В Мары в течение пяти дней наблюдаются перебои с подачей газа

В Мары с субботы 19 ноября наблюдаются перебои с подачей газа. Его то и дело без предупреждения отключают, иногда почти на сутки.
Мары
Без газа в течение пяти дней попеременно остаются весь центр города, первый и третий микрорайоны, а также часть пригородов. Причины отключений неизвестны.

«Главная проблема в том, что у многих местных жителей дома стоят газовые буржуйки, — отмечает источник. — Если газ без предупреждения отключают, огонь гаснет, а если его потом так же без предупреждения дадут, начинается утечка. Это может привести к отравлениям и взрывам».

К счастью, сейчас в регионе довольно тепло, поэтому проблема не так актуальна. Но горожане опасаются, что перебои с газом продолжатся и в холодное время года.

1 января 2019 года в Туркменистане отменили беспрецедентные льготы, благодаря которым газ и другие коммунальные услуги являлись фактически бесплатными. Тем не менее, за минувшие три годы власти не отремонтировали инфраструктуру, пришедшую в негодность за годы независимости. Так, на днях «Хроника Туркменистана» сообщала, что в Лебапском велаяте люди остаются без газа из-за чрезмерной нагрузки на инфраструктуру, что связано со строительством теплиц. Одновременно в том же регионе с граждан собирают «долги за газ», якобы накопившиеся в 2015-2017 годах, когда льготы еще действовали.

Тем временем продажа газа за рубеж остается важнейшим способом пополнения бюджета страны, занимающей четвертое место в мире по запасам этого вида природных ресурсов. 21 ноября Главное таможенное управление Китая объявило, что в январе-октябре 2022 года из Туркменистана был поставлен газ на сумму $8,23 млрд, что на 53% больше в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Туркменистан является основным поставщиком газа в Китай (на втором месте находится Россия, на третьем Мьянма).

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

1 Комментарий

  1. Максим

    Сситема оповещения населения об опасности в Туркменистане на уровне примитива. Года два назад и у нас в райцентре внезапно отключили сетевой газ и тогда работники горгаза пошли по улицам, стучали в каждую дверь частных домов и просили людей закрыть краники в котельных и сказать об этом соседям. Это было ночью. Слава Аллаху никто не взорвался тогда. Об аварии, о ведении ремонтных работ на газопроводе населению не сообщается. Боланок. В эпозу объявленного всеобщего благополучия и счастья никакого ЧП не должно быть, даже если они случаются.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика