В Туркменистане началась запись желающих совершить хадж в Мекку

Во Дворце Мекан в Ашхабаде началась запись желающих совершить хадж в Мекку. Как сообщают источники turkmen.news, в списке уже 19 тысяч человек.

Мечеть Сапармурата-хаджи в Геокдепе

От потенциальных паломников требуют копию паспорта и заявление. Возле дворца их встречают солдаты и говорят, в какой кабинет идти.

Ранее официальные СМИ сообщили, что Духовное управление муфтия Туркменистана в 2023 году направит в Саудовскую Аравию 2312 паломников. Это многократно больше, чем в прошлые годы. В 2022 году, когда паломничества возобновили после пандемии коронавируса, в Мекку отправились 275 человек. В 2019 и 2017 годах хадж совершили по 160 паломников из Туркменистана, в 2018 — 153 гражданина этой страны.

Тем не менее, как можно видеть, даже многократно увеличенная квота не позволяет съездить в паломничество всем желающим. От властей Туркменистана это не зависит: квоты устанавливает Саудовская Аравия. Из более чем 19 тысяч Духовному управлению предстоит выбрать 2,3 тысячи человек.

При этом соседи по Центральной Азии всегда получают куда больше мест, чем Туркменистан. В 2022 году Узбекистану разрешили отправить в Мекку 10865 человек, Таджикистану — 3,5 тысячи человек, Кыргызстану — 2766 человек. Лимит для Узбекистана в 2023 году составляет 15130 человек, для Таджикистана — более 7 тысяч человек, для Кыргызстана — 6110 человек.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Аноним

    ага, молятся и едят свинину и любят молоденьких 16 летних

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Я пробовал и 14 летних. Не зря меня Сапармурат обзывал зубной фей педофил.

      Ответить
      • Эзраыл

        Касса впереди. За все тебе придется платить. Хоть на этом свете, хоть на том. Но ты от ответа не уйдешь, не спрячешься в Фирюзе.

        Ответить
  2. Мустафа

    Сколько стоит записаться? Кому надо заплатить, имаму мечети или напрямую надо отнести деньги в совет по делам религии? Сколько надо дать, чтобы ты точно, гарантированно поехал в хадж? Оплачивает ли государство поездку в Мекку или надо самим платить? Знаю, что просто так, за красивые глаза ничего в нашей стране не делается. Даже если сам президент дал указание увеличить число паломников.

    Ответить
  3. Хаджибей

    Даже на прием к богу нужна запись в Туркменистане. Правда ещё взятку нужно будет заплатить. Видимо в канцелярии всевышнего без мзды не принимают. Поэтому арабы и называют туркмен кяфырами.

    Ответить
  4. Аноним

    На пути к Богу посредники не нужны.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика