Муфтий Туркменистана впал в немилость Аркадагу

Муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев оказался в опале у экс-президента, «национального лидера» и Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова. Как сообщил источник turkmen.news в одном из силовых ведомств Туркменистана, конфликт произошел во время хаджа Бердымухамедова в Мекку в день его рождения, 29 июня. Теперь, как ожидается, муфтия в стране сменят.

Муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев и Гурбангулы Бердымухамедов в ОАЭ. Фото: Emirates News Agency WAM

По информации источника, Ходжагулыев собирался взять с собой в Мекку супругу. Он подал документы на ее выезд, но не согласовал это решение с экс-президентом, рассчитывая, что в суматохе его своеволие останется незамеченным. Но Бердымухамедов узнал о планах «семейной поездки».

Экс-президент известен тягой к микроменедженту: он пытается все контролировать сам, вмешиваясь даже в самые мелкие вопросы.

«Бердымухамедов пришел в ярость, когда выяснилось, что муфтий Ходжагулыев не уведомил его о подаче документов на выезд супруги», — сообщил источник.

В итоге жена муфтия не полетела в Мекку, но религиозному лидеру это уже не помогло…

Во время полета и далее в Мекке муфтию приказали не попадаться Аркадагу на глаза. Ему было велено сидеть в гостиничном номере и не выходить оттуда, пока Бердымухамедов не уедет. Молитвы во время хаджа читал один из старейшин, не готовый к этой роли и перепутавший аяты. Для сравнения, во всех прошлых поездках в арабские страны Ходжагулыев постоянно сопровождал Бердымухамедова. Его можно было видеть рядом с ним во всех телевизионных репортажах из таких командировок.

Один из старейшин читает намаз во время садака в Мекке, кадр туркменского телевидения

Аркадаг давно уехал, а Ялкап Ходжагулыев до сих пор не вернулся на родину. Его приезд намечен на ближайшие дни. Тем временем ему уже подыскивают замену.

Ялкап Ходжагулыев был избран муфтием Туркменистана в августе 2019 года. До этого он занимал пост имама Лебапского велаята. По информации источника turkmen.news, Ходжагулыев происходит из семьи, в которой есть как блюстители закона, так и сотрудники силовых структур. К примеру, отец муфтия во времена Сапармурата Ниязова был судьей в Ахалском велаяте, а затем стал адвокатом. В частности, он защищал Ахмеда Годекова — одного из обвиняемых по делу о госперевороте в 2002 году. Годеков был сотрудником МВД и, как утверждается, помог оформить визы ряду иностранных наемников. Годеков отбыл 15-летний срок и сейчас проживает в селе Багир.

А вот брат Ходжагулыева, Сердар, работает в управлении министерства национальной безопасности в Туркменабаде. Почему человек из такой семьи занялся религией, неизвестно. Но источники сообщают, что на посту верховного муфтия Ялкап Ходжагулыев не упускал возможности «согрешить» коррупцией. В религиозной среде его называли «решалой». И он такой не один: в стране систематически берут взятки за право поехать в хадж, а с граждан вымогают большие пожертвования за совершение религиозных церемоний. Достойных священнослужителей, протестующих против этого, выдавливают из системы.

При этом религиозная сфера в Туркменистане жестко контролируется государством. Тот же муфтий формально избирается собранием религиозных деятелей, но на практике его фактически назначает президент. Власти стараются, чтобы религия сплеталась с идеологией: например, гражданам предписывали молиться об Огулабад Бердымухамедовой — матери Гурбангулы и бабушке нынешнего главы государства Сердара Бердымухамедова, умершей весной 2023 года.

«Чрезмерная» религиозность в Туркменистане не поощряется. Молодым мужчинам запрещают отращивать бороды, ассоциируя это с радикальным исламом. А встречи единомышленников, чтение и обсуждение Корана могут стать поводом для возбуждения уголовного дела и назначения длительных сроков лишения свободы.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

14 комментариев

  1. Бард

    Перефразирую Высоцкого и запою: нет, ребята, и в мечети все не так. Все не так как надо.Религия и все имамы в Туркм епнистане под жестким государственным контролем. В МНБ есть специальный отдел, сотрудники которого только муллами и верующими занимаются, поощряют среди них доносительство. И имамы «стучат» как друг на друга, так и на простых моминов, которые не принимают проповеди во имя Аркадага.Имамы, как во времена Махтумкули, жируют. Большая часть людских пожертвований оседает в их карманах. Кураторы из МНБ тоже в доле. Плюс неплохой навар получают они при отборе кандидатов на совершение хаджа. А честных и чистых на руку и на совесть служителей культа стараются везде отодвинуть от народа и от мечети. В мечети, короче, все не так, как надо.

    Ответить
  2. дятел в чалме

    не муфтий, а просто муфта для болта!

    Ответить
    • Мюрид

      Глупцы, надевшие чалмы…
      Осел толкует об исламе.
      Махтумкули Фраги

      Ответить
  3. Аноним

    21 век на дворе, люди летают в космос, делают пересадки сердца и держат сотни томов книг и многие часы движущихся картин на носителе величиной с гранатовое зерно — и почему-то до сих пор миллионы и миллионы воспринимают всерьёз древние сказки суеверных предков.

    7
    2
    Ответить
  4. Аноним

    Языяники притворяются верующими мусульманами.
    А на самом деле будут вечность гореть в аду если он существует.
    Они уже прокляты десятком тысяч людей и никакие покланения камню их не спасут

    Ответить
  5. Аноним

    у этого грешника были внебрачные связи и бастарды, рожденные вне брака. Как он посмел увидеть что-то плохое в том, что жена присоединится к мужу в этой важной поездке. GB, наверное, ревнует, что не может жениться повторно… Во всяком случае, он украл столько денег из государственной казны вместе с сестрами, что никакие молитвы и визиты в Мекку не спасут его от огня небесного.

    Ответить
  6. Мусурман

    Подумаешь, Ялкап попал в немилость. Да пусть этот Алабай загрызет этого мудло в чалме. Не будет Ялкап, будет другой Гаргап. Мало ли этихтупиц в чалме, готовых ради объетков с барского стола, ради халат-серпая с барского плеча служить не Аллаху, а шайтану в обличье Аркадака. Их много. Они в очереди стоят и друг другу в затылок дышат, друг на друга стучат в контору глубокого бурения, чтобв их заметили, чтобы их выдвинули наверх. Эти муятии и имамы такие же шайтаны, как и главный шайтан со своим шайтаненком-сыном.

    Ответить
  7. Керим

    Да всё проще: он не назвал падишаха наместником б-га на Земле. Легко отделался: при Ниязове за такое посадили.

    Ответить
    • Аноним

      А в исламе такой наместник предусмотрен? Не кидайте камнями, если что — я человек в этой области непросвещённый.

      Ответить
      • Керим

        Возможно, халиф им и является, но в Коране о наместнике ни слова.
        Ниязова провозгласили таким наместником, причём одного верховного муллу, отказавшегося его так называть, посадили, а новый мулла выпустил соответствующую фетву.

        Ответить
        • Акбар

          Его звали Насруллах ибн Ибадуллах () в миру Насрулло Ибодуллаев), первый муфтий Туркменистана, получивший высшее религиозное образование в Каире. Он отказался ставить Ниязова выше Аллаха, а \Рухнаму выше Корана, убеждало Баши не настаивать на этом. Но Туркменбаши уже тогда чувствовал себя Богом на туркменской земле и он обвинил непокорного муфтия в сговоре с «ноябристами» и в связях с узбекским посольством в Ашхабаде. После Насруллаха пошли уже послушные, карманные муфтии и имамы.

          Ответить
          • Polad

            Все верно. Но он вышел в 2007 году. Живет где то на родине.

      • А. Дадаев

        Наместником Аллаха на земле Сапар Атаевича первым назвал его пресс-секретарь Какамырат Баллыев. Потом наместником Аллаха на земле стали называть лидер Демпартии Онджык ( по кличке Ганджык) Мусаев и другиеприхлебатели. Я хорошо помню то время, когда Туркменбаши вознесли до небес. Но потом Аркадаг превзошел. Гозель иШакгулыева, эта старая придворная поэтесса постаралась своими елейными одами.

        Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика