В Туркменистане увеличены размеры штрафов за нарушения ПДД

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, сообщают туркменские СМИ. Поправки усиливают ответственность за нарушение требований правил дорожного движения, в частности, скоростного режима, дорожных знаков, проезда на запрещающий сигнал светофора, неправильную остановку и парковку. Кроме того, введены штрафы за движение по полосам, предназначенным для оперативных служб. Также документ ужесточает наказание за нарушения, связанные с регистрационными знаками и техосмотром.

Въезд в Ашхабад

В статьи 214 и 214-1 Кодекса об административных правонарушениях внесены новые размеры штрафов за целый ряд нарушений правил дорожного движения. Цель ужесточения — повысить безопасность на дорогах и снизить количество ДТП.

Так, за превышение скорости более чем на 10–30 км/ч штраф увеличен с 50 до 200 манатов; превышение скорости на 30–50 км/ч грозит штрафом до 500 манатов вместо прежних 300. Повторное нарушение в течение 6 месяцев — 700 манатов вместо 500.

За самое серьезное нарушение — превышение скорости более чем на 50 км/ч — штраф составит до 1000 манатов (10 базовых величин) вместо прежних 700. За повторное нарушение в течение полугода — лишение прав на 6–12 месяцев. Ранее эта норма не превышала 3 месяцев.

Размеры штрафов увеличены и за другие нарушения ПДД: несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил обгона, проезда пешеходных переходов или остановок общественного транспорта — все это влечет за собой наказание штрафом в размере 100 манатов (одной базовой величины), ранее за эти нарушения предусматривалось предупреждение или штраф в размере 50 манатов.

Расширена правовая норма статьи о вождении по тротуарам и заграждении пешеходных проходов. Отныне штраф предусмотрен не только за остановку на тротуаре, но и за создание препятствий движению транспортных средств оперативных служб с сине-красными сигнальными огнями, а также за оставление автомобиля без присмотра около проходов на расстоянии, которое может создать препятствия спецтранспорту. Размер штрафа составит 200 манатов.

Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика увеличен с 200 до 300 манатов. Нарушение правил стоянки или остановки транспортных средств наказывается штрафом в размере 200 манатов (прежде 100 манатов).

Кроме того, закон вводит новую норму, предусматривающую наказание за управление транспортными средствами на полосе движения, предназначенной для машин оперативных служб — скорой помощи, пожарной безопасности, дорожного контроля полиции и других. За такое нарушение установлен штраф в размере 500 манатов. Исключение составляют случаи, когда водитель использует данную полосу для поворота налево или разворота.

Обозреватели turkmen.news считают, что ужесточение наказания связано, в первую очередь, с  увеличением в стране количества ДТП с человеческими жертвами и увечьями. В то же время власти тщательно скрывают саму статистику о ДТП в стране, официальные СМИ не сообщают о случаях аварий на дорогах Туркменистана.

Введение поправок вызвало широкий отклик среди автомобилистов в Туркменистане: судя по обсуждениям в соцсетях, люди обеспокоены не новыми штрафами, а тем, что вместе с ними возрастут размеры взяток и поборов на дорогах страны.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Гражданин ТМ

    Нельзя постоянно все запрещать и штрафы повышать, ЭТО НЕ РАБОТАЕТ! От этого в стране ситуация к лучшему не меняется.

    Ответить
  2. Michel

    Это на руку работникам дорожной полиции , теперь можно им отменять зарплату и поверьте не один из них не уволится.

    Ответить
  3. Аноним

    зачем вы такие страшные кадры на превью поставили😱 руслан вы чего???

    Ответить
    • Аноним

      Ему надо удержаться на плаву (работе)!

      Ответить
  4. Таксист

    кто у нас нарушает ПДД? Правильно! Сами высокопоставленные правонарушители — полицаи, комитетчики вонючие, прокуроры. Гаишники видят эти нарушения и еще честь отдают уродам. Потому что эти уроды в любой момент могут за юмуртга взять любого гаишника и сделать так, чтобы этот соловей-разбойник больше никогда не надел форму полицейского. Вся система прогнила. Хоть один родственник, зять, сват, кум, дядя или племянник Гурбангулы был остановлен гаишником? Хоть один из них в жизни платил штрафы? нет, никогда. Знаю, как один гаишник по не знанию составил протокол на кого-то из элитных водил, а потом штраф сам ходил в банк заплатить из своего кармана. А простой народ у нас законопослушный. Они стараются не нарушать ПДД.

    4
    1
    Ответить
    • Марс

      Дляперечисленных вами правонарушителей закон не писан, штрафы не страшны, а гаишники для них придорожный мусорВы бы знали, как нагло себя ведут сотрудники службы охраны президента и Аркадага?! Эти даже полицейских и комитетчиков воспринимают как мусор.Законы и штрафы в нашей стране это для народа, чтобы всех держать в страхе.

      Ответить
  5. Я элитный туркмен из МНБ

    для элитных туркмен эти штрафы не касаются. мы как элита плевать хотели на закон. пусть нищие туркмены этим страдают. не хотите платить штрафы? продайте машины и ездите на автобусах. мы тут закон, а вы рабы вонючие

    Ответить
    • А я швейцарец из Цюриха

      Какое счастье, что я не там!

      Ответить
  6. Рашид Мередов министр МИД

    Это смехотворные штрафы по их значению, не знаю в какой еще жопляндии мира можно превысить скорость в 2, а то и 3-4 раза от максимально допустимой и получить всего 50$ в наказание. Во первых основными нарушителями ПДД, являются или родственники Члендага, и их окружения, затем это быдло из МВД, МНБ, Прокуратуры и судов. Простые смертные таких скоростей не используют.

    Во вторых, никакие штрафы не помогают когда в стране самая сильная и разросшаяся коррупция в мире. Мы уже какой год подряд ещё с начала правления Пидера нации Гурбакга Члендаговича возглавляем рейтинг самых коррумпированных стран в мире.

    Нужно решить вопрос с коррупцией, что бы заработали в меру эти административные формы наказания. А пока я точно могу сказать, что ничего не изменится ни в количестве ДТП, ни в том сколько от них пострадает или погибнет.

    1
    1
    Ответить
  7. Палисиянын Йол гозегчиси

    Вурра! ГАИдакылара хезиллик болджы инди! Аркадаглы Сердара саг болсун айтяс. Инди бизин киселеримиз хас галынлашар. Суружилер пара-пешгешинизи ики эссе копелдин.

    3
    4
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Поддержите Turkmen.News!

Создавать новости, расследовать коррупцию, производить фильмы и переводить все это на английский язык стоит денег. Нам очень нужна Ваша помощь! Поддержите нашу работу!

Политические заключенные

Коронавирус в Туркменистане

Яндекс.Метрика