В Туркменистане перестали работать TOR-мосты для обхода интернет-блокировок

В Туркменистане массово заблокировали доступ с интернету через TOR-мосты, предназначенные для обхода блокировок. Как сообщают источники turkmen.news, этому предшествовал короткий всплеск повышенного спроса на один из немногих оставшихся способов свободно пользоваться интернетом.

Примерно до апреля 2023 года TOR был одним из самых безопасных способов обхода блокировок в Туркменистане. При этом он мало кому был известен, им пользовались в узких кругах профессионалов-айтишников. Связавшись с командой браузера через почту или мессенджеры, можно было получить так называемый локальный «мост».

Однако затем информация «утекла» в широкие массы. Локальные мосты стали активно распространяться на туркменских телеграм-каналах и в мессенджере Link. Как результат, в июле на ситуацию обратила внимание Служба кибербезопасности. Теперь весь трафик TOR находится под блокировкой, о чем свидетельствуют данные метрики сервиса. Восьмого июля был закрыт топик по Туркменистану на форуме Tor Project.

Старые пользователи выражают возмущение наплывом новых. Они указывают, что подключение через TOR-мосты могло бы оставаться доступным, если бы администраторы телеграм-каналов не начали его популяризировать. Таким образом, блокировки вызывают конфликты и взаимные обвинения внутри туркменской интернет-аудитории.

Источники отмечают, что истинная цель Службы кибербезопасности — не ограничение доступа к «опасной» информации, а бизнес на этом доступе.

«Происходит то же самое, что и с продуктами, — поясняет наблюдатель. — Теоретически вы можете покупать продукты в госмагазинах по фиксированным ценам, но в реальности их там почти никогда нет или качество оставляет желать лучшего. Вам приходится идти на рынок и расплачиваться совсем другими суммами. Точно так же и интернет, который вы получаете за официальный тариф, — он практически бесполезен. Чтобы получить доступ к большинству сайтов, вы должны покупать VPN у людей, которые, в свою очередь, платят Службе кибербезопасности за внесение в «белые списки».

В такой ситуации TOR, которым можно было пользоваться бесплатно, воспринимался коррупционерами в Службе кибербезопасности как конкурент. Пока у сервиса было мало пользователей, это никого не волновало. Но его популяризации Служба кибербезопасности не стерпела.

Ситуация с блокировками интернета в Туркменистане уникальна. Страна живет в режиме постоянного шатдауна, что не характерно даже для воюющих стран или жестких диктатур. На днях turkmen.news составил список заблокированных в Туркменистане хостингов и сервисов. Он способен изумить любого иностранного специалиста. А ведь этот перечень далеко не полон, он включает в себя лишь отдельные яркие примеры.

При этом здесь отсутствует свой развитый сегмент интернета, как в Китае, или вообще отдельная сеть, как в КНДР. Вместо этого доступ во всемирную сеть превратился в предмет коррупции и торговли.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

18 комментариев

  1. Телекечи

    Наконец-то придавили гнилую луковицу, а то уже заждались! Тором пользуются только преступники, кто хочет заработать на контенте для взрослых и наркотрафике, нормальным людям это гнездо дрозофилов не интересно!

    15
    Ответить
    • Дед Ковпак

      Я смотрю ты с Тора с таким контентом не вылазил. Шатыр под чужим именем.

      Ответить
    • Аноним

      Стесняюсь спросить, а что нормальным людям интересно?

      Ответить
    • Привет из Америки

      Они всю правду миру про Туркмению сливают.Как народ мучается ,работы нету.Мары,Лебап,Дашогуз тяжело живёт.

      Ответить
    • Прохожий

      Теперь шаринг в Туркменистане вышел на новый уровень,пожалуйста ip 119.235.118.130 принадлежит Телекому, используют для шаринга,порт 610

      Ответить
  2. Heretic

    А не проще вообще интернет отключить, чем так издеваться..

    Ответить
    • Товарищ Сухов

      Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться?

      Ответить
  3. пилорама

    У нас все делают бизнес на своей работе, то есть берут взятки. МНБ путем прослушки и доносов выявляет коррупционеров и «доит» их. Если кто-то не заплатит озвученную им сумму, то о чиновнике коррупционере докладывают наверх и заводят уголовное дело. Кибербезопасность вся занята предоставлением безопасного доступа в инет за деньги. Даже журналисты местных газет и те делают деньги на публикациях. Они пишут за учителей статьи хвалебные и берут за это 150-200 манатов. Эти статьи учителя предоставляют комиссии и получают высшую или первую категорию. Без публикации учителям категорию не дают. А категория это дополнительные надбавки к окладу. Вот так живет вся страна. Ты мне, я тебе. Кто не дает взятку, тот не выживет.

    12
    Ответить
  4. Аноним

    >Примерно до апреля 2023 TOR […] мало кому был известен, им пользовались в узких кругах профессионалов-айтишников.
    Орнул немного. Про ТОР знают многие. Но не все в курсах про способ получения мостов.

    3
    1
    Ответить
  5. Аноним

    Тоже мне новость. TOR давно заблокирован, как минимум 10 лет.
    По ходу делу туркмен ньюс и подобные якобы правоНЕзащитники лет на 10 отстают.
    Оооооу, wake up )))

    1
    3
    Ответить
    • Васек

      А ты товаишь случаем не из правоНАРУШИТЕЛЬНЫХ органов Туркменистана? Ты, походу, отстал лет на 80-90 ипродолжаешь оставаться в 30-х годах прошлого века, строча доносы и подозревая каждого в измене. Убогий, оставайся в этом своем мире! Пусть и дети твои живут в страхе изапретах!

      4
      1
      Ответить
      • Bashy

        Значит спецслужбы Туркмении умнее западных раз так легко блокируют все их программы защищённые. Сигнал тоже до поры до времени без ВПН работал на Тор ключах. Чем теперь безопасно без ВПН пользоваться вопрос риторический…

        2
        1
        Ответить
    • Аноним

      Ты отсталый колхозник. У тора есть ноды, если ip ноды не заблокирован, то тор работает.
      Заблокировали публичные ноды. А непубличные работают.
      но тебе колхохнику это неизвестно

      1
      1
      Ответить
  6. Телекечи

    В Туркменистане скоро останется одна сеть и будет называться Ташакгулынет. Уже 15 лет все сотрудники правоохранительных органов сосут кабель Аркадага и теперь их мечта сбудется — все будут сосать вместе с ними.

    Ответить
  7. Old man

    Эй молодежь, неужели среди вас нет сильного айтишника, который смог бы хакнуть эту пресловутую службу кибербезопасности в ТМ?! Нам бы хотя бы связаться с Анонимус и попросить их вмешаться.

    Ответить
    • харун

      Наивный,ктож позволит то ,настройку и контроль за траффиком осуществляют знающие своё дело специалисты ,обслуживающие этот аппаратно-програмный комплекс и которые отлично знают о всех доступных методах взлома сетей ,В случае теоритического взлома,решение предельно простое- вырубят интернет и будут разбираться где и как произошёл взлом, и пока не решат эту проблему инета не будет ,или на время локализуют местным инетом,а пострадают простые студенты и работяги которые не смогут общаться с родственниками в ТМ,Так что не нужно провоцировать- не будите лиха пока всё тихо,

      Ответить
  8. Talyp

    Tor хорший браузер. Кто сказал, что неработает Tor? Совет мой-простого студента: просто пользуйтесь Tor alfa. Он сочетание Tor и Orbot VPN. Если вы используете эту Tor alfa, то ваш интернет трафик пройдёт через 4-5 узлов. Например: Tor brauser- мост(meek-azur)-Kanada(например)-Germany(например)-сайт. Но, еще один ньюанс. При подключении к Tor сначала переключайте ДНС на «Автоматическую», после подключения Tor- выбор уже ваш. Обязательно переключайтесь на «публичные» ДНС-ы, например, OpenDNS- верхний 208.67.222.222 нижний 208.67.220.220. Еще Cloudflear- 1.1.1.1 1.0.0.1-самый надежный. Сloudflear через 24 часа удаляеет всё ваше действия в интернете. Если не получится, хотья пользуйтесь Google DNS-ом, 8.8.8.8 8.8.4.4
    Правда, что блокировали мосты. Теперь дошли до них. Незнаю чего хотят власти от граждан Туркменистана?

    Ответить
  9. Talyp

    Взломать можно многое, но большинство search engine-ы предлогают свои платный контенты, а это у нас в Туркменистане абсол-но невозможно. Например, поисковые энджины Censys, Zoom. Через них можно наблюдать да же камеры наблюдения и Wi fi некоторых министерств и «Turkmentelekoma», у которых имеются открытие порты. Они это специально что ли оставляют открытыми или незнаю. Может быть «ловушка».

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика