Активисты в Нью-Йорке потребовали освободить туркменских политзаключенных

Туркменские активисты в Нью-Йорке

25 сентября перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке прошел митинг, на котором активисты из стран СНГ требовали соблюдения прав человека. Участники из Туркменистана потребовали освободить политзаключенных, в частности, Мансура Мингелова, Нургельды Халыкова и Мурата Душемова.

В митинге участвовала тетя Мансура Мингелова Нурджан Сюзер, проживающая в США и активно борющаяся за жизнь своего племянника. Другие активисты напомнили ООН о судьбах Халыкова и Душемова.

Недавно стало известно, что состояние здоровья Мингелова ухудшилось. Костный туберкулез распространяется на таз и позвоночник, заключенный почти утратил возможность ходить. При этом его намереваются вернуть из тюремной больницы MR-B/15 в колонию строгого режима LB-K/11.

Это объясняют тем, что вылечить Мингелова все равно нельзя. Однако даже сами врачи признают, что в обычной колонии он просто умрет в течение нескольких месяцев.

Мингелов в 2012 году был приговорен к 22 годам лишения свободы в рамках сфабрикованного дела о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия, о распространении порнографии, контрабанде и незаконном обороте наркотиков. В реальности власти отомстили ему за активную борьбу за права этнического меньшинства белуджей, к которому он сам принадлежит. Мансур не стерпел избиение в полиции, жаловался руководству страны и международным организациям.

«Вина» Халыкова заключается в отправке в редакцию turkmen.news фотографии делегации ВОЗ, которую он даже не сам сделал, а увидел у своей знакомой в Instagram. В отношении Халыкова сфабриковали дело о мошенничестве, осенью 2020 года он был приговорен к четырем годам колонии.

Душемов в 2021 году получил четырехлетний срок якобы за вымогательство и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Он вел видеоблог, препятствуя сокрытию информации о проникновении COVID-19 в Туркменистан.

За все эти годы перечисленные активисты не попали в число помилованных — хотя изредка с политзаключенными это случается. Последнее на сегодняшний день массовое помилование было проведено 22 сентября 2023 года в честь Дня независимости Туркменистана. Были освобождены 1180 человек. Халыков, Мингелов, Душемов и какие-либо другие политзаключенные, насколько известно, в списки не попали.

Летом 2023 года в СМИ попало письмо от Халыкова, Душемова, а также политзаключенного Алламурата Корханова постоянному координатору ООН в Туркменистане Дмитрию Шлапаченко. Однако адресат в письме turkmen.news заявил лишь, что связывается по этому вопросу с Управлением верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве. Он подчеркнул, что комментариев для СМИ у него нет.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

6 комментариев

  1. Басмач

    Туркменский кровавый и мстительный режим равнодушен к таким протестным митингам и акциям. Режим затрясется, если все белуджи Туркменистана устроят протест и потребуют освободить Мансура Мингелова. Власти пойдут на попятную, если все соплеменники Мурата Душемова выйдут на площадь или устроят протестную акцию перед зданием хякимлика. Трусливый режим боится народного гнева и неповиновения. Сила народа — это сила селевого потока. Она сметет на своем пути все и всех, кто стоит на страже этого кровожадного режима.

    6
    2
    Ответить
    • Гурбангулы Бердымухамедов

      Вы все рабы. Нет у вас никого. Хочу убью вас, хочу милую.

      Ответить
    • Кервен

      Доведенные люди выйдут на улицу, но власти подлые объявят всех протестующих наркоманами, алкашами, или ныне модными террористами и экстремистами. Мой дядя в 95-м в числе других был на проспекте Свободы в Ашахабаде. Тогда Ниязов через свои СМИ объявил, что это устроили наркоманы. И наивный туркмен поверил этой брехне. Наш народ все еще наивен и глуп. Людям по телевизору врут нагло, а они смотрят на это разинув рты. Если соплеменники Мурата Душемова или белуджи Туркменистана выступят в защиту Мансура, то власть объявит всех човдуров врагами народа, а белуджей экстремистами. И народ наш глупый снова поверит в эту куйню.

      Ответить
  2. Бахадур

    Кто сказал что в Туркменистане нет туберкулёза? Правильно ВОЗ приехала и грамоту вручила гниде Гурбангулы. Туберкулёз это болезнь нищих стран. Вот Мансур ценой жизни доказал что Туркменистан нищая страна.

    Ответить
  3. Дед Ковпак

    Оооны, возы, обесе
    . Первый раз соглашаюсь с высказыванием министров укрнацисткого тохума зеленского. Это безполезные организации.. Время потеряли, с плакатиками постояли. Кто их заметил?

    Ответить
  4. Аноним

    ой: узнаю наших архаров: чуть увидели запах свободы и сразу вякать там чтото. трусливый народишка

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика