В миграционной службе в Дашогузе взбунтовалась очередь. Оформлять загранпаспорта стало еще сложнее

Первого июня в миграционной службе в Дашогузе произошла спонтанная акция протеста. Люди возмутились из-за того, что ведомство слишком долго оформляет загранпаспорта. Но в результате ситуация только ухудшилась.

Миграционная служба в Дашогузе, архивное фото turkmen.news

Как сообщают источники turkmen.news, десятки человек перед зданием миграционной службы в Дашогузе стали кричать и требовать быстрее выдавать паспорта. Сотрудники миграционной службы вызвали полицию, протестующих еле-еле удалось успокоить.

После этого инцидента получить загранпаспорт в Дашогузском велаяте стало еще сложнее. В миграционной службе ввели предварительную запись. Жители областного центра должны прийти в домоуправление и заявить о своем желании получить или поменять документ. В дальнейшем им сообщают, в какую дату и время можно подойти в миграционную службу.

По информации источника в одном из силовых ведомств Туркменистана, в настоящее время в каждом велаяте выдают всего по 20-25 паспортов в день.

В середине мая сообщалось, что лист ожидания на получение загранпаспорта в Марыйском и Лебапском велаятах растянулся до октября. Множество посредников предлагает ускорить процесс за взятки. Но нередко эти посредники оказываются мошенниками: забрав деньги, они перестают отвечать на звонки.

По мнению наблюдателей, процесс выдачи загранпаспортов затянут и усложнен искусственно. Так власти реагируют на рост миграции. Но, несмотря на все сложности, люди массово уезжают из страны. Так, маслозавод в Туркменабаде сейчас испытывает трудности из-за эмиграции сразу 11 специалистов. Отъезд планируют около 200 сотрудников УВД Дашогузского велаята: все они подали рапорты об увольнении, но по состоянию на апрель их отставку еще не одобрили. В городе Газачак Лебапского велаята власти пошли на крайние меры: работников газовой сферы обязали сдать загранпаспорта работодателю.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

9 комментариев

  1. Аноним

    У нас в Чарджоу мы сутками ночуем у ворот миграции! Нас менты отгоняют и мы собираемся за Даребашем! В 2 ночи перекличка! Ужас что происходит там. Драки часто, туркмены не уважают никого! Быстрее бы уехать в Благословенную Россию! Эх

    7
    3
    Ответить
    • Владимир Владимирович Путин

      Я жду вас на сво и наших новых землях.

      2
      4
      Ответить
  2. Аноним

    Хи овечки в стойле заблеяли ) смешно

    Ответить
  3. Вячеслав Молотов

    Я создал для таких как вы такой хороший коктейль а вы не можете его использовать по назначению не смотря на то что у вас один из самых дешёвых бензинов в мире.

    Ответить
    • Аноним

      Ну вообще то Молотов этот коктейль не создавал. Его прозвали коктейль Молотова так как хотели его применить против русских в том числе и против Молотова.

      Ответить
  4. Гурбангулы Бердымухамедов

    Мои рабы собрались бежать от меня?

    Ответить
    • Сердар Бердымухамедов

      Папа нам уже не хватает рабов для наших плантаций. Воды становится тоже меньше. Что делать? Запретить выезд или пусть уезжают?

      Ответить
  5. Керим

    Какая-то мягкотелость властей… Всех этих крикунов арестовать на 15 суток и пожизненно запретить получать загранпаспорт. И людишки будут шёлковыми.

    1
    8
    Ответить
  6. Кинолог

    Человек ищет, где лучше…Теперь сами туркмены стали понимать, в каком дерьме они живут, в каких тюремных условиях растут их дети. Теперь туркмены начали понимать, что надо рвать когти из этой страны, где нет ни нормальной медицины, ни образования, ни работы, ни перспектив и перемен. Старый Алабай передал власть глупому своему щенку Алабайчику, а через 20-25 лет этот передаст передаст власть подрастающему кобельку Керимгулы. Поэтому люди в долг лезут, деньги занимают, чтобы уехать из страны. И останется в стране одна свораалабаев.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика