Записаться на получение визы в Россию можно только за взятку

Очередь на получение визы в Россию в посольстве в Ашхабаде полностью забита. Оформить запись можно только за взятку. Как и кому передаются несколько сотен долларов за прием у дипломатов?
Очередь в посольство России в Ашхабаде
Запись на прием в посольстве осуществляется на официальном сайте. Получение виз — самая популярная услуга, на нее выделены 700 временных интервалов. Только вот доступны из этих интервалов — 0. Все, что может предложить портал, — это зачисление в лист ожидания. Вы можете оставить заявку, указав ФИО, дату рождения, телефон и e-mail. И ждать, что вам, возможно, перезвонят.

По всем остальным типам услуг также нет ни одного свободного интервала. По вопросам получения гражданства России и выхода из него доступны 0 из 16 интервалов; по вопросам нотариата — 0 из 30; по вопросам разрешения на временное проживание — 0 из 30; по вопросам оформления паспорта — 0 из 120; по вопросам получения информации о наличии или отсутствии гражданства — 0 из 30.

Как удалось выяснить turkmen.news, получить визу в более-менее обозримый срок все-таки можно. Но для этого нужно выйти на посредников, которые за 450-650 долларов готовы сделать так, чтобы вам выделили время приема. У посредников имеется своя запись на месяц вперед и свои листы ожидания, которые, в отличие от имеющихся на сайте, действительно движутся.

Среди посредников есть и те, кто живет в Туркменистане, и те, кто находится в России. За свои услуги они берут около трети от запрошенной суммы, а две трети передаются коррумпированным работникам посольства. Скорее всего, в посольстве деньги получают не только местные сотрудники, но и российские дипломаты — без их ведома выстроить такую работу было бы невозможно.

Посредник на запись в посольство РФ в Ашхабаде Мерджен Бабаназарова

Например, одним из посредников является некая Мерджен Бабаназарова, проживающая в российском городе Орле. Сейчас ее услуги стоят 450 долларов, хотя еще недавно получить место в очереди можно было гораздо дешевле. Мерджен объясняет это резким ростом спроса в летний сезон.

Существуют два способа оплаты: если у гражданина Туркменистана, который хочет получить визу, есть родные и близкие в России, то они могут сами перечислить деньги посреднице. Если же это невозможно, то деньги можно отдать ее пособникам в Ашхабаде. Кто эти люди и как они «продвигают» очередь, выяснить не удалось.

 

Уровень миграции из Туркменистана в Россию в последние годы стабильно растет. Даже в период пандемии COVID-19, когда регулярное авиасообщение было прервано, посольство РФ часто организовывало чартерные рейсы для переселенцев. Сейчас рейсовые самолеты всегда улетают полными, хотя власти Туркменистана стараются сдерживать миграцию. Они намеренно создают сложности с оформлением загранпаспортов, заставляют граждан сдавать загранпаспорта по месту работы или учебы, а порой просто без объяснения причин не пускают человека на самолет. 

На отъезд уже решаются даже люди, имеющие престижную, по местным меркам, работу со сравнительно высокой зарплатой: полицейские, сотрудники газовой сферы и другие. За рубежом тот же полицейский, даже работая таксистом, все равно имеет больший доход. А ценные специалисты, такие как бурильщики, после эмиграции с успехом устраиваются по профессии.

Источники turkmen.news в стране надеются, что ситуация с коррупцией вокруг и внутри посольства РФ в Ашхабаде дойдет до министерства иностранных дел России, что будет проведена проверка и приняты должные меры.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

34 комментария

  1. Аркадаг Отец коррупции

    В моей стране вовсе работают по моему принципу. Даже посольства и консульства.

    Ответить
    • Дед Ковпак

      Прочитали комментарии одного дебила который писал без конца писал о взятках? Решили хайпануть на теме?/// Кто эти люди и как они «продвигают» очередь, выяснить не удалось///.Это пиздец какой-то дорогая редакция!!! Желтеете с каждым днём!

      2
      12
      Ответить
      • Телекечи

        Если писать без конца то значит вы девушка. Блеван знает в этом толк.

        Ответить
  2. Аноним

    Ой нет: пускай туркмены живут у себя в лушяей стране и любуются Аркадаком! Пусть строят экономику, развивают медицины итд

    2
    3
    Ответить
  3. Аноним

    У себя развели коррупцию и едете заражать другие страны?
    Плиз: занимаетесь своей страной

    5
    1
    Ответить
    • Аноним

      Рашку заразить коррупцией невозможно. Она сама кого хочешь заразить. Даже непонятно, почему туркмены сс таким упорством туда стремятся.

      7
      3
      Ответить
  4. Дед Ковпак

    Прочитали комментарии одного дебила который писал без конца писал о взятках? Решили хайпануть на теме?/// Кто эти люди и как они «продвигают» очередь, выяснить не удалось///.Это пи*** какой-то дорогая редакция!!! Желтеете с каждым днём! Ой забыл. У вас же флаг украинский висит. Гей европейские Хозяева бабла отстегнули что бы против РФ высеры писать?

    7
    9
    Ответить
    • Хундяев

      Крыша поехала у тя, дедуля Ковпак, и из .опы твоей уже прет дерьмо. Пора на кладбище! Отпевать не будем.

      6
      4
      Ответить
      • Дед Ковпак

        Смотри свои похороны не пропусти!

        6
        5
        Ответить
        • Вася пупкин

          Он уже дал взятку, чтобы его позвали когда будут хоронить

          1
          1
          Ответить
          • Аноним

            А ты уже оплатил услуги похоронной мафии, чтоб тебя закопали как собаку, а не как вагнеренка?

  5. Аноним

    какой сюрприз, что в посольстве одной из самых коррумпированных стран мира работают коррумпированные работники! ха-ха Российские дипломатические служащие находятся среди арестованных в связи с изъятием крупного кокаина в посольстве России в Буэнос-Айресе, что послужило поводом для годичного расследования в отношении международной наркогруппы, заявили официальные лица.
    Министр безопасности Аргентины заявил, что 400 кг (!) кокаина были спрятаны в изъятом российском дипломатическом багаже.

    7
    4
    Ответить
    • Аноним

      Не гони на Великую Державу! Лишь благодаря Державе вы и нанесены на карту

      6
      8
      Ответить
      • Аноним

        Контрабанда кокаина из посольства России в Аргентине была пресечена в ходе совместной специальной операции спецслужб России и Аргентины, проведённой в 2016—2018 годах. В результате был перекрыт канал поставки кокаина из Аргентины на европейский рынок предположительно с использованием дипломатических каналов.

        Курильские острова отойдут Японии, Калининград снова станет Кинигсбергом, а Выборг снова отдадут финнам, как прежде!

        4
        2
        Ответить
        • Дед Ковпак

          Влажные мечты. Кушку афганцам а Фирюзу иранцам не планируешь отдать?

          7
          4
          Ответить
          • Аноним

            Вы отдали Ростов и Воронеж кучке бандитов и уголовников, лол.

            1
            3
      • Аноним

        У великой смехдержавы даже войск не было, чтоб взбунтовавшегося бандита остановить, пришлось картофельного пюрера звать договариваться.

        Ответить
  6. Аноним

    эт местные чет мутят. умеют лишь взятки брать фу

    3
    2
    Ответить
  7. Аноним

    А что будет, когда уедет бОльшая часть народу? Встанут заводы, города заполонят крысы и мусор, перестанут ездить поезда, некому будет лечить зверят… что тогда? Вон вчера шел по мары: пустой зомби город и лишь бобики ездят цынкуют с кого бы поиметь… фу быстрее бы свалить из ада быстрее бы умоляю. мен чыкан

    Ответить
    • Аноним

      Кого Вы называете зверятами?

      2
      2
      Ответить
      • Аноним

        хм даже в Советские времена мы называли вас именно так. да более того- вы сами называли друг друга так

        3
        2
        Ответить
        • Аноним

          Русские нацисты никогда не скрывали, как они относятся к покоренным народам. Даже во времена совковой т.н. «дружбы народов».

          Ответить
  8. Курбан

    Если кто знает, пусть опишет механизм услуг этой Мержен Бабаназаровой из Орла. В чем заключается ее услуга? Она, что, может прислать приглашение на работу или как? Хочу с ней связаться и воспользоваться ее услугами. Здесь уже писдес, все осточертело.

    Ответить
    • Zuckerberg

      Механизм по типу турфирмы. Платишь за оформление документов и получаешь их в срок или ранее. Что тут такого. Тысяча объявлений таких же для оформления документов в любой стране и даже ЕС и США. И да взятки они платят. Недавно одного подобного человека из Нью Йорка в США арестовали, суд даже вынес решение правда не слишком суровое в данном случае. Даже статья была на ВВС.

      Ответить
  9. Aleksey

    Это совсем не удивительно. Россия является одним из распространителей коррупции и диктатуры в мире.

    5
    5
    Ответить
  10. Ясновидец

    Ну что запасаемся попкорном, крах парашки уже не за горами

    7
    5
    Ответить
    • Аноним

      не дождетесь) Веками Русь стоит не колышется и века простоит — не колыхнется!

      7
      2
      Ответить
      • Аноним

        Ты уже выпил мистера Сидра за здоровье трусливой пыньки?

        Ответить
    • Сеогей

      Размечтался, дурень ципсошный.. Россия всех вас, дебилов, и вашу страну 404 переживёт с гарантией.

      6
      2
      Ответить
      • Аноним

        Сначала переживите Пригожина, убогие нацисты.

        Ответить
        • Дед Ковпак

          У Ципсо пердак горит. Даже с Туркменистана люди могут выехать а вот с Украины уже не выедешь. Те же взятки за справку типа больной и на лечение в Европу едешь

          Ответить
  11. Аноним

    Туркменам так хочется умереть от путинской бомбы где-нибудь на дороге между Ростовом и Воронежем, что они так ломятся в снежное Сомали?

    1
    3
    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика