В Туркменистане почти вдвое подорожал алкоголь

В ряде областей Туркменистана почти вдвое подорожал алкоголь, в частности, водка. Причем, подорожание почему-то коснулось пока только спиртного местного производства. В Мары в частных магазинах поллитровая бутылка водки «Арасса», стоившая еще 4 января 33 маната, сейчас обходится в 50.

Туркменская водка

Видов водки «Арасса» множество. Например, в начале января популярная бутылка, которую в народе из-за формы прозвали «Гроб», стоила 33 маната, а сейчас ее отпускают по 50. Выросла цена и на менее популярную «Арассу», дизайн этикетки которой один в один схож с известным брендом «Столичная». Эта «Арасса», как и водка «Бекре» и «Ашхабад», подорожала на 2-4 маната, в зависимости от магазина.

Однако у большинства любителей спиртного денег на качественный алкоголь нет, поэтому в употребление чаще всего идет дешевое вино «Майса». О качестве продукта можно судить даже по этикетке, на которой сказано, что это не вино, а винный напиток. Грубо говоря — обычная бормотуха, которую делают и разливают подпольно. Но и этот напиток вырос в цене. Если раньше цена в 7-8 манатов за бутылку «Майсы» оставалась неизменной несколько лет, то сейчас она выросла до 13-15 манатов.

Вино "Майса"

Не изменилась лишь (пока еще!) цена на пиво.

С 1 января 2024 года в Туркменистане в очередной раз повысились акцизы на алкоголь. Акциз на пиво вырос с 30 до 34,5 процентов, на вина и крепкие напитки, в зависимости от градуса — с 39, 61 и 77 до 44,85, 70,15 и 88,55 процентов, соответственно. Одновременно были повышены акцизы на сигареты. Повышение данного вида налогов в Туркменистане производится фактически ежегодно.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Какалы Мерет

    Туркмены живучий народ. Чилим подорожал, так все на насвай перешли. Насвай запертили — все стали курить, продавать, покупать подпольно.Арак подорожал на винчик перешли, а если и вино подорожает, то самогон начнем гнать. Вся жизнь наша теперь такая. Чем больше зажимают, запрещают, повышают цены, тем больше лазеек будет найдено народом. Гурбангулы ты знай. Нас не сломать! Ипт твою мать!

    Ответить
    • Телекечи

      Нужно вести здоровый образ жизни! У меня лично никакого сочуствия к пьющим людям нет. Вы видели когда-нибудь чтобы образец благочестия, уважаемый Аркадаг, курил или пил.

      1
      5
      Ответить
      • Аноним

        Я видел, как он творил такое, что не всякому наркоше в кошмаре приснится. И не я один — все видели!

        Ответить
    • Аноним

      А вы можете найти лазейку в спальню вождя и заминировать её?

      Ответить
  2. Меред Джебельский

    Алкаши в гневе. Они сменят власть в стране. И больше не будет воров Бердымухамедовых, и их производных.

    Ответить
    • Телекечи

      Алкашей у нас уже нет, все уехали к себе на родину в Россию, а для туркмен национальный напиток — чай! Вот его мы и пьем

      1
      8
      Ответить
      • Кумарик тедженский

        Да, ты прав насчот чая. Чай у нас тежденский, с чернушкой, с терьячком. После такого чая никакой арак не нужен. Лишь бы наш чай не дорожал.

        Ответить
      • Тедженский чай

        Вот ты с чаем облажался фальшивый ГебЭшный телекечи! Перед разводом пиалу Тедженского чая попил?

        Ответить
  3. Heretic

    Ооо, Майса это настоящий ядрон-батон. Как посмели поднять цену!
    А, вообще, не понятно как они повысили — в одних ларьках (супер маркетах) одна цена, в других совсем другая. Причем различие может отличаться аж в 10-25 туркменских долларов.

    Ответить
  4. Аноним

    Трагедия национального масштаба. Трезвым такую жизнь не выдержать.

    Ответить
  5. Телекечи

    Зато Корона не подорожала: как стояла 60 манат за бутылочку 0.33, так и стоит. Знаю, поскольку беру по 6 штук каждые выходные.

    Ответить
  6. Аноним

    Не забывайте, что 50 манат — это $2 по курсу черного рынка, где еще в мире можно купить бутылку качественной водки за 120 российских рубелй??

    1
    3
    Ответить
    • Лукман

      А ты пробовал сравнить зарплаты в ТМ и РФ? А ты попробуй! Я тебе чуток помогу. У меня в ТМ зарплата 3,5 тысяч манатов, это 150 долларов. Мой однокурсник. коллега в РФ, врач высшей категории в Воронеже, получает 90 тысяч рублей, это уже почти 1000 баксов.Все познается в сравнении.

      Ответить
      • Аноним

        Тот врач работает за четверых после путинской оптимизации медицины и хорошо ещё, если от усталости не прокладывает скальпелем путь к сердцу пациента через желудок.

        Кроме того, до оккупации Крыма 90 тыс. рублей соответствовали почти 3000 долларов, а теперь — фи. И то ли ещё будет!

        2
        3
        Ответить
  7. Dalihana Gokdepe

    bap-bap Babarap, Babarapda kan arak. Suw tolegi gymmatlady. Indi gezek nan-çorege geldi. Halk ayaga nyrhlar galar durar.

    Ответить
  8. Arkadag

    Alcohol is bad for your health, for your family and for your finances. and decisions you take after drinking. dont drink alcohol.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика