Главной новостью из расписания пассажирских аэропортов Туркменистана остаётся отсутствие новостей. В конце прошлого года российская S7 объявляла о планах с 31 марта запустить рейсы между Ашхабадом и Новосибирском, но на начало апреля они не появились. Не добавили маршруты и другие действующие или новые перевозчики.
Новосибирску не до Ашхабада?
Ни в Новосибирск, ни в Ташкент, ни в Минск, ни в Баку, ни в Тбилиси, ни по другим популярным у жителей Туркменистана направлениям из страны напрямую не улететь. В 2025 году чиновники и представители авиакомпаний озвучивали планы изменить ситуацию. Российская авиакомпания S7, которая базируется в Новосибирской области, готовилась с весны связать свой регион с Ашхабадом.
29 декабря компания сообщила, что билеты Ашхабад — Новосибирск уже поступили в продажу. Сами рейсы должны были открыться с 31 марта и выполняться раз в неделю по вторникам. Новость подхватили и туркменские СМИ, например, Turkmenportal. Тем не менее на 8 апреля 2026 года об этих рейсах ничего неизвестно. В расписаниях S7 и аэропорта Ашхабада их нет. В системе бронирования предлагаются только варианты с пересадкой.
S7 — частная российская компания, и задержка в планах может быть связана с её внутренними причинами. Однако жители Туркменистана за этими планами пристально следят. Ведь альтернатив почти нет: авиалинии в стране можно пересчитать по пальцам одной руки, а российских направлений сейчас всего два. S7 летает Ашхабад — Москва, а национальный перевозчик Turkmenistan Airlines этот маршрут летом 2025 года в очередной раз заморозил и оставил лишь Ашхабад — Казань.
Спрос на билеты в Россию при этом намного выше. Туркменистанцы почти моментально их разбирают даже при их абсурдной дороговизне из-за коррупции и монополии. Вероятно, S7 предсказывали высокий спрос и полёты в Новосибирск — один из экономических центров России с двумя десятками вузов. Будут ли планы всё-таки реализованы и что делать людям, уже купившим билеты, компания публично не объявляла.
Туркменистану не до соседей
При скудном расписании рейсов между Туркменистаном и Россией многие путешественники выбирают транзит через Узбекистан. К соседям можно доехать наземным транспортом, а оттуда в российские города выполняются десятки рейсов в неделю.
В то же время на поездки в Узбекистан существует и собственный, нетранзитный спрос: личный, образовательный, туристический, медицинский, деловой и так далее. Есть и спрос с той стороны: и у местных предпринимателей, и у обычных граждан, и у иностранных туристов. У последних пользуются популярностью комплексные маршруты по Центральной Азии, однако Узбекистан на этом зарабатывает миллиарды долларов, а Туркменистан — почти ничего. Прямых авиарейсов у страны нет ни с одним соседом.
О восстановлении прямого авиасообщения между Туркменистаном и Узбекистаном в 2025 году тоже заявляли, причём президенты Сердар Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев. Однако воз и ныне там. С момента заявления осенью не появилось даже каких-то конкретных прогнозов по срокам или названий направлений. Зато Туркменистан предложил объявить 2027 год в СНГ «Годом транспортной связанности».
При этом в социальных сетях полунезависимых туркменских СМИ активно рассказывают о развитии транспортных направлений, но не между Туркменистаном и другими странами, а между Узбекистаном и Китаем. Издание Takyk Media рассказало 6 апреля об открытии рейсов из Ташкента в Шэньчжэнь и Шанхай, подчеркнув, что благодаря безвизовому режиму между странами Узбекистан с начала года посетило свыше 49 тысяч китайских туристов. В комментариях под новостью туркменские пользователи лишь грустно заметили, что толку туркменам от этого мало — улететь в Ташкент из Ашхабада можно лишь с пересадками в третьих странах.
На днях развитие транспортного сотрудничества туркменские чиновники обсуждали с азербайджанскими. Госкомитет по статистике Азербайджана рассказал, что за первые два месяца года в страну въехало более 4 тысяч туристов из Туркменистана. Это не такие большие, но постепенно растущие цифры. Впрочем, заметная часть этих людей едет за Каспий не столько отдыхать, сколько получать европейские визы, чтобы затем добираться на заработки: через консульства в самом Туркменистане документы оформить сложнее. В любом случае закрывать транспортные потребности этих людей пока тоже никто не планирует, а транспорт Ашхабад и Баку обсуждают в основном грузовой.
Единственное позитивное изменение последнего времени — наращивание числа рейсов между Ашхабадом и Стамбулом. Но и это — решение Turkish Airlines, а авиакомпания «Туркменистан» очередную возможность роста упустила. Коррупция и неповоротливость заставляют её проигрывать даже по действующим направлениям. Может быть, хотя бы это подтолкнёт её задуматься о новых маршрутах.



В прошлом году российская авиакомпания Редстар или редвинс хотела начать летать в Туркменистан. Им отказали. Зачем конкуренты. Как отказать? Чтобы прокуратура не докопались до начальника Сабурова. И чтобы сохранить кормушку от Сибири авиакомпании. Решили в два этапа.
Сабуров даёт отказ под предлогом что нет керосина в аэропортах. Представьте, в аэропортах в Туркменистане нет керосина. Ирана тогда ещё не было. Туркменистан производит свой керосин. Керосин должен быть всегда в аэропортах.
Второй этап сама Сибирь авиакомпания даёт вброс о новом маршруте из Туркменистана. В Новосибирск. Бедный представитель Карьянди, он поседел после этого. Сабуров требует чтобы Сибирь дала новый маршрут в широко известный аэропорт, а менеджеры Сибири, реальные люди, не могут. Подобрали вариант с базой Сибири, в Новосибирск.
10 лет над авиацией в министерской фуражке в Туркменистане это не просто так.
Не могут и не хотят ничего делать нового.
Подельника зовут Гарягды
Кто все эти люди? Не все читатели знают контекст.
Сабуров это начальник Туркменховаёллары
Сабуров уволил больше работников чем все предыдущие министры в авиации. Только в авиакомпании есть порядок
Зато их меньше приедет )
Пусть они сидят дома. Нечего шастать и позорить великую Туркмению в золотом веке
Берегут от конкуренции. Вон даже Батька не могет пробить чтобы Белавиа разрешили летать в Ашхабад. Надо у Дональда спросить. Но он сейчас занят соседями
Да есть ли спрос на маршрут Минск — Ашхабад?
Конечно имеется
Защита туркменской авиакомпании от конкурентов
Аэропорты пустуют. Где обещанные 1600 пассажиров в час?
Кормушка для министров.
Дайте запрос в Интерпол поднять счета на фамилии министров в авиации в банках России. Англии, Италии и Турции. Найдете и старых и действующих
Чтобы дать запрос в Интерпол, нужно возбудить уголовное дело (как минимум). А кто его возбуждать будет? Не высекут же они сами себя.
Аэропорты пустуют. Понапрасну свет горит на изнанке крыльев сокола. Звон упавшей на пол монеты далеко разносится под беломраморными сводами.
Изредка прошаркает вдоль стены уборщица с ведром в туземном платке, спеша нырнуть в свою каморкц, чтобы не нарушать пейзаж.
Слава Богу что их будет меньше
S7 царь горы, какие цены хочет, такие и ставит, и цены там кошмар
Понимаю, почему туркменистанцы стремятся покинуть свою страну, но не очень понимаю, почему их так тянет именно в Россию.
1) Отсутствие языкового барьера;
2) Возможность быстро легализоваться (с ноября 2025 года получения гражданства избегают в связи с указом N 821, но в статусе ВНЖ можно оставаться бесконечно без поражения в правах ;
3) Высокие зарплаты на фоне дефицита кадров;
4) Бесплатная медицина хорошего качества, бесплатное среднее образование и дошкольные учреждения (в Европе последние штаны снимешь и продашь, чтобы устроить ребенка в детский сад).
Достаточно? Или продолжить?
Ну если что, тут какая-то тетка под ником Gulistan, бывает, комментится. У нее спроси, она тебе подробно расскажет.
Может там есть знакомые которые вешают им на уши что им лучше в единой России,хотя в России тоже начали появляться проблемы с сетью и коррупцией
Смотрят орт и ртр
Взяв туристическую визу и поехать в другую страну на заработки и остаться там нелегалом — это ничуть не означает развитие туризма и рост числа туркменских туристов. Это от безысходности. Люди бегут из страны по разным причинам. Кто-то не может поступить в вузы местные из-за высокой коррупции, кто-то не может найти работу, кто-то из-за мизерной зарплаты и постоянных поборов и чаре, кто-то на лечение. Если читать наши газеты и смотреть наши телеканалы, то Туркменистан — это райский уголок. В реальности — это сущий ад, это настоящая тюрьма, это дикость и отсталось во всем..
Осторожнее с высказываниями
А то что? Приедет спецназ «Шакалы Турана» и всех перекусает?
Ну и слава Богу. Меньше их будет