В Мары приехал Гурбангулы Бердымухамедов. Город переполнен охраной и спецслужбами

11 января в Мары приехал экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов. Как сообщают источники turkmen.news, город переполнен сотрудниками спецслужб и личной охраны председателя Халк Маслахаты. Непосредственно перед встречей высокого гостя на дороги нанесли новую разметку, которая еще не успела высохнуть.

Кадр из расследования "Туркменистан: История красивого воровства". Иллюстрация

В течение 11 января в центре города наблюдалось большое количество людей в штатском, которые разгоняли прохожих. Людей отталкивали с центральной улицы Махтумкули на тротуары и не подпускали близко к пути следования кортежа. В небе летали вертолеты. В некоторых местах, например, в районе швейной фабрики «Йениш», силовики стояли у дороги через каждые 20 метров.

Новая разметка на дорогах еще не успела высохнуть, когда кортеж въехал в город. Однако спешному перекрашиванию подверглись не все дороги, а лишь те, что может увидеть «национальный лидер»: центральная улица и прилегающие к ней пути на несколько десятков метров.

Местным жителям никто не объяснял, кто именно прибыл в Мары. Поэтому они думали, что город посетил действующий президент Сердар Бердымухамедов. Предполагалось, что он поучаствует в открытии новой мечети в городе Шатлык. Ранее мероприятие было запланировано на День нейтралитета 12 декабря, но достроить сооружение не успели.

И лишь вечером из телепрограммы «Ватан» марыйцы узнали, что весь переполох вызвал Бердымухамедов-старший. Он провел совещание с работниками хякимлика, отдал ряд распоряжений на самые разные темы — от сельского хозяйства до празднования 300-летия поэта Махтумкули.

В целом Гурбангулы Бердымухамедов ведет себя так же, как в те времена, когда был президентом. ТДХ оправдывает его, поясняя: «Члены Халк Маслахаты, являющегося высшим представительным органом народной власти, поддерживают тесную связь с гражданами страны, в непосредственном общении с ними изучают их пожелания».

Что же касается дорог, то они в Туркменистане ремонтируются и приводятся в надлежащий вид лишь к визитам высоких гостей. Так, трасса М37, частично проходящая по территории того же Марыйского велаята, пришла почти в полную негодность из-за строительства автобана из Ашхабада в Туркменабад. По ней, нарушая весовые нормы, ездят самосвалы с грузами для автобана. Но чинить ямы на трассе никто не собирается.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

15 комментариев

  1. Аноним

    Не совсем понятно: жителей отталкивали на тротуары — а они стремились по проезжей части ходить?

    Ответить
    • Вадим

      Поймешь когда сам попадешь в такой замес. Один раз в Ашхабаде я шел по тротуару и вдруг откуда-то появились архаровцы в штатском и затолкали меня в подъезд ближайшего дома и при этом шипели как змеи: не кричи, щас все кончится. И действительно через пару минут все мы вышли из подъезда. Оказывается в это время по проспекту проезжал кортеж президента. Никто не должен быть на его пути. Они только он.Эти в штатском всю ему дорогу вот очистили от зевак. То ли презик боится своих граждан, то ли его охрана и служба безопасности бздит когда народ кучкуется.

      Ответить
      • Аноним

        С тротуара в подъезд — это другое, это беспредел.

        Ответить
        • Сапер

          Представляю что было бы если в пути следования кортежа сработает самодельное взрывное устройство. Тогда не только презик, но и вся его многочисленная охрана обкакается.

          Ответить
          • Аноним

            А если откуда-нибудь издалека водителей кортежа, охрану и/или самого презика ослепят лазерные указки? Тоже звону будет достаточно.

      • Аноним

        «затолкали меня в подъезд ближайшего дома и при этом шипели как змеи: не кричи, щас все кончится», — ржал до слез!!!

        Ответить
  2. Телекечи

    Напоминает приезд Байдена в Киев: тайно, под покровом ночи, чтобы никто не узнал заранее

    4
    1
    Ответить
  3. Талып

    Неспроста столько охраны и столько гебистов с полицаями было в Мары. Боится национальный лидер своего народа.боится Аркадак людского гнева. Сам живет в страхе и весь народ держит в страхе.Правильно, пусть боится и оглядывается. А то ненароком камень прилетит в его сторону или выстрел из мылтыка прогремит. Если такое случится, то этому самозванцу потребуются новое нижнее белье.Достаточно одного выстрела или грохота взрыва — все, штаны точно у него будут запачканы!

    Ответить
  4. Анон

    Он ненавидит свой народ и хочет чтобы его боялись, как говорят боится значит уважает. Так всегда поступали правители туркменов а народ туркменов трусливый и несплоченный. Убили бы его один день.

    Ответить
    • Аноним

      Ну и что? Придет другой туркменчонок

      Ответить
  5. Жора

    Когда был маленький читал туркменскую народную сказку про Худайберди горкак (трусишку) Сейчасстраной руководит Гурвангулы горкак.Его паранойя страха, передается охране, апотом отражается на людях. Сдох бы уже поскорее!

    Ответить
    • Аноним

      Эх, какие сказки были в нашем детстве! И мультик про верблюжонка…

      Ответить
    • Аноним

      его отпрысок ушастый такой же. даже злбоненькие глазки у пидика

      Ответить
  6. Talyp

    Какой выстрел? У народа отобрали от охотничье оружие до детских рогаток. От звука петарды у них происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика