В Авазе проведут инвестфорум под названием «Turkmenistan is open»

В курортной зоне Аваза летом 2024 года проведут инвестиционный форум под названием «Turkmenistan is open». Об этом сообщается на сайте Торгово-промышленной палаты Туркменистана.

Отель «Беркарар»

Мероприятие пройдет в отеле «Беркарар» 26-27 июня. Как отмечают в ТПП, задача форума — привлечение иностранных инвестиций с целью сохранить стабильность внутри страны.

В рамках форума состоится выставка туркменских товаров. На стендах представят образцы пищевых продуктов, таких как мясо, птица, рыба, молоко, кондитерские изделия, сухофрукты, овощи, хлебобулочные изделия, напитки. Также гостям покажут изделия легкой промышленности, электронное оборудование, ювелирные изделия, достижения животноводческой промышленности, торговли, образования, рекламы, полиграфии и декорирования. На выставке также будет представлена мебель и строительные материалы.

Однако наблюдатели считают, что форум будет проведен лишь для галочки, потому что нынешний Туркменистан совершенно не привлекателен для иностранных инвесторов.

«Сначала необходимо отменить все ненужные запреты, в том числе снять тотальный визовый режим, — говорит источник. — Разобраться с многократной разницей официального и рыночного курса валют, обеспечить исполнение законов… Наконец, попасть в ту же Авазу и передвигаться по ней сложно даже собственным гражданам, так как летом там везде полицейские посты, проверки, запреты».

Туркменистан называют одной из самых закрытых стран мира по множеству причин. Так, туркменский паспорт неоднократно признавали самым «слабым» в СНГ и Центральной Азии по числу государств, куда можно попасть без визы. Причем получение даже такого загранпаспорта искусственно ограничивается, очередь растягивается на год и более.

Обмен валют в стране жестко контролируется: бизнесменам трудно получить такую привилегию, а физлица могут обменять деньги лишь в редчайших исключениях (например, для оплаты учебы или лечения). Иностранцам получить визу в Туркменистан очень трудно, а внутри страны туристы и люди, приехавшие с иными целями, жестко контролируются гидами и спецслужбами.

При этом власти регулярно проводят инвестфорумы внутри страны и за рубежом. Основным итогом таких мероприятий оказывается отдых коррумпированных чиновников и приближенных к ним бизнесменов, их встречи с потенциальными взяткодателями и участниками преступных схем.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Минфиновец

    Какой на хрен опен?! Туркменистан — самая закрытая страна. Власти этой страны сами просят другие государства ввести визы для своих граждан. Получить визу в эту страну-колонию строгого режима ваабще невозможно, даже если кто-то рискнет и сделает вам приглашение. А те «счастливчики», кому довелось все-таки въехать в Туркменистан в качестве туриста, живут под постоянным надзором полиции и службы нацбезопасности, их воспринимают как шпионов, за ними ходят по пятам и слушают их разговоры. Поэтому все эти форумы, все эти громкие слоганы типа «Туркменистан — открытая страна» все это рассчитано на дураков. Ни один инвестор не вложит свои средства в коррумпированную страну с коррумпированными чиновниками, с непрозрачной статистикой, с полицейско-прокурорским беспределом..

    13
    Ответить
    • Бекдурды

      Интересно, найдутся ли дураки, которые клюнут на этот инвестфорум? И еще. Сообщит ли ТДХ потом, сколько инвестиций привлек в страну этот форум? Подозреваю, что все будет шито-крыто, так как ни хрена инвестиций не будет, а будет только словоблудие с трибуны, кофе-брейки, обеды и ужины за счет бюджета, дорогие подарки гостям, песни, танцы-шманцы, декоративные выставки «достижений».

      Ответить
    • Куриц по имени Сердар

      Ко ко ко. Куд-кудах, харамдах. Ко ко.
      Хе хе хе.

      Ответить
  2. Аноним

    Можем переименуем на «Turkmenistan is open for dynasty of Harams, corrupt Russians, Turks, and Europeans»?

    4
    1
    Ответить
  3. Аноним

    Раз приходится пмсать «open», значит, на самом деле ни черта не «open».

    Ответить
  4. Arkadag

    it was sarcasm… my joke… did you like it ? ))

    I like joking… and rapping.. and driving cars…

    until i die, it will not be open to anybody!

    i want to enjoy it only myself.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика