За участие туркменских спортсменов в Играх стран СНГ чиновники требовали взятки

С туркменских спортсменов требовали по 200-300 долларов за поездку на II Игры стран СНГ, состоявшиеся 4-14 августа в Беларуси. Как сообщают источники turkmen.news, из-за этого на соревнования не попали некоторые сильные спортсмены.

Туркменские спортсмены, посетившие Игры стран СНГ. Кадр Turkmenportal

Туркменистан получил на Играх 15 бронзовых и три серебряные медали, заняв десятое место из 22-х. Его опередили в медальном зачете все страны СНГ и одна из стран-гостей, Вьетнам.

По информации источников, взятки за поездку в Минск давали через высокопоставленных знакомых. Туркменская сборная лишилась, в частности, хороших баскетболистов и боксеров из-за того, что те не смогли или не пожелали заплатить. Некоторые спортсмены наверняка могли бы найти эти деньги, но не захотели давать взятку за возможность отстоять честь страны, тем более если на престиж Туркменистана наплевать самим чиновникам, принимающим решения об отправке спортсменов на подобные турниры.

Впрочем, главный редактор издания «Гундогар» Борис Шихмурадов считает, что наличие в сборной более сильных спортсменов не сильно помогло бы Туркменистану.

«Как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет», — заявил он. — Шансов на медали изначально было крайне мало, особенно если учесть, что там присутствовали топовые спортсмены из России и Беларуси, отлученные от международных соревнований из-за санкций».

При этом Шихмурадов подтвердил, что плата за участие в соревнованиях — обычная практика для Туркменистана.

Кстати, от участия в первых Играх стран СНГ в 2021 году, проходивших в Казани, Туркменистан вообще отказался. Сначала туркменские спортсмены собирались на соревнования, проправительственные СМИ неоднократно об этом писали. Но затем в последний момент поездка туркменской делегации была отменена. Причина этого решения осталась неизвестной. Наблюдатели предполагали, что власти могли опасаться распространения COVID-19.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

20 комментариев

  1. Аноним

    Какую новость ни откроешь — всюду «чиновник», «взятка»! Противно.

    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Это моя эпоха коррупции и разложения. Вы все мои рабы.

      3
      1
      Ответить
    • Аноним

      Это не новость виновата, что «всюду чиновник, взятка», а жизнь в Туркменистана. Она, жизнь в этой стране, вся состоит из взяток. Коррупция прописалась во всех сферах жизни. Не подмажешь — не поедешь. Ни на соревнования, ни в Мекку на хадж. А новость — это отражение жизни. от жизни там должно быть противно.

      Ответить
  2. ОК Туркменистана

    Единственный вид спорта где Туркменистан абсолютный чемпион мира по всех категориях — это парахор. Коррупция мать родная Бердымухамедовых и всех их подчинённых.

    Ответить
  3. Аноним

    Опять русские виноваты, да что такое б**ха муха
    Вы хоть понимаете, что у вас творится ?

    3
    1
    Ответить
    • Аноним

      вы не святые. У вас постоянные взятки, допинговый скандал и из-за того, что вы делаете на украинской земле, ваши спортсмены не имеют права нести свой флаг, стоять без национального гимна. Посмотрите на себя, прежде чем указывать на других! Восемь российских легкоатлетов, некоторые из которых впоследствии стали призерами Олимпийских игр 2012 года, в 2011 году заплатили бывшим руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы их не дисквалифицировали за применение допинга! называют имена марафонки Лилии Шобуховой, ходоков Валерия Борчина, Ольги Каниськиной, Владимира Канайкина, Сергея Кирдяпкина и выступающей в беге с препятствиями Юлии Зариповой, которые платили взятки за то, чтобы в IAAF игнорировали положительные результаты допинг-проб. Перечисленные атлеты — только часть фигурантов списка из 23 имен в документах, связанных с сокрытием допинга. Суммы взяток составляли от 300 тысяч до 700 тысяч евро.

      3
      9
      Ответить
      • Аноним

        Нельзя же так громко гавкать на Великую страну то! У вас ни одного спортсмена за историю кроме русской девочки то и не было

        5
        4
        Ответить
        • Аноним

          Что такого замечательного? Определенно не курс рубля к доллару. Никакого уважения со стороны цивилизованного мира. Может быть, счастливые и богатые бабушки-пенсионеры, которые путешествуют по миру, как немцы? Кто выиграл войну? Не немцы, но они живут роскошной жизнью, ездят на роскошных машинах и не боятся вас. Z-неудачники и расисты, которые думают, что они лучше. Даже у маленькой Италии экономический рейтинг выше

          2
          6
          Ответить
        • Аноним

          Великая Держава только и спасет! Слава России!

          6
          4
          Ответить
          • Аноним

            Россия это бывшая великa страна — осколок СССР, которым россияне гордятся и распада которого стыдятся. И это , бедная страна. Хорошо, что люди вопреки пропаганде осознают и понимают это. Это признак выздоровления общества.

            2
            3
          • Аноним

            35,2% работающих людей в России живут, имея меньше 21 800 рублей в месяц. Это значит, что каждый пятый россиянин недоедает, болеет из-за неправильного и бедного питания, ходит в старой одежде и не получает нормальной медицинской помощи, потому что у него нет денег на дорогие лекарства и платную медицину.
            Эти цифры показывают характер государства сильнее и резче, чем многие статьи публицистов и речи оппозиционеров. Они показывают государство как холодную силу, безразличную к людям и плюющую на их страдания и боль*.
            Американская мечта состоит в том, чтобы, работая, достичь успеха. Немецкие традиционные ценности предполагают усердный труд за достойное вознаграждение. В России иначе. Работай, чтобы быть бедным, работай еще больше, чтобы из бедных к старости перейти в нищие, работай до пенсии, на которую нельзя жить, работай тупо и бессмысленно, без надежды на преуспевание и благосостояние — ​так это происходит сегодня в России.

            1
            5
      • Дед Ковпак

        Какой ужас!!! Это вам на CNN расказали?

        6
        1
        Ответить
        • Аноним

          пНет это правда говорил Соловьев, который также создал фейковые новости о распятом мальчике и «путинском бургере»

          3
          5
          Ответить
    • Аноним

      почему вы чувствуете необходимость говорить о себе? Здесь до вас никому дела нет 98% населения не русские а туркмены, узбеки и прочие. В это трудно поверить, но мир не вертится вокруг России. Мы забыли вас уже дорогие краснолицые вечно пьяные и злые оккупанты. Наши новые партнеры — Индия и Китай.

      4
      6
      Ответить
      • Аноним

        да вашу страну на карте никто не найдет) даже страны такой не слышали тм

        4
        2
        Ответить
        • Аноним

          каким-то образом вы нашли этот веб-сайт. Убирайся отсюда

          Ответить
      • Дед Ковпак

        Ой! А где ваши старые партнёры? К примеру турки которые запирали рабочих на джинсовых заводах в Геок-Тепе? Офисы индийских фирм на каждом углу? Ааа вспомнил. Это Центр Йоги на месте старого зоопарка. Алтын Асыр все аулы связью обеспечил после ухода МТС?

        5
        1
        Ответить
  4. Olympian

    Эти «туркменские чиновники» с командировочных денег каждого спортсмена брали по $800-900 во время поездки на олимпиаду в Рио.

    Ответить
    • Аноним

      Спортсмен олимпийского уровня мог бы быть востребован в любой стране. Почему они не бегут?

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика