В Мары в нагрузку к муке заставляют покупать лук. На базаре он дешевле в два раза

В госмагазинах Мары в нагрузку к пайковой муке начали продавать лук. Он стоит 10 манатов за килограмм — ровно в два раза дороже, чем на рынке.

Очередь за продуктами в Мары, Туркменистан

«Нагрузка» в Мары ранее практиковалась в отношении других субсидированных продуктов питания: сахара, растительного масла. Эти товары в госмагазинах, принадлежащих государственной фирме оптово-розничной торговли «Мерв» при министерстве торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, продавали только в комплекте с печеньем, напитками, яблоками… Но муки это до сих пор не касалось.

Покупатели недовольны необходимостью за 10 манатов покупать лук, который они могут за 5 манатов приобрести на рынке. Они предлагают продавцам купить на ту же сумму что-то другое, но получают отказ.

Большинство семей в Туркменистане испытывают нехватку финансов и не могут свободно приобретать все нужные продукты в частных магазинах. Люди вынуждены приходить в госмагазины, где муку и иные необходимые товары можно купить по субсидированным государством ценам. Но там наблюдается дефицит и ограничения по объему или количеству.

В 2020-2022 годах, когда экономическая ситуация усугубилась на фоне пандемии коронавируса, в Туркменистане было введено пайковое распределение продуктов по госценам. Каждой семье позволили ежемесячно покупать ограниченный набор товаров. Сейчас эта система отменена, ситуация во многом стала проще. Однако, как можно видеть, серьезные проблемы с доступностью продуктов все еще сохраняются.

В начале мая на севере Дашогузского велаята десятки граждан вышли на протесты с требованием обеспечить население дешевыми продуктами. Они хотели получить муку и масло, на которые, согласно «пайковым» нормам, имели право в марте и апреле. В итоге муку и масло привезли и распределили, но некоторых протестующих задержали.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Рашид Мередов министр МИД

    Нам осталось дождаться когда в нагрузку к муке, маслу или рису будут давать в рот. Это будет проще и возмущаться останется только кому дали в рот дольше или меньше или мытым или вонючим. Рабы всегда будут недовольны, но ни разу не попытаются освободится от рабства.

    Ответить
  2. Аноним

    в стране с 4-м в мире запасом природного газа и смехотворно малочисленным населением преступление, что люди не богаты

    Ответить
    • Меред Джебельский

      Они ещё и голодные. За то богаты и сыты Бердымухамедовы.

      Ответить
  3. Аноним

    Бараны должны кушать лук.

    Ответить
  4. Аноним

    Всё худшее от Советского Союза сохранили, а всё лучшее порастеряли.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика