В Туркменистане запретили электронные сигареты

В Туркменистане запретили продавать электронные сигареты, сообщают источники turkmen.news. Прежде чем власти «хватились», эти устройства успели широко распространиться в стране, где обычные табачные изделия почти полностью запрещены.

Комплектующие для электронных сигарет в интернет-магазине

В последнее время купить одноразовые электронные сигареты, многоразовые вейп-устройства, запчасти к ним, а также жидкости для заправки стало невозможно. Официально никаких нормативных актов не выпускалось, товары просто синхронно исчезли из продажи. Продавцы устно говорят покупателям, что их запретили.

Ранее купить электронные сигареты было довольно просто, их продавали онлайн и офлайн. В частности, популярным местом сбыта этого товара стали элитные ночные магазины по всему Ашхабаду, например, в районе «100 фонтанов». Эти заведения принадлежат родственникам семьи президента. Источники отмечают, что и сейчас в некоторых из этих магазинов все еще можно приобрести так называемую «ашку» (жаргонное название одноразовой электронной сигареты), а также кальяны и табак к ним.

Как и в других странах, электронные сигареты обрели большую популярность среди детей. Их легче пробовать, чем обычные сигареты: курильщик вдыхает не едкий дым, а пар с приятным фруктовым вкусом. Родители не могут учуять запах таких сигарет. Иногда они даже не понимают, что это такое, когда видят устройства у детей. Источники сообщают, что до недавних пор вейпы можно было купить в ашхабадских школах — их продавали «предприимчивые» ученики. В свою очередь, педагоги старались изымать эти устройства в ходе обысков и проверок.

Электронные сигареты мягче воздействуют на органы дыхания (хотя их долгосрочный эффект до сих пор не исследован), но вызывают никотиновую зависимость точно так же, как и любые другие продукты с содержанием никотина. Из-за того что вдыхать пар легче, чем дым, курильщики электронных сигарет нередко сильно повышают дозу действующего вещества. Так или иначе, вейпы в последние годы обретают популярность в мире, заменяя собой табачные изделия прошлого поколения.

В Туркменистане власти давно поставили задачу достичь статуса страны, полностью свободной от табака. Сигареты постоянно находятся в дефиците и стоят очень дорого (из-за чего стала популярной поштучная продажа сигарет, порой кустарного производства). В 2020 году поступали сообщения, что сигареты отказываются продавать женщинам. В конце 2022 года в законодательство официально внесли изменения, подняв минимальный возраст покупки сигарет с 18 лет до 21 года.

Впрочем, источники отмечают, что сейчас табачные изделия несколько подешевели. Когда границы были закрыты из-за COVID-19, стоимость пачки низкокачественных сигарет доходила до 400 манатов ($21 по рыночному курсу). Сейчас пачка стоит 60-70 манатов ($3-3,5). «Челноки» привозят сигареты из Ирана, Узбекистана, Турции, Казахстана.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Телекечи из Оптовки

    Я не знаю что и когда запретили но все магазины племянников Гурбангулы Бердымухамедова как продавали так и продают сигареты, вейпы и кальяны и табак к ним. Может другим запретили но это видимо Сердар Бердымухамедов заботится о доходе своей семьи. Коррупция во благо своего кармана.

    Ответить
    • Довран Сабуров

      Возят самолетами. Проверяйте аэропорт и работников. Нет времени заняться

      Ответить
  2. Ширван

    Чем больше запретов, тем пышнее расцветет Боланокстан, страна быстрее превратится в колонию со строгим режимом. Терпите терпилы и дальше. Вас ждут новые запреты от старого Аркадога. Он был в Иране и просил совета у аятоллы. А что может посоветовать этот полуграмотный аятолла? Правильно? Паранджу для женщин, медрессе вместо школы, запрет на арак.

    5
    2
    Ответить
  3. Аноним

    Все бегут из этого филиала ада на земле. Все бегут. Даже старики бегут. И слава Богу

    Ответить
  4. Аноним

    Ждем когда запретят ласкать своих жен и друга между ножек

    Ответить
  5. Минторг

    Сигареты тоже запретили. Потом все контракты в минторге на поставку сигарет взял Аннаназар Реджепов. Параллельно Гульнабад Довлетова возила контрабанду сигарет на машинах Красного креста и полумесяца. Никто не досматривал транспорт много лет. Всех кто возил сигареты перед семейной монополией арестовали и посадили.

    Ответить
  6. Аркадаг чурбандагович

    Сочувствую гражданам ТМ . Лучше бы вы родились алабаем или ахалтекинским конём тогда преимущества было бы у вас больше чем у людей. Везде запреты то сигареты .то бороды растить нельзя . Есть даже комиссии которые смотрят под подол учительниц носят ли они балки или нет. Дебилизм полный отстой

    Ответить
    • Рэппер

      Не надо им сочувствовать. Они этого заслужили?

      Ответить
  7. Аноним

    Руслан, есть ли новости по Фархаду? Он реально уже в Туркменистане?

    Ответить
  8. Аноним

    у нас в Тюмени полно туркменов: сразу выделяются отсутствием манер и воспитанием!

    Ответить
  9. didar2010.tm@mail.ru

    Всё что запрещают простому люду то разрешенно родственникам и приближенным. Но ничего , скоро они в стране и останутся , сегодня Россия нуждается в людском ресурсе и мы едим и уедим и поедим в Россию , много погибнут на войне а мы заменим их !

    Ответить
    • Котельники

      Приезжай! Таджиков вот только по всей РФ гасить начали. В очередь вставай.

      Ответить
  10. Вася пупкин

    Да и правильно сделали, нечего травиться этой химией.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика