Когда государство для всех людей. Узбекистан выделил квоты на обучение в вузах на туркменском языке

Узбекистан на 2023-2024 годы выделяет несколько десятков квот на обучение в вузах на туркменском языке. Об этом сообщается на портале образования Узбекистана.
Каракалпакский университет, Узбекистан. Фото Uz24.uz
На дневной бакалавриат для групп с туркменским языком обучения выделено 17 квот на бюджетное и 42 квоты на платное отделения. В том числе в Каракалпакском государственном университете выделены квоты по направлению «Филология, туркменский язык», а в Нукусском государственном педагогическом институте — по направлению «Родной язык и литература: туркменский язык и литература, туркменский язык» и по направлению «Начальное образование».

Кроме того, в магистратуре Каракалпакского государственного университета выделено четыре бюджетных и 16 платных мест с туркменским языком обучения. Они доступны по направлению «Лингвистика, туркменский язык». То есть в Узбекистане туркмены могут не просто учиться на родном языке, а изучать этот язык, становиться его профессиональными исследователями и преподавателями.

Это не разовая акция, а ежегодная практика. На 2022-2023 учебные годы в узбекских вузах выделялось 87 квот на степень бакалавра и 10 квот в магистратуру на туркменском языке.

В Туркменистане об обучении национальных меньшинств на родных языках не может быть и речи. В стране сохранилась лишь одна туркмено-российская школа, в которой дети могут получить образование на русском языке. В некоторых других школах имеются русскоязычные классы, но они переполнены. А, например, русскоязычное отделение элитной ашхабадской школы №64 было неожиданно закрыто накануне 1 сентября в 2020 году. Это объяснили тем, что из-за карантина по COVID-19 количество педагогов и учеников надо сократить. Учителей уволили, детей распустили. Это вызвало стихийные протесты родителей. Полиция впоследствии разогнала протестующих.

Школ и тем более вузов с узбекским и другими языками обучения не существует. До независимости и в ее первые годы в Туркменистане работало множество школ, преподававших на узбекском и казахском языках, но к 2000-м годам их все позакрывали. Даже школьная форма в Туркменистане основана на туркменском национальном костюме. Узбеки, казахи, русские и все остальные тоже вынуждены одевать своих детей именно так.

В 2014 году в Туркменистане был открыт Международный университет гуманитарных наук и развития, в котором изначально преподавание велось на английском языке, а студентов знакомили с западными ценностями. Но к настоящему времени МУГНиР превратился в обычный туркменский вуз, где студентам рассказывают о «положительных сторонах» жизни в Северной Корее.

Что же касается узбеков, то о них, как об этническом меньшинстве, власти Туркменистана совершенно не заботятся. Между странами даже действует визовый режим, так что родственники, живущие неподалеку от границы, не могут беспрепятственно навещать друг друга. В Туркменистане не существует СМИ на узбекском языке. При этом власти регулярно заявляют, что туркмены и узбеки являются «братскими народами», связанными «многовековой дружбой».

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Рашид Мередов

    Это тот момент когда понимаешь что сосед в своем развитии ушел на 100 лет вперёд и даже мраморные здания не помогают его догнать. С тупыми и деградирующими Бердымухамедовыми мы станем свидетелями когда вся страна станет ещё одной областью Узбекистана. Что лучше чем быть частью Афганистана или Ирана.

    10
    Ответить
    • Аноним

      Когда это Узбекистан ушёл на 100 лет вперёд? Из постсоветских стран только Балтия ушла вперёд, но она и в составе СССР выглядела неким оазисом иноземной цивилизации.

      1
      7
      Ответить
      • Икрам

        А ты приезжай к нам в Узбекистан и своими глазами увидь, когда и насколько вперед ушкл Узбекистан по сравнению с Туркменистаном. Узбекистан открытая страна, одни туристы иностранные приезжают и оставляют здесь миллионы долларов и евро. А в Туркмении, где я жил, все закрыто и все боланок.Когда в Туркмении было все бесплатно, я пожалел, что уехал в Узбекистан, но зато сейчас, когда там за все надо платить также, как у нас, когда там стоит душняк, я уже рад тому, что уехал из этой страны-тюрьмы.

        Ответить
        • Аноним

          Может, при взгляде из Туркменистана Узбекистан и покажется каким-то гибридом Кувейта со Швейцарией, однако это далеко не так. Духи Рашидова и Адылова всё ещё пируют.

          Ответить
  2. Историк

    Молодцы!Когда государство вот так для всех, а не для одного человека, как в Туркменистане, будет прогресс и развитие. Люди всех национальностей будут считать это государство своей родиной и делать все для ее укрепления и развития. У нас же в Туркменистане узбеки давно уже чувствуют себя никому ненужными, лишними. Насильственная ассимиляция, волюнтаристский подход к туркменизации всех , кто проживает в Туркменистане, ни к чему хорошщему не приведет. Но эти бараны Бердымухамедовы уперлись как ослы в идею создания мононации и моноплемени.Но эта мина замедленного действия когда-нибудь разорвет их и всю страну на племена и провинции.

    6
    1
    Ответить
    • Вепа Хаджиев

      Подобная ассимиляция неизбежно приведёт к сепаратизму, даже если она будет успешной. Нужно помнить, что ассимилированные это всегда граждане уже не второго сорта а третьего, и это несёт необратимые последствия. История таких процессов наглядно показывает что это заканчивается гражданской войной и большой кровью.

      Англичане столетиями пытались ассимилировать многих на британских островах. Все равно ничего не вышло из этого.

      Ответить
  3. Аноним

    Узбеков в ТМ много. Они почти 15 проц населения. Если узбеки поднимутся на ноги и громко потребуют уважения собственных прав и свобод, если к тому же Узбекистан поддержит туркменских узбеков словами, делами и своей армией, то такая политика геноцида в отношении узбеков моментально прекратится. Бердымухамедовы и их свора только пыжатся и строят из себя властелинов, а на самом деле они самые настоящие трусы. Если народ поднимется, они сбегут из страны первыми.

    9
    1
    Ответить
    • Аноним

      Вы правда хотите войны? И поучаствовать небось?

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика