Turkish Airlines и Flydubai открывают рейсы в Ашхабад. Туркменистан намерен вывезти из Турции «всех желающих»

По информации источников turkmen.news в Туркменистане, а также в Турции и ОАЭ, авиакомпании Turkish Airlines и Flydubai впервые с начала пандемии начнут выполнять в Ашхабад прямые регулярные авиарейсы. На сайтах авиакомпаний открылась продажа билетов с 1 сентября (Turkish Airlines) и с 30 октября (Flydubai).

Данные с сайтов авиакомпаний

На сайте турецкого авиаперевозчика можно купить билет только в одну сторону – из Стамбула в Ашхабад – за 9640 лир ($538). До пандемии билет «туда-обратно» стоил примерно $350. Будут ли самолеты летать из Ашхабада в Стамбул пустыми, пока неизвестно. Судя по расписанию, рейсы будут ежедневными.

На сайте эмиратской авиакомпании билет можно приобрести в оба конца. Так, например, самый дешевый билет в Ашхабад 11 ноября и назад в Дубай 18 ноября обойдется в 2793 дирхама ($760). Рейсы, согласно предложению на сайте, будут осуществляться четыре раза в неделю: по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям.

Напомним, регулярное пассажирское авиасообщение между Туркменистаном и другими странами было приостановлено весной 2020 года из-за пандемии коронавируса. На протяжении двух с половиной лет попасть в Туркменистан или выехать из него можно было лишь редкими чартерными рейсами и только с разрешения Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней.

В результате, за границей застряли тысячи граждан Туркменистана. В Турции – самом популярном до пандемии направлении среди туркменских трудовых мигрантов – не раз проходили акции протеста. Люди требовали позволить им вернуться в страну либо выпустить из Туркменистана их родных.

Последняя подобная акция прошла в ночь со второго на третье августа в аэропорту Стамбула перед регистрацией на очередной чартерный рейс авиакомпании «Туркменистан». Сотни граждан, не попавших на этот самолет, требовали открытия границ и возможности улететь домой.

После этого случая, как сообщили источники turkmen.news, в августе авиакомпания «Туркменистан» намерена вывезти их Турции «всех желающих». Изначально в этом месяце планировалось выполнить лишь три чартерных рейса, однако сейчас стало известно, что их, в общей сложности, будет не менее десяти.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

4 комментария

  1. Аноним

    Позорная власть, надо же было позориться на весь мир не говоря уже об СНГ где и так знают что к чему у нас.

    Ответить
  2. Аноним

    Это лохотрон, будьте осторожно. Они заранее продают билеты, собирают деньги, а потом когда рейсы не восстановятся, то с задержкой в неделю будут возвращать деньги.

    Ответить
    • Кемал

      Точно. Я один раз так попал.

      Ответить
  3. Аноним

    Уже убрали из сайтов онлайн билеты????

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика