В Лебапском велаяте мешок муки за 50 манатов продают с «нагрузкой» на 70 манатов

В госмагазинах некоторых этрапов Лебапского велаята мешок муки стоимостью 50 манатов можно купить только при условии покупки товаров «в нагрузку» на 70 манатов. Одновременно сохраняются «пайковые» ограничения.

Серая мука, выданная туркменским дехканам, более похожая на песок

Каждой семье разрешают приобрести по госцене ограниченное количество муки ежемесячно. Но в районах Лебапского велаята сельчане обычно несколько месяцев копят свою норму, а затем едут покупать сразу 50-килограммовый мешок. И вот этот мешок теперь нельзя купить без множества ненужных товаров.

Продавцы предлагают покупателям на выбор гречку, макароны, стиральный порошок, просроченные соки и помидоры, низкокачественное печенье. Только набрав «неликвида» на 70 манатов, сельчане получают свой мешок муки. Таким образом, покупка обходится в 120 манатов.

«Иногда люди жалуются на продавцов госмагазинов в разные инстанции, — рассказывает источник. — Тогда на несколько недель «нагрузку» отменяют. Но затем все опять становится как прежде».

Ранее сообщалось, что в некоторых этрапах Марыйского велаята дехкан, выращивающих хлопок, пытаются простимулировать выдачей дополнительной муки. Заплатить за нее надо будет после сбора урожая. Однако мука эта серая и не годится в пищу. По данным радио «Азатлык», в госмагазинах Ашхабада сейчас тоже продают темную муку, непригодную в пищу. Она заражена жуками и червями. Продавцы открыто говорят, что их обязывают распродать эту муку, но есть ее они не советуют.

А в областном центре Мары в мае в нагрузку к пайковой муке продавали лук — вдвое дороже, чем на рынке.

Сложности с покупкой продуктов питания наблюдаются в Туркменистане много лет. В частных магазинах есть все товары, но они не по карману большинству семей. Люди вынуждены ориентироваться на госцены, но в госмагазинах продукты отпускаются в ограниченном количестве. Власти наличие проблемы не признают.

Статья 13 закона Туркменистана «О правах потребителя» гласит: «Не допускается обусловливать покупку одного товара (работы, услуги) обязательной покупкой другого товара (работы, услуги)».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Керим

    А чем им не угодили греча, макароны и стиральный порошок!? Гречневая каша очень полезна, а из гречневой муки получаются вкусные и диетические блины и выпечка.
    Стиральный порошок могу понять: туркмены не любят стирать одежду. Амбре от яшулей чувствуется за версту.

    3
    4
    Ответить
  2. Меред Джебельский

    В Балканабаде любую нагрузку при продаже продуктов питания называют ташак Аркадага. Типа Гурбангулы положил свой болт на продукты питания.

    3
    1
    Ответить
  3. Мурат Ташаузский

    У нас в Ташаузе такая же картина. Торговую площадь всех госмагазинов выкуплены коммерсами. Их обязали продавать пайковые продукты. Залежавшийся товар самих коммерсантов никто не покупает. К тому же они стоят дороже, чем на базаре. Вот поэтому продавцы-коммерсанты наловчились продавать свой неходой и дорогой товар в нагрузку к пайковым дешевым продуктам. И нет никакого контроля. Ни торговой инспекции, ни ОБЭП УВД, ни торгового отдела в хякимлике. Все эти контролеры куплены. Им продукты продавцы-коммерсы сами домой доставляют. А простой народ без правный. Когда-нибудь этот гнет взорвет простой народ. Люди начнут поджигать госмагазины вместе с товарами частных коммерсантов.

    2
    1
    Ответить
    • Равиль Алтынбаев

      Если Вы из Ташауза, то где так хорошо изучили русский язык, что пишете очень грамотно? Читаю комменты на туркменньюс и хрониках, и совершенно очевидно, что почти все комментаторы к Туркменистану имеют весьма отдалённое отношение

      Ответить
  4. Аноним

    «Амбре от яшулей чувствуется за версту.»
    Не надо подписываться ником Керим, сразу видно пишет бот Ваня из паРашки. Туркмены такого слова и знать не знают, АМБРЕ)) Скорее всего переселенец из Великой Туркмении в парашку, обиженный жизнью и разочарованный существованием в гнилой рашке)) А на счёт запаха, понюхай своих алкашей стариков их мухосранска))

    2
    2
    Ответить
    • Керим

      Видите ли, сударь, алкаши в России — это низшая, маргинальная часть общества, а яшули в Туркменистане, которых Вы ставите с ними на один уровень — уважаемая часть туркменского общества. По Вашим словам получается, что всё туркменское общество маргинально.
      В целом к предыдущему моему сообщению возражения есть?

      Ответить
    • Аноним

      живу в России и ничего подобного не вижу! У нас даже бомжи пьют порою Немирофф и закусывают гамбургерами! Неплохую такую мебель в нормальном состоянии люди выкидывают, нет дефицита товаров в магазинах! Все оплата производится онлайн или картой! Я уже забыл когда последний раз держал бумажные деньги в руках!
      И как вспомню тот ад что я жил в туркмении. Все туркмены сейчес товарищи звонят умоляя их забрать помочь уехать

      2
      1
      Ответить
      • Аноним

        Немирофф под гамбургеры? Поистине Россия — страна безграничных возможностей!

        Кстати, а откуда родом Немирофф и гамбургеры?

        Ответить
  5. Кайгысыз Лебапчи

    Скажите большое спасибо Батыру Атдаеву. Это все его рук дело. Крыса все не может нажраться со времен своего прокурорства. Ранее он также грабил текстильные предприятия страны на пару со своими родственниками. Теперь под его жопой оказалась вся сфера торговли и предприниматели которых доят и душат кто как может.

    Ответить
  6. Болонок догансикейнович

    Скажем прямо нашуй нужны тогда старейшины если даже такую мелочь не смогут регулировать. Арестовать продавца нарушившего статью 13 туркменистана никто невправе продавать ничего в нагрузку

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика