Миграция граждан Туркменистана в РФ выросла почти впятеро. Но доковидный уровень не восстановлен

В первом квартале 2023 года в Россию въехало 12231 граждан Туркменистана. Такие данные ФСБ РФ приводятся на сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы. В сравнении с первым кварталом 2022 года число мигрантов выросло почти впятеро, хотя в сравнении с четвертым кварталом — даже немного уменьшилось. А о восстановлении доковидного уровня говорить пока не приходится.

Очередь в посольство РФ в Туркменистане, архивное фото

В первом квартале 2022 года в Россию въехали 2524 граждан Туркменистана, во втором квартале — 2147. В третьем квартале численность мигрантов выросла до 7863, а в четвертом — до 13316.

С 2020 года регулярное авиасообщение Туркменистана с другими странами было приостановлено из-за пандемии COVID-19, но Россия охотно принимала мигрантов и организовывала для них чартеры. Летом 2022 года регулярное авиасообщение восстановили, что, вероятно, и вызвало всплеск численности уезжающих, достигший своего пика к концу года.

Для сравнения, в 2019 году в первом квартале в РФ въехали 19379 граждан Туркменистана, во втором квартале — 18869, в третьем — 32920, в четвертом — 21448. Иными словами, пока доэпидемический уровень миграции не восстановился.

Больше всего граждан Туркменистана, 4,7 тысячи, в первом квартале 2023 года въехало в Россию с туристической целью. 2,2 тысячи указали в качестве причины визита частную цель, 1,8 тысячи — деловую. 281 человек въехал в Россию как обслуживающий персонал, 26 человек — транзитом. На постоянное место жительства, если верить официальным данным, за три месяца не переехал никто, а за весь 2022 год такую цель указали лишь четыре человека.

При этом, по данным источников turkmen.news, численность уезжающих без намерения вернуться очень высока. Миграционные настроения растут даже в сравнительно благополучных слоях населения. Так, только из одного управления полиции Дашогузского велаята заявление на увольнение по собственному желанию написали около 200 человек. По данным источников, все они планируют эмиграцию. Аналогичная ситуация наблюдается в Ахалском велаяте. Власти стараются препятствовать миграции, максимально усложняя и затягивая процесс оформления загранпаспортов.

Впрочем, в сравнении с другими странами Центральной Азии, численность граждан Туркменистана, въезжающих в Россию, крайне мала. В первом квартале 2023 года в Россию въехало 818 тысяч граждан Узбекистана, 604,5 тысячи граждан Казахстана, 516 тысяч граждан Таджикистана и 244 тысячи граждан Кыргызстана. Зафиксирован существенный рост трудовой миграции из этих стран. В основном за их счет число иностранцев, ищущих работу в РФ, увеличилось в 1,6 раза, в сравнении с первым кварталом 2022 года.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

13 комментариев

  1. Сила в Правде

    Давным-давно старина Маркс сказал: «Одна цифра скажет больше, чем целые тома риторической чепухи». Если из прочих «свободных» стран миграция исчисляется сотнями тысяч, то из Туркменистана — всего лишь десятком-другим. О чём это говорит? Да о том, что народ Туркменистана в подавляющем своём большинстве вполне доволен и уровнем жизни и наличием истинной свободы и совсем не горит желанием искать счастья за пределами своей Родины. А это ещё одно свидетельство правильной внутренней политики руководства Республики, основы которой заложены Великим Аркадагом и продолжают претворяться в жизнь его верным сыном и учеником Сердаром Гурбангулыевичем!

    1
    12
    Ответить
    • Рашид Мередов

      У тебя 50% населения уже уехало из Туркменистана. Ни в одной стране мира такого нет. Идиот.

      10
      Ответить
    • Аноним

      Все друзья звонят по имо и рыдают в камеру умоляя меня им помочь переехать с семьёю

      5
      1
      Ответить
  2. Mahmud

    Kak gawaritsya «duran — tutular, gachan gutular». Eta turkmen pagaworka aznachaet «kto astanetsya — papadetsya, kto sbejit — spasetsya». Esli Rassiya dast rabochyy wiza wse turkmeny sbegut is strany. Astanetsya tolko semya rerzidenta i ewo balshaya ahrana.

    Ответить
  3. Гуванч Реджепов

    Все валим из этого рая Аркадага. Тупое быдло не способно решить наши проблемы.

    1
    1
    Ответить
  4. Хыдыр Иолотан

    В сёлах людей почти нет. Большинство домов заколочено. На полях тоже некому работать. Остались только старики и немного детей. Стар коа на поля не гоняют но детей собирают туда со школы. Без рабского труда Бердымухамедовы не могут собрать максимум прибыли и перевести на свои счета за границу.

    Ответить
  5. Васек

    Из других стран Ср Азии сотни тысяч мигрантов, а из Туркменистанаменьше и ты, дебил, считаешь, что это свидетельство правильной внутренней политики Аркадака? Тогда ты полный идиот! Из других стран больше мигрируют, потому что у них безвизовый режим с РФ, а туркменам чтобы уехать в РФ нужна виза, нужно пройти еще проверку на лояльность по линии НКВД, дать взятку миграционщикам, чтобы те выпустили и не придрались, дать в лапу таможеннику, чтобы не копался в твоем багаже как бомж в мусорке. Все уедут если отменят визы. Останутся члены клана Бердымухамедовых и такие уроды, как ты «Сила в правде» и другие привыкешие пресмыкаться, угождать, хлопать в ладоши и кричать Аркасраку слава!

    8
    1
    Ответить
  6. Миграционная служба Туркменистана

    На сегодняшний день за пределами Туркменистана 2.4 млн граждан. Они не отказались от гражданства Туркменистана и мы всех вернём. Кого то добрым словом а кого то в коробке.

    1
    5
    Ответить
    • Маркис

      Не надо «дя-ля», уж меня вы, суки, хрен вернете обратно в этот ад под названием Туркменистан.Я уже получил гражданство, паспорт, работу по специальности, которую в Туркмении годами не мог получить. Жена тоже работает бухгалтером, дети устроены, старшие живут отдельно, внуки навещают и мы к ним приезжаем. Мой совет жителям Туркмении: валите при любой возможности из этого ада и из этой страны без будущего. Скоро воды там не будет, жрать нечего будет.Подумайте о будущем своих детей!

      5
      1
      Ответить
      • Миграционная служба Туркменистана

        Тебя вернем в коробке.

        2
        3
        Ответить
      • Сердар Бердымухамедов

        Шею сверну. Домой вернуть.

        Ответить
  7. Гурбангулы Аркадаг Бердымухамедов

    Плохие новости. Пойду выбирать заборы и мусорные баки для своего нового города для рабов.

    Ответить
  8. Аноним

    Когда же уедет большинство? Жду не дождусь ) что же будет после?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика