На заседании Госсовета безопасности Туркменистана обсудили запрет кальянов. Их продают родственники президента

На заседании Госсовета безопасности Туркменистана 7 июня обсудили запрет кальянов и электронных сигарет. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ. И кальяны, и электронные сигареты в Ашхабаде продавались в ночных магазинах, принадлежащих двоюродным братьям президента Сердара Бердымухамедова.

 

Задержанные, показанные в репортаже "Ватан" про запрет кальянов

Глава МВД Мухаммед Хыдыров доложил президенту о «проведенной совместно с военными и правоохранительными органами оперативной работе по борьбе с ввозом в страну, незаконной торговлей и использованием табачных изделий, в том числе кальяна и электронных сигарет». В ответ Сердар Бердымухамедов поручил «и впредь вести скоординированную деятельность по противодействию распространению, применению и ввозу этой продукции».

В вечерней телепередаче «Ватан» 7 июня были продемонстрированы около 30 человек, задержанных за ввоз кальянов и электронных сигарет в страну, а также просто за употребление этой продукции. Так, задержанные Туран Басманов и Аннур Атабаев пострадали из-за того, что выложили в соцсети фото с курением кальянов.

Стоит отметить, что кальяны и электронные сигареты продают в Ашхабаде в ночных магазинах, например, в районе «100 фонтанов». Это делается официально, покупателям выдают чеки. Свободная продажа электронных сигарет и кальянов в этих магазинах объясняется тем, что заведениями владеют двоюродные братья президента — они же племянники бывшего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. На днях источники turkmen.news сообщали о запрете продажи электронных сигарет, но уточнялось, что в некоторых ночных магазинах на тот момент купить этот товар еще было возможно.

Один раз, еще будучи вице-премьером, Сердар Бердымухамедов уже закрыл магазины своих двоюродных братьев. Продавцы сопротивлялись закрытию, указывая на высокое покровительство. Но им отвечали, что они могут позвонить Сердару и все прояснить. Правда, в итоге спустя некоторое время магазины вновь заработали.

Юсуп Рахманов — родственник главы сотового оператора "Алтын Асыр"

Фотографии с кальянами, равно как другие иллюстрации «красивой жизни», активно выкладывают в соцсети приближенные семьи президента. Их не заботит ни запрет кальянов, ни тот факт, что соцсети в Туркменистане тоже неофициально запрещены. Например, такие фото можно найти в Instagram братьев-близнецов Юсупа и Ахмеда Рахмановых. Братья приходятся родственниками директору сотовой компании «Алтын Асыр» Шихмурату Шахарлиеву, который, в свою очередь, женат на двоюродной сестре президента. В том же Instagram они нелегально продают красивые номера «Алтын Асыра».

Для обычных граждан Туркменистана курение является дорогостоящей привычкой. Табачные изделия стоят дорого и нередко оказываются в дефиците. В такие периоды люди покупают сигареты поштучно, иногда это сигареты, изготовленные кустарно. Власти Туркменистана заявляют о намерении в ближайшее время добиться статуса страны, свободной от табака.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Телекечи

    Кальян запрещает, электронные сигареты запрещает табак запрещает. У самого родственники терьяк жрут как корова сено. Наркоманы еп***ые. Озабочен о морали населения при этом ведя аморальный образ жизни. Все равно что проститутка будет учить целку как себя вести правильно. Блевать тянет от этой мрази.

    Ответить
  2. МАкс АТ

    Поймавэтих торговцев и неудачливых коммерсантов, показав их на заседании Совбеза, а затем по всем каналам телевидения, МВД Туркменистана отчиталось «о проведении крупной операции». МВД тем самым показало, что оно работает. Президента можно вот так обмануть, пустить пыль в его глазап, но народ этим не обманешь. Народ поверит в полицию и МНБ. в прокуратуру, когда вот так с опущенными головами, в наручниках на экранах появтяся крупные акулы коррупции и воры из числа вице-премьеров, министров, глав госконцернов, хякимов, зарвавшихся родственников экс-президента, банковских аферистов, вымогателей налоговиков, жадных до денег таможенников, продажных полицейских, шакалов-гаишников, высокомерных и наглых эмэнбешников, прокурорских вымогателей и взяточников судей.А эти несчастные лишь видимость борьбы с преступностью. Народ в такую туфту не поверит! Народ не такой глупый как Аркабоклы Сердар!

    4
    1
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Я своих бандитов на видео не снимаю. Они со мной делят куш. А мелких рабов мне не жалко.

      Ответить
  3. Телезритель

    Вот какой подлец этот министр МВД. Менты прошерстили соцсети, нашли фотки людей с кальяном, всех арестовали и аж на заседании Совбеза главный полицай страны высокопарно так доложил сыну главного вора страны о «проделанной большой работе». И сын главного вора страны поверил в эту байку. И вся эта байка выдана под соусов заботы о здоровье населения, борьбы с курением, кароче, под благовидным предлогом. Весь Туркменистан состоит из такого масштабного обмана и очковтирательства. Маленький башлык докладывает большому башлыку, что ве на мази. Большой башлык докладывает вышестоящему тоже самое и всю эту херню показывают по государственному телевидению. Пострадали только вот эти несчастные, которым не повезло или которые совершили глупость, разместив фотки в соцсетях с кальяном.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика