В Туркменистане повысили акциз на сигареты

В Туркменистане с 1 января 2024 года повысится акциз на сигареты. Об этом сообщает Turkmenportal.

Объявление об отсутствии сигарет в магазине

Ставка акциза на сигареты и другие табачные изделия вырастет с 116% от таможенной стоимости до 145%. Акциз на прочий промышленно изготовленный табак и заменители табака изменен с 24,4 на 30,5%.

В Туркменистане борются с курением с 1998 года, когда был введен запрет на рекламу табака. С тех пор антитабачное законодательство неуклонно ужесточалось. В 2022 году была принята программа по превращению Туркменистана к 2025 году в страну, свободную от табака.

На практике это означает превращение курения в привилегию для богатых. Представители золотой молодежи, включая родственников президента, нередко размещают в соцсетях фото с кальянами. Хотя для тех, кто не связан с президентской семьей, это может обернуться задержанием и покаянием на телевидении. Кальяны и электронные сигареты в Ашхабаде продают в ночных магазинах, принадлежащих двоюродным братьям главы государства.

Простые люди, зависимые от никотина, вынуждены приобретать кустарно изготовленные  сигареты, не соответствующие никаким нормам. Фабричные сигареты часто продают поштучно, так как целая пачка курильщикам не по карману.

Распространена контрабанда сигарет из Казахстана, Узбекистана, Ирана. Официально ввоз ограничен, по последним данным, двумя пачками. Но в реальности товар ввозят коробками. Так, в мае на контрольно-пропускном пункте «Дашогуз» на границе с Узбекистаном был задержан гражданин этой страны Акбар Машарипов. В его грузовике были обнаружены 110 блоков сигарет.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Всемирная организация здравоохранения

    Курить вредно.

    8
    2
    Ответить
    • Ташаузкий ледчик

      ВОЗу бы рот свой закрыть! Купить вредно, Ковид из Китая, в ТМ Ковида нет…

      Ответить
      • Аноним

        ВОЗ бы вообще разогнать, а ковид таки из Китая. Компонент биологического оружия, который тайком выращивала узкоплёночная терракотовая саранча. Произошла утечка с промежуточной стадии разработки. Именно поэтому ковид не убивал всех подряд (не доведён до ума), но зато вызывал долгосрочные изменения во всём организме, а главное — показал феноменальную способность ускользать от лекарств и вакцин.

        Ответить
    • Аноним

      Я уважаю право каждого взрослого человека курить, если он этого хочет. Я не сужу. Но если кому-то нужен знак, чтобы бросить курить – вот ваш знак. Помните, сигарета разъедает ваши органы изнутри. Потеря родственника из-за рака легких ужасна, и ее редко можно обнаружить на ранних стадиях, а это означает, что выживаемость низкая. Подумайте о людях, которые будут скучать по вам. Правительство Туркменистана не заботится о вашем здоровье, потому что оно сами контролирует этот бизнес. Будьте умны, не делайте их еще богаче ценой своей жизни. Не покупайте, не курите и вместо этого гуляйте на свежем воздухе.

      Ответить
    • Минздрав

      ВОЗ, а заступиться, подать свой писклявый голос за освобождение невинного Нургелди Халыкова слабо?! Уж не вякайте теперь здесь, мудилы продажные!

      Ответить
  2. Хитровкалы оглан

    «Бириня чим чекяниз. Билсем гаты гормян» -сказал на одном видео гнусавым голосом Гурвангулы Бердымух. В его больной голове зародились бредовые идеи. Одна из них — это культ белого цвета. Дома, машины,цветы все должно быть белого цвета. Вторая бредовая идея это сделать страну свободной от табака. Сделать карательными и запретительными мерами.Теперь он строит умный город и приводит в запустение Ашхабад, где в подвалах комары, а в домах клопы, где аварии перебои с отоплением, водоснабжением и со светом случаются почти каждый день. Колхозана из Геокдепе давно ждут в Палате №6 психбольницы.

    8
    1
    Ответить
    • Аноним

      Да кто ж его в ту палату упрячет! Разве что натовский десант.

      3
      1
      Ответить
  3. Телекечи

    Правильно делают. Нужно еще законодательно запретить продажу табака не совершеннолетним до 18 лет. И ввести уголовное наказание за нарушение данного положения. Кроме того необходимо ввести наказание за продажу штучных сигарет, это повышает доступность табака и его потребление. В США за это давно ввели даже сроки тюремного заключения.

    Ответить
    • Аноним

      Что вы вообще умеете, кроме как запрещать, сажать да брать взятки?

      1
      1
      Ответить
  4. Аноним

    Мне надписи понравились ))) ЛОЛ.
    «Vapse yok». ))))

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика