Жителей Аннау заставляют перекрасить дома и открыть дворы для наблюдения

Новый хяким Ахалского велаята Ровшен Ходжагулыев требует, чтобы все жители города Аннау перекрасили дома в белый цвет, а крыши и ворота — в зеленый. В будущем планируется также заставить людей обеспечить полный обзор всего, что происходит в их дворах.

Уведомление властей города Аннау

С 26 января сотрудники местного сельсовета и отдела архитектуры ходят по домам и требуют, чтобы жители подписали бумагу, согласно которой обязуются в течение трех дней привести дом в соответствие с требованиями властей: перекрасить крышу и стены и «на основании выданного проектного эскиза дома провести уборку прилегающей к дому территории и во дворе». Под предписанием стоят подписи главного архитектора этрапа Ак бугдай Д. Ходжагулыева (родственник ли он хякима, неизвестно) и арчына (главы) Аннау Б. Яйлыева.

Чиновники ссылаются на постановление первого президента Сапармурата Ниязова от 4 декабря 1998 года «Об упорядочении застройки в населенных пунктах Туркменистана». Этот документ, в частности, гласит: «При отделке и оформлении фасадов и элементов ограждения выполнение форм и цветового решения […] должно соответствовать утвержденному архитектурно-планировочному заданию и проекту. Изменение […] допускается только с согласия местного органа архитектуры и градостроительства и автора проекта».

Также в этом постановлении говорится о не более чем полутораметровой высоте заборов в городе. По данным источников, в будущем от жителей Аннау потребуют исполнить и это правило. К слову, в селах высота заборов может достигать двух метров. Также планируется привести решетки заборов к единому образцу, а навесы и любые хозпостройки во дворах запретить. Все, что происходит во дворе, должно просматриваться с улицы. В еще более отдаленных планах нового хякима — запрет мансард. Третий этаж под крышей не должен быть жилым.

Тем, кто отказывается ставить подписи под уведомлением, угрожают полицией и прокуратурой. Некоторые горожане уже начали красить дома в требуемые цвета, другие еще надеются на отмену новых правил.

Утверждается, что приказ о перекрашивании зданий отдал лично президент Сердар Бердымухамедов. Якобы он ехал мимо, увидел, что дома покрашены вразнобой, и ему это не понравилось. По данным радио «Азатлык», 31 января глава государства действительно побывал в Аннау. При этом местным жителям фактически запретили в течение 3-4 часов покидать свои дома, а на случай, если встреча с президентом все же произойдет, порекомендовали вести себя скромно и даже взглядом не выражать неодобрение. По данным «Азатлыка», перекраска домов в бело-зеленый цвет также стала частью подготовки к этому визиту.

Но местные жители вспоминают, что в 2019-2020 годах Бердымухамедов сам был хякимом Ахалского велаята. При нем жители Аннау красили дома, как хотели. Поэтому они полагают, что инициатива все-таки исходит лично от Ходжагулыева, назначенного хякимом в июле 2023 года (вместо Язмухаммета Гурбанова, уволенного «за допущенные в работе серьезные недостатки» и едва не получившего длительный тюремный срок).

Источник в хякимлике заявил, что собрания по перекрашиванию домов проводятся почти каждый день. От чиновников требуют отчитаться, сколько домов уже «приведено в надлежащий вид».

При этом в Аннау, как и в других населенных пунктах велаята, имеются большие проблемы с инфраструктурой. Состояние дорожного покрытия оставляет желать лучшего, во многих местах нет уличного освещения, летом не хватает питьевой воды, а зимой возникают перебои с электричеством. Местные жители не понимают, почему власти вместо решения этих проблем придираются к частной собственности.

«Почему только Аннау? Давайте сразу во всей стране все дома перекрасим в белый цвет, а на всех жителей наденем белые халаты, чтобы никто ничем не отличался!», — возмущается местный житель.

Ранее в Туркменистане практически полностью ликвидировали машины темных цветов. От владельцев требовали перекрашивать в белый не только кузова, но и бамперы и зеркала. Официальные документы на этот счет не издавались. Неофициально требование объясняли предпочтениями бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Что же касается перекрашивания домов, то эпизодически власти предъявляли к домовладельцам какие-то требования. Но в массовом порядке в масштабах целого города такое происходит впервые.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

17 комментариев

  1. Телекечи-профессор

    К сожалению урбанистика и градостроительство находятся лишь на зачаточном уровне у нас в стране. На западе понимают, что внешний вид даже частного дома — неотъемлемая часть окружающего пространства, как любая дорога. Если каждый будет менять деревянные окна на пластик, пристраивать балконы, то любой город превратится в Каир. Необходимо выработать общие правила для внешнего вида домов и обязать всех им следовать. Можно лишь похвалить Сердара-хаджи за прогрессивность его взглядов и внедрение мировых практик!

    А что касается заборов, тут двух мнений быть не может: вы видели хоть в одном голливудском фильме, чтобы вокруг дома в суббурбии был забор выше полуметра? У Ангелы Меркель, например, всего 1,5 метра прозрачный забор из досок. Так чем жители Аннау такие особенные что у них должне быть забор 10 метров??

    3
    5
    Ответить
    • Давут

      В целом правильно гутарит профессор-телекчи. Но одной только выработки общих правил для внешнего вида домов мало. Если власти хотят, чтобы все было одинаково, то она должна помогать населению, предоставив людям материалы, рабсилу, стройбригаду. Заставлять людей резать собственное мясо и есть его — это государственный каннибализм.

      Ответить
      • Аноним

        Это государственный садизм — в котором, впрочем, нет ничего нового.

        Ответить
        • Сердар

          Население не сопротивляется и не жалуется никуда так как не знает законы. А власть заставив некоторое колличество людей выполнить указание потом давят на остальных которые ещё не согласны или не решились перекрашивать утверждая,что мол все выполняют этот указ,а вы идёте против президента. И вот так многие незаконные приказы заставляют выполнять народ так как им начинают угрожать через силовые структуры. Поэтому в этой стране большинство не грамотные юридически и боятся защищаться по закону.

          Ответить
          • Аноним

            А если б население и знало законы — что толку? Власть что хочет, то и творит.

    • Аноним

      Оказывается, мы строим Голливуд!

      Мало нам города Аркадага и фешенебельного курорта Авазы.

      Ответить
  2. Уффф

    Дегенераты тупые у вас страна погрязла в нищите, люди выживают как в беднейших странах, а вы все уйней занимаетесь, домики перекрашиваете, танцы танцуете, портретики вешаете. За 30 лет независимости уничтожили страну и сделали её самой нищей и отсталой в центральной азии

    6
    1
    Ответить
  3. Телекечи

    ну, подумаешь, для семьи перекрасить дом — это на пол дня работы. Вообще не проблема, лучше чем идти на конфронтацию с властями

    1
    4
    Ответить
    • Аноним

      Властям лучше отстать от людей, чем идти на конфронтацию с народом. Её результат плохо поедсказуем.

      Ответить
  4. Телекечи

    раньше вообще сносили дома, а тут только перекрасить: и у жильцов реновация, и власти довольны. пусть не выкобениваются

    1
    3
    Ответить
  5. Аннауский

    Такое неизбежно в стране, которой руководит чудик, шизик и вообще недалекое существо. То машины эти чудики заставляют перекрашивать в белый цвет, то крыши домов в зеленый. По мысли этих чудиков, отца и сына, вся страна должна жить как в тюрьме: все люди в единой униформе как заключенные, все должны беспрекословно подчиняться прихотям и чудачествам хозяина лагеря, все должны слушать одно радио, смотреть только одно ТВ, читатьтолько официоз. А если у человека нет денег на перекраску своего авто, крыши своего дома? Если у него нет желания этим заниматься, так как голова занята поиском хлеба наущного для детей? Сколько можно глумиться над собственным народом ради своих сумашедших прихотей?!

    5
    1
    Ответить
  6. Ташаузкий подводник

    Ну это не новость.
    Помню в Ашхабаде еще до Азиады решил обновить свой ржавый-зеленый забор и покрасил в серый.
    Через день прибежали из домуправления и сказали перекрасить в зеленый.

    Ответить
    • Ташаузский космонавт

      И ржавчину вернуть?

      Ответить
    • Аноним

      Из домоуправления прибежали короткопопые кривоногие сморчки, обычно раболепные перед начальством и хамоватые с населением.

      Меня вот что интересует: каким боком домоуправление к частному дому с собственными воротами?

      Ответить
  7. Аноним

    Хайышнама, талапнама, залупанама, уркасракнама. Везде нама

    Ответить
  8. Керим

    Надо, когда жители покрасят все заборы и дома, сразу потребовать от них провести реконструкцию заборов, например, цоколь забора сделать высотой не более полуметра, а на него поставить ажурную кованную решётку высотой 1 метр. Будет красиво, дворы будут просматриваться, и власти смогут следить за порядком во дворах. Так же улучшатся коммуникации между соседями: они смогут видеть друг друга через такие заборы и больше общаться, социализироваться.
    Ну а кто будет испытывать трудности в реконструкции заборов, власти смогут оказать помощь, выделив технику для сноса сплошных заборов.

    Ответить
  9. Нам можно, это же другое

    Здесь все проще и прозаичней. Старый бабай приехал проверить, все ли готово к открытию мечети, и тут узрел те особнячки «в викторианском стиле», что отстроились выше, в дачном районе. Ну и осерчал: ккак так-то, жить как его семейство в ТМ никому же более не дозволено, а тут!…
    Велено было снести сплошные заборы, поменять тонированные стекла. Капитальному сносу подлежат те «хижины», которые были застроены на селевых стоках.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика