Очередь за загранпаспортами в Туркменабаде растянулась на 10 месяцев

В Туркменабаде талоны на оформление заграничных паспортов выдают на 10 месяцев вперед. Еще в начале октября в миграционной службе записывали в очередь на апрель 2024 года, а теперь — уже на август. Кроме того, среди людей ходят разговоры, что из-за массовой эмиграции населения детям до 18 лет вообще перестанут выдавать загранпаспорта.

Туркменский загранпаспорт

Ранее, в сентябре, аналогичные сообщения пришли из Дашогуза: там очередь растянулась до июля 2024 года. По прогнозам наблюдателей, в течение пары недель талоны на 2024 год вообще закончатся, и людям, желающим получить загранпаспорта, надо будет ждать 2025-го. При этом сами сотрудники миграционной службы в частном порядке предупреждают, что с 1 января выдавать загранпаспорта детям якобы перестанут.

Источники говорят, что остановить массовый отъезд населения якобы распорядился лично бывший президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов — глава Халк Маслахаты и фактический руководитель страны. Сообщается, что он узнал о реальной статистике граждан, уезжающих из Туркменистана навсегда, и возмутился большим оттоком населения.

Один из источников turkmen.news заявил, что Бердымухамедова-старшего возмутила даже более конкретная «проблема»: количество граждан, подающих заявки на американскую грин-карту. Эта цифра уже много лет стабильно растет. В 2007 году на отъезд из Туркменистана претендовали лишь 5290 человек (основные заявители и члены их семей), к 2014 году их число выросло до 11632, к 2019 — до 29 666, а к 2021 — до 56 188 человек.

С момента открытия границ после пандемии количество эмигрантов из Туркменистана резко выросло. В последние годы уезжать предпочитают даже люди, имеющие престижные, по туркменским меркам, должности, — полицейские, сотрудники нефтегазовой сферы.

Законодательно власти не ограничивают миграцию — то есть не вводят, например, официальные выездные визы. Однако выезд всячески затрудняется бюрократическим путем, в том числе за счет усложнения выдачи загранпаспортов. А порой человека, уже получившего паспорт, поставившего визу и купившего билет, могут не допустить на борт самолета без объяснения причин. Впрочем, на любом этапе проблему можно решить за счет коррупции. Запреты и ограничения становятся способом заработка для нечистых на руку чиновников.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

26 комментариев

  1. Казы

    Все делается по указанию старого Алабая-аркадака. Сердар декоративный президент. Страной управляет его отец Курванкулы. Массовый отъезд граждан из страны свидетельствует о том, что в стране под его немудрым и глупым руководством уже не хочется жить никому. Люди бегут из страны из-за безработицы, коррупции, чиновничьего и полицейско-гебешного произвола, отсутствия законов и справедливости. Раньше старики говорили: чем быть шахом в Мусуре (Египте) лучшен быть гедаем (нищим) в своей стране. Теперь говорят обратно. Лучше быть нищим на чужбине, чем «счастливым» на родине. Бегите, люди. Ад никогда не станет раем!

    8
    1
    Ответить
    • re Казы

      Лучше быть при деньгах на чужбине, чем нищим безработным на родине

      Ответить
    • Фархат

      Аркадаг является Председателем Халк Маслахаты, экс-президент страны и национальный лидер туркменского народа. Только последний идиот будет утверждать что у него не осталось никаких рычагов влияния на политики. Он дейстующий политик! Если не ограничивать отток кадров за границу кто тогда работать будет??? вы думали об этом? А экс-президент думает!

      1
      12
      Ответить
      • Курбан

        Фархат, вот ты и работай, и пусть твои дети-внуки тоже работают на процветание Семьи Аркадага. Мы будем искать счастье в другой стране. Такие как ты с рабской душонкой останутся рабами сына, а потом внуков и правнуков Аркадага. Экс-президент думает о благополучии своих детей, внуков, зятьев и племянников. А овцы-гоюны этого не понимают.

        Ответить
      • Аноним

        Если он озабочен тем, что граждане Туркменистана массово бегут из страны, то он должен задать себе вопрос почему так происходит,…ну если он, конечно, не полный идиот. Тогда может он узнает в чём причина такого оттока и поймёт, наконец-то, что люди бегут от тех невыносимых условий, которые сложились в стране по вине его режима. И основная проблема это безработица и ужасающе низкие зарплаты. Про тотальную коррупциию, отвратительное образование и здравоохранение уже даже не упоминаю. Люди не видят жизненных перспектив ни для себя, ни для своих детей из-за его «мудрого» руководства. Может ему стоит задуматься, что он делает не так, а не гнобить людей и создавать им препоны в их жизненных планах. Кто дал ему право решать за людей что им делать со своей жизнью, где жить и где работать. Мало того что он узурпировал власть, присвоил себе все ресурсы и производства страны, он теперь решил, что все люди его личная собственность, рабы. Он видимо забыл клятву Президента, забыл, что он должен служить народу, а не наоборот. Хотя, какой он президент. Он просто проходимец-узурпатор, который уже второе десятилетие грабит Туркменистан, его народ и устраивает геноцид всем живущим в этой стране, ну кроме, конечно, своего тохума и прихвостней, на которых опирается его воровской режим. И ему невдомек, что нужно просто создать нормальные условия для жизни. И тогда люди перестанут бежать из страны, а наоборот, станут возвращаться.

        10
        Ответить
        • Улетчик

          …если он, конечно, не полный идиот. В том-то и дело, что идиот, причем полный идиот. Нормальный президент думает о процыетании страны, о развитии экономики, о благополучии собственных граждан, а наш долюай, что старый Бердун, что молодой даун занимаются только позерством. те 10 процентов к зарплатам и пенсиям преподносятся как забота о населении.Им невдомек, что инфляция сжирает эти проценты с потрохами и народ продолжает оставаться нищим. Вот поэтому каждый на своем рабочем месте старается иметь «левый заработок» в виде украденных вещей, полученных взяток, использованием служебного пложения в корыстных целях. Народ наш неглупый, все видит и все понимает. Поэтому люди бегут из страны, зная, что эпоха БЕРДЫМУХАМЕДОВЩИНЫ БУДЕТ БЕСКОНЕЧНА.

          Ответить
  2. Черный Джек с бульвара Капуцинов

    Пока в стране процветает коррупция, никакими запретами не остановишь отъезд населения.
    — Запомните, джентльмены, эту страну погубит коррупция.

    7
    1
    Ответить
    • Телекечи

      Так в России с коррупцией в 100 раз хуже, чем у нас и ничего, страна никуда не развалилась. Еще и войну ведет, не очень успешно, но все-таки.

      1
      5
      Ответить
      • Аноним

        У России всё «лучшее» впереди.

        4
        7
        Ответить
    • beiZverei

      эту страну погубит … зверодаун!

      Ответить
  3. Аноним

    Количество заявителей в гринкарту увеличилось из-за доступности интернета. В 2007 интернет был доступен избранным. Плюс не все знали про такую возможность. О какой массовой миграции идёт речь? В Турцию нужна виза, там правила выдачи ВНЖ ужесточаются. Деньги от продажи недвижимости не переведёшь через swift. Студенческий поток ограничен. В России становится опасно. В ЕС очень сложно переехать. Что остаётся?

    4
    1
    Ответить
    • Аноним

      Да, не все знали, а теперь все знают и еще больше людей узнает, что есть, оказывается, такая лотерея грин-карта, по которой можно уехать на ПМЖ в США. Число желающих увеличилось не от того, что инет стал доступный. Сегодня почти у всех есть мобилы и возможность через ВПН выйти в нужное место.Совсем скоро и самые забитые колхозаны начнут подавать на грин-карту. Так что, еще7не вечер

      Ответить
    • А

      если вы хотите работать, то в любую цивилизованную страну нужна виза. нельзя просто так приехать по безвиву и работать. можно быть сезонным рабочим в UK как многие прошаренные делают.
      рейсы есть, получи визу и лети работай, собирай ягоды и прочие фермерские продукты

      Ответить
  4. Аноним

    улицы Чарджоу пустые, в Ташаузе полупустые дома стоят и их заселяют родственники колхозники. В селах уже нету людей — одни старики и дети немного. Специалистов то нет! Уже у нас с отдела 80% сотрудников уехало! несколько бабок работают и рыдают

    Ответить
  5. Телекечи

    Скорее всего просто сократили количество обрабатываемых заявок в месяц и увеличили срок выдачи заграна. Не нужно придумывать и делать «удобные» для вас выводы. Общее количество уезжающих с начала кризиса в 2017 не меняется (и почему должно меняться? новых кризисов не было)

    2
    6
    Ответить
  6. Меред Джебельский

    Я понимаю, почему многие принимают решение уехать, но вы когда-нибудь задумывались что станет с нашей любимой Родиной, если лучшие умы уедут. Нельзя же быть настолько меркантильными и эгоистичными чтобы ставить личный комфорт во главу и предавать нашу Родину. Даже не верится что наш народ такой ничтожный и настоящих патриотов вроде меня не так много

    1
    9
    Ответить
    • Аноним

      А «любимая» родина нас любит?

      Ответить
    • Аноним

      Вообще пофигу! Своя жизнь в приоритете. Смысл терпеть мудаков, которые ее портят

      Ответить
    • Ташаузкий ледчик

      Я уехал в эпоху могущества и счастья! Я так был счастлив! Электричество дали- счастлив, воду дали- счастлив, гаишник без взятки отпустил- счастлив, машину в белый цвет перекрасил-счастлив

      11
      Ответить
    • Казан Казаджикский

      Не говори про весь народ, что он ничтожный. Сам-то, патриот гребанный джебельский тоже из народа вышел. В твоем сраном Джебеле так все ъорошо, что готов засунуть себе в &опу собственную меркантильность и эгоистичность. Давай, Меред джЕбельский продолжай жить в своем комфортном Джебеле, вставай в очередь за пайком муки и масла, кури сигарету прячась от полиции, ходи на чаре и рви глотку скандируя «АПркадага шохрат!». Баранам лишь бы чабан был да сторожевой алабай.

      Ответить
  7. Ташаузкий ледчик

    А эти мрази в туркменском посольстве в Москве так на звонки и не отвечают. Читаете мрази?

    Ответить
    • Аноним

      а зачем Вам туркменские мрази? Получайте гражданство России и будет вам счатсье

      1
      6
      Ответить
      • Аноним

        Счастье умереть за плешивого карлика?

        Ответить
    • Аноним

      Туркменские «дипломаты» не отвечают на телефоны практически ни в одной стране мира, где есть посольства или консульства. Проверено лично.

      Ответить
    • Уже турчанка

      Эти мрази поголовно или чьи-то родственники или гебисты туркменские. Зачем им отвечать на телефонные звонки, утруждать себя. У них совсем другие интересы. Поэтому вокруг посольств и консульств Туркменистана за рубежом всегда орудуют всякие мошенники, готовые оплапошить наивных туркменистанцев.

      4
      1
      Ответить
  8. Аноним

    А ведь недавно бывший начальник миграции Лебапа повесился же! тут же всех поменяли в конторе, столько кипиша сейчас там! Кто в курсе подросбностей:?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика