, тем им станет страшно. Это аксиома

      Ответить
  2. Аноним

    Интересно, где снято фото. Тётки-врачихи в глупых советских шапках.

    Как медсестра из Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён. Та, что с голосом скорой помощи.

    3
    3
    Ответить
  3. Аноним

    Баджишки наражают еще. Еще чему годятся они?

    2
    1
    Ответить
  4. Аноним

    бежать нужно из этой средневековой территории

    Ответить
    • Нам можно, это другое

      Согласен! Цены растут, зарплаты стагнируют. Наверное уеду на запад или вернусь в любимый Туркменистан, где нет всего этого средневековья

      Ответить
      • Аноним

        Я имела ввиду Туркмению так то. Не могу найти работу, не могу себя тут реализовать! Вон все одноклассники в России шикарно живут, работают, имеют свои бизнесы. А я тут в тм выживаю

        1
        1
        Ответить
        • Телекечи-профессор

          А муж недостаточно зарабатывает? Нужно было выходить за программиста.. или профессора

          Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика