Двух уроженцев Туркменистана обвинили в создании теневой сети такси в Беларуси

Двое уроженцев Туркменистана организовали в Беларуси сеть такси и работали без уплаты налогов. Об этом сообщает Tvr.By со ссылкой на Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и городу Минску.
Обыск в офисе фирмы такси. Кадр белорусского телевидения
Подозреваемые переехали в Беларусь четыре года назад. Они начали регистрировать фирмы, набирать на работу водителей и сотрудничать с электронным сервисом такси. Чтобы не платить налоги, они через несколько месяцев прекращали деятельность фирмы и регистрировали новую. Зарплату водителям платили в конвертах.

Всего таким образом было зарегистрировано более семи компаний. Их директорами значились подставные лица, также иностранцы. В общей сложности на двух туркменистанцев работали около 800 водителей. Всего от налогообложения скрыли 5 миллионов белорусских рублей ($1,6 миллиона).

Один из подозреваемых перед задержанием пытался скрыться: он хотел улететь в Туркменистан через Москву. Но его задержали в аэропорту Минска. Обоим фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

7 комментариев

  1. Сердце

    Интересно, их пасли илиже кто-то слил?!

    Ответить
  2. Дауд

    Это талант! Двое туркменистанцев заставили работать на себя аж 800 таксистов. Жалко, что в своей стране этот талант не пригодился.

    Ответить
    • Heretic

      Здесь такие же, не проканает..

      Ответить
  3. Керим

    Туркмены экспортируют своё криминальное мышление и свои криминальные способности.
    Молодец Батька: создал систему, успешно вылавливающую таких «бизнесменов»!

    Ответить
    • Аноним

      Что криминального в такси? А что касается налогов, то на сегодняшний день НИ ОДНО государство на карте не отрабатывает тех налогов, которые требует. Даже Швейцария. Про Беларусь и говорить нечего.

      Ответить
  4. Аноним

    Молодцы. Желаю им выпутаться и организовать полезный бизнес уже в приличной стране.

    1
    2
    Ответить
  5. Минфиновец

    Эх, не в той стране вы начали бизнес свой, ребятушки! В своей Туркмении вы бы не попались,Потому что у нас от всех можно откупиться. Сперва на уровне участкового. Если не получится с ним договориться, то уже с его начальником, потом со следоваптелем-дознавателем, прокурором, наконец судьей. Взяточник на взяточнике сидит у нас и все жаждут, когда к ним в руки приплывет дело и с кого можно сколько выжать денег.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика