В Туркменистане усложнили процесс признания иностранных дипломов

В Туркменистане увеличили список документов, необходимых для признания диплома иностранного вуза. Новый перечень опубликован на сайте Минобразования Туркменистана, а со старым можно ознакомиться на сайте посольства в Беларуси.

Туркменские студенты в России

В список добавили такой документ, как «Хронология выезда из Туркменистана и въезда в страну обучения, по образцу, два экземпляра». Также выпускники теперь обязаны предъявить заверенную копию аккредитации вуза с переводом на туркменский язык в двух экземплярах (только для вузов стран СНГ).

Кроме того, в перечне появился пункт: «Справка о продолжении выполнения образовательных программ, принятых образовательным учреждением профессионального образования иностранного государства, посредством электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в связи с наступлением обстоятельств, не зависящих от держателя документа (стихийное бедствие, эпидемия, пандемия и иные подобные ситуации)».

Всего в списке содержится более десяти пунктов. В конце документа, как и раньше, отмечается: «При необходимости приемная комиссия Министерства образования Туркменистана вправе требовать от заявителя дополнительные сведения, связанные с учебой за рубежом».

Источники отмечают, что увеличение числа документов расширяет перспективы для коррупции. За признание дипломов и ранее приходилось платить взятки. Так, признание диплома медицинских вузов Узбекистана в 2022 году «стоило» 8 тысяч манатов ($421 по рыночному курсу) и более.

При этом с 2019 года в Туркменистане можно признать дипломы лишь ограниченного числа вузов из списка, утверждаемого Минобразования. В перечне, опубликованном в начале 2023 года, отсутствовали образовательные учреждения соседних стран. Таким образом, граждане, у которых не хватало денег на обучение в дальнем зарубежье, автоматически лишались права получить образование за границей и затем работать на родине.

Через несколько часов после публикации материала turkmen.news об этой проблеме список вузов исчез с сайта Минобразования. А вскоре, 21 февраля, было объявлено, что перечень дополнили учреждения из московского рейтинга «Три миссии университета» и рейтинга QS World University Rankings. Там есть один узбекистанский и несколько казахстанских вузов. Одновременно стало известно, что лимит средств, которые родители могут конвертировать для отправки за рубеж детям-студентам, как минимум в России и Беларуси вырос с 50 до 200 долларов в месяц.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Боксер из Дашогуза

    Регулирование получения образования нашими будущими специалистами является необходимым условием для максимизации человеческого капитала. Не стоит забывать что большинство снг-шных вузов не дотягивают до высоких туркменских стандартов и заграницу едут только полные дауны, кто не сумел поступить ни в один ашхабадский вуз. Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг отдал 10 лет своей жизни чтобы приумножить число высококвалифицированных кадров в стране и очень жаль если т.н. «специалисты» из узбекского медицинского колледжа будут допущены к работе врачами у нас в стране без соответсвующей аккредитации.

    1
    16
    Ответить
    • Аноним

      да ваши туркменские выпускники устраиваясь на работу к нам не могли грамотно заявление о приеме на своем родном языке написать ахахахах и как школьников мы им элементарные вещи показывали. 95% потом переходили работать в органы ахахаха. Высокие туркменские стандарты вон даже своих законов не знаете. Где ваши нормативы?

      8
      1
      Ответить
    • Аноним

      Братан, хоть у тебя диплом из Оксфорда без коррупции ни в какую гос.работу не устроишься в ТМ. Вся страна мяя-мяяяя.

      7
      1
      Ответить
    • Мозгоправ

      Так называемый «Боксер из Дашогуза», тебе похоже, в голвушку сильно побили и мозги не оставили на ринге. Выпускник узбекского медколледжа, к твоему сведению, знает больше, чем дипломированный неуч Туркменского медуниверситета. А все эти ограничения вводятся, чтобы развить коррупцию в системе Минобразования! Купи себе новые мозги! Адрес Дашогузский мясокомбинат. Там редко, но забивают на мясо животных.

      7
      1
      Ответить
  2. Аноним

    На фото умными выглядят лишь молодые люди славянской внешности) да и немолодые тоже

    4
    2
    Ответить
    • Turkmen student

      мяяяяяя, бээээээ, бяяяяяяя

      1
      1
      Ответить
  3. Вепа Хаджиев

    Кто не собирается работать на государство и государственный сектор тому это признание не нужно. Все эти процессы усложняются по одной причине. Конкуренция за качественное образование которое уже проиграл Туркменистан. Бараны которые сидят в государственном управлении понимают что овец получивших отечественное образование не куда девать. Вот и травят всякими требованиями тех кто отучился за границей что бы не выглядели пастухами и агрономами на фоне той скатины что выпускается ВУЗами Туркменистана.

    10
    1
    Ответить
  4. Аркадака на гиляку

    Это просто еще раз говорит о том, что уж если уехал из ТМ на учебу в другую страну, то постарайся не возвращаться (только в РФ главное не едьте, а в остальные страны — сколько угодно) — дома ловить все равно нечего, если ты не приближенный к семейству презика.

    5
    5
    Ответить
  5. Аноним

    Да и не нужно это. Работы в Туркменистане всеравно нет. Так что образованные умные ребята найдут себе работу за границей.а внутри тм просто некуда применить знания. Работы для образованных людей вообще нет!

    6
    1
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика