Число туристов из Туркменистана в России выросло в 2023 году в девять раз

Число туристов, приезжающих из Туркменистана в Россию, в 2023 году выросло в девять раз в сравнении с 2022 годом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ФСБ РФ.

Очередь в посольство России в Ашхабаде

За 2023 год в Россию с туристическими целями въехали 34,7 тысячи граждан Туркменистана, а в 2022 — 3,6 тысячи.

Рост показали и другие страны. Так, из Китая в РФ за 2023 год въехали 199,8 тысячи туристов, а за 2022 год — 0,8 тысячи. Из Германии в 2023 году с туристическими целями прибыли 55,9 тысячи человек, а в 2022 — 25,4 тысячи. Всего РФ за год посетили 670,7 тысячи иностранных туристов, а годом ранее — 200 тысяч.

При этом в Ассоциации туроператоров России (АТОР) отметили, что «не все из иностранных граждан, формально заявивших туристические цели визита, в действительности приезжали в Россию именно с целью того или иного вида отдыха».

В АТОР назвали Туркменистан как раз в числе тех стран, граждане которых часто маскируют туризмом частные и деловые поездки. Другие такие государства — Турция и Германия.

В общей сложности за 2023 год иностранцы въехали в Россию 15,4 миллиона раз. За 2022 год количество въездов составило 13 миллионов. По общему числу въезжающих Туркменистан не вошел даже в первую десятку, хотя остальные страны Центральной Азии занимают четыре первых места: соответственно, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Далее в первой десятке следуют Китай, Абхазия, Армения, Азербайджан, Беларусь и Монголия.

Трудовая миграция и эмиграция в Россию набирает популярность среди граждан Туркменистана в последние годы. Прежний лидер, Турция, утрачивает свои позиции после ввода виз, состоявшегося по туркменской инициативе в 2022 году. Получить турецкие визы очень сложно, при этом мигранты жалуются на трудности с поиском работы и уровнем зарплаты.

При этом для въезда в Россию туркменам тоже нужны визы — единственным из граждан стран СНГ. Это связано с позицией властей Туркменистана, который отказывается отменять визовый режим. А перед тем, как получить визу, нужно оформить загранпаспорт, что тоже непросто. Очередь растянулась почти на год, за ускорение процесса берут крупные взятки.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Ташаузкий ледчик

    Летел как то рейсом S7 в Москву. Полный салон .Всего 10 человек максимум славянской внешности. Остальные все «туристы». Осмотр начинают со строек Москвы и области.

    9
    1
    Ответить
    • Равиль Алтынбаев

      Самоубийственная политика властей России. Для общей пользы, давно необходим визовый режим со странами ЦА и миграционная политика как в Катаре и ОАЭ — работать можно строго легально, гражданство никогда

      Ответить
      • Аноним

        У них по многим направлениям самоубийственная политика — точнее, убийственная для их населения.

        5
        3
        Ответить
        • Аноним

          Не только их населения но и соседей

          Ответить
      • Аноним

        Каждый год в России -500.000 человек. Рекордная убыль. Земли пустые. Рождаемость низкая по многим причинам.

        Ответить
  2. Аноним

    Погоня за громкими цифрами в заголовках. Рост в девять раз — это эффект низкой базы, после короны и открытия рейсов

    Ответить
  3. Тома

    Бегут и бегут люди из ада на земле. Кто под видом туриста, кто под видом больного на лечение, кто насовсем, кто по рабочей визе.Дажзе аульчане, знающие только что «чорек» по русски будет «хлеб», и те горят желанием бросить свой «потрат», то есть арендованное поле, свою семью и родню и уехать туда, где можно найти работу и где можно хоть как-то заработать. А по «Ватану» передают: все хорошо у нас, прогресс у нас, успех есть, сифровизасия началась, эра благополучия эпохи возрождения уже настала.

    Ответить
    • Гугагиев

      Телепрограмма Ватан сплошь лжива, газеты врут. Реальная жизнь в ТМ не отражается в местных СМИ. Она приукрашивается. Припудривается.Такое ощущение будто туркменские журналисты живут в другом мире или им дано указание не видеть плохое, убогое, мерзкое в нашей жизни. Поэтому эти газеты никто и не читает, а Ватан смотрят ради того, чтобы узнать, кого на этот раз изгнали из зала заседания.

      Ответить
  4. Аноним

    Но ведь Туркменистан не входит в СНГ. Подписаны некоторые ассоциации с СНГ, но это не полноценное членство, скорее ситуация, подобная участию Туркменистана в Организации тюркских государств, с минимумом обязательств и хоть какой-то выгодой для себя.

    Ответить
  5. Аноним

    Нашли куда ехать! Из огня да в полымя.

    2
    4
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика