Ночная охота на билеты. Чтобы попасть на поезд, люди несут онлайн-вахту всю ночь

Покупка железнодорожного билета в Ашхабад оказывается для многих туркменских граждан чем-то вроде лотереи. Лишь те, кому повезет, могут вытянуть «счастливый билет» за 14 дней до поездки на официальном сайте агентства «Туркмендемирёллары» и в его мобильных приложениях. Странным образом билеты заканчиваются практически сразу после начала продажи, а именно в первые минуты после полуночи.
Поезд в Туркменистане

Ситуация обостряется сейчас, в конце лета, когда до начала учебного года остается две недели, и студентам кровь из носу надо вовремя вернуться в свои университеты. С билетами на самолет похожая ситуация: они заканчиваются в день начала продажи, то есть за 30 дней до рейса.

Пользователи туркменских групп в социальных сетях делятся своим опытом приобретения авиа- и железнодорожных билетов. Источники turkmen.news предупреждают о подводных камнях, осложняющих эту, в общем-то, простую процедуру.

Схема вырисовывается такая. За 2-3 часа до открытия продажи железнодорожных билетов онлайн, то есть до полуночи, некие «специальные люди», коими называют кассиров и других работников вокзалов, скупают большинство мест в вагонах. В 00:00 часов в приложения вбрасывается то, что остается. Это, как правило, верхние полки, но счастливчики, успевшие купить билет, рады и этому, поскольку большинство потенциальных пассажиров остается вовсе ни с чем.

Как сообщают источники, поначалу, когда открываешь сайт, места вроде бы имеются. Человек вводит свои данные, выбирает место в вагоне и кликает на функцию «оплатить». Но не тут-то было — система сообщает о сбое, оплата не проходит, начинай сначала. И чем больше человек совершает попыток, тем меньше становится мест, пока не остается ни одного. Как правило, часы на этот момент показывают 3 часа ночи либо раннее утро.

По информации источников, к числу «специальных людей», наваривающихся на махинациях с билетами, относятся и айтишники из АООТ«Туркмендемирёллары». Они специально настраивают приложения таким образом, чтобы билеты могли покупать лишь «свои». В дальнейшем проездные документы, приобретенные на сайте не более чем за 50 манатов, сбываются через кассы вокзалов по «левой» схеме за 100-150 манатов. А у проводников цена вырастает вообще до 200 манатов: ведь когда поезд уже отходит, люди, которым надо уехать во что бы то ни стало, не могут торговаться.

«Эту схему при желании можно легко раскрыть, — уверен источник в «Туркмендемирёллары». — Достаточно выяснить, с чьих банковских карт производилась оплата. Как правило, злоумышленники не используют свою личную карту, а собирают их по родственникам и знакомым. Но все равно, взяв данные карт, всех причастных работников вокзала можно вычислить за неделю работы следственной группы».

То же самое происходит и в сфере авиаперевозок. Желающим лететь самолетом и также пытающимся «отловить» вожделенный билет успешные пользователи соцсетей дают совет: «Билеты онлайн начинают продавать в 9 утра, ночь бдеть не надо, поэтому в 09:02 уже ловите [билет] и быстро бронируйте по телефону, иначе кассы тоже открываются в 9 часов, и там уже как получится».

Если же человек не в том положении, чтобы «ловить» билеты на сайте — остается лишь идти в кассы аэропорта и покупать билет в три, а то и в три с половиной раза дороже официальной цены. Это именно те билеты, которые заранее выкупили онлайн «предприимчивые» сотрудники.

Студенты — одна из самых уязвимых групп пассажиров. В конце лета — начале осени они обязаны явиться в институт. Опоздание может грозить серьезными неприятностями.

«Этот искусственный ажиотаж не закончится, пока взяточники не будут наказаны», — негодуют пользователи соцсетей.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что время от времени «специальные люди» выявляются и наказываются. Так, в октябре 2022 года уволили заместителя генерального директора АОЗТ «Авиакомпания Туркменистан» Рахимберды Ишангулыева, который приходится родственником президенту. Как сообщали источники, это было связано как раз с махинациями вокруг билетов. Официально СМИ не сообщали даже о самом факте увольнения. Чуть позже, в декабре, были приговорены к лишению свободы несколько сотрудников Главного агентства воздушных сообщений, включая исполнявшего обязанности начальника. Новость о приговоре транслировало национальное телевидение.

А в ноябре 2022 года turkmen.news рассказал о том, что в Дашогузе были уволены директор железнодорожного вокзала и три кассира, которых заподозрили в коррупции при продаже билетов. Оказалось, что, как только открывалась продажа на тот или иной поезд, коррупционеры делили вагоны между собой и устанавливали собственные наценки.

К сожалению, осталось неизвестным, понесли ли директор и кассиры более серьезное наказание, чем просто снятие с должностей. На момент прошлой публикации уволенные оставались на свободе. Так или иначе, после всех этих событий ситуация с билетами несколько улучшилась, но теперь все вернулось на круги своя.

Еще одна проблема, связанная с билетами на поезда — их накрученная стоимость. Даже те, кому повезло купить билет без нелегальных наценок, платят больше, чем может без проблем перенести бюджет средней туркменской семьи. На сайте «Туркмендемирёллары» указаны тарифы всех маршрутов. Скажем, билет в плацкартный вагон поезда Мары-Ашхабад стоит 16 манатов 50 тенге. Но при покупке вы узнаете, что платить надо 36,75. Откуда берутся лишние 20,25 манатов? Оказывается, из дополнительной накрутки, в которую входят страхование — 0,25 маната, сервисные сборы — 7 манатов, постельные принадлежности — 5 манатов, уборка — 3 маната, Wi-Fi — 5 манатов.

А вот цена на плацкартный билет, реальная и накрученная, на поезд Дашогуз-Ашхабад: тариф — 23 маната 10 тенге, цена с накруткой — 43 маната.

«Среди тех, кто ездит поездом, много людей в возрасте, которым вай-фай совершенно не нужен, так почему они должны платить за эту услугу?» — возмущается житель Мары. По его мнению, дополнительные услуги должны оплачиваться отдельно, по желанию самого пассажира.

Марыец ссылается на 13-ю статью закона Туркменистана «О защите прав потребителей», в которой сказано, что потребитель имеет право на свободный выбор товара, в том числе услуги. «Не допускается обусловливать приобретение одного товара (работы, услуги) обязательным приобретением другого товара (работы, услуги)», — гласит нормативный акт. Впрочем, в Туркменистане нарушение этой статьи не редкость. В госмагазинах часто требуют купить «в нагрузку» к субсидированным товарам первой необходимости какие-нибудь залежавшиеся конфеты или лук.

Кстати, на сайте «Туркмендемиреллары» привлекает внимание броская реклама: «Новые VIP вагоны!». И далее перечислены предоставляемые в этих вагонах четыре услуги: ужин в пути, постельное белье, чай и кофе, Wi-Fi. Спрашивается, каким образом две из этих услуг, введенных в вагонах повышенной комфортности, перекочевали в стоимость билета обычного плацкартного (даже не купейного!) вагона?

Продажа железнодорожных билетов онлайн в Туркменистане началась 1 июня 2019 года, в июле 2020 года из-за карантинных мер была приостановлена и возобновилась в апреле 2021 года. Предполагалось, что это приблизит потребителей к уровню жизни развитых стран и поможет победить вездесущую коррупцию. Идея логичная, но увы, она не сработала. Коррупционеры показали отличную приспособляемость к новым технологиям и быстро сообразили, как навариваться на электронных билетах не хуже, чем на обычных.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

16 комментариев

  1. Аноним

    дикий народишка что сказать

    Ответить
  2. Milletçi

    Да там никакой wifi нет не работает почему они берут за услуги wifi денег который не работает в поезде

    Ответить
  3. Аноним

    будет еще хуже! Слава Богу мы оттуда навсегда переехали в нормальную страну! Друзья все звонят надоедают умоляют им с переездом помочь! Туркменцы просто разбегаются в поисках хорошей жизни

    Ответить
  4. Аноним

    в Туркменабаде вон ночами люди ночуют на вокзале и в аэропорту! ничего нет! ничему их русские не смогли научить

    6
    3
    Ответить
    • Аноним

      Лучше б учились у швейцарцев и американцев. Хотя… На вас всё равно надежды мало.

      Ответить
  5. Аноним

    Вычислить очень легко. Достаточно ввести продажу билетов по паспорту+его фото в приложении.
    Те кто выкупает билеты и потом делает возвраты забанить пожизненно. Ну и посадить за одно этих айтишников которые считают себя самыми умными

    Ответить
    • Аноним

      Это никому не выгодно из тех, кто может вычислить, забанить и посадить. Они сами с этого долю имеют.

      Ответить
  6. Аркадаг чурбандагович

    Народ платит за свою пугливость и беспечность. Надо было давно порвать задницу чурбангулы при огулнабат чтобы неповадно было.

    Ответить
  7. Тамара

    Читаю об этой стране и думаю несчастные люди. Это в 21веке ,а живут как 19 и того хуже. Один бай и его семейка ну гребете, а что же такая страшная коррупция , куда не сунься.

    Ответить
  8. turkmenka

    Недавно удалось купить билет в купе,в приложении оставалось только одно место из всего вагона,каково было мое удивление,когда я зашла в вагон,из девяти купе занятыми были только 4 купе, остальные пустые,я сама ехала в купе одна

    Ответить
  9. это так просто

    Билеты должны продаваться на данные паспорта и без права их перепродажи другим лицам. При посадке в вагон или самолет , личность пассажира проверяется на соответствие данных
    в билете !

    Ответить
  10. Рашид Мередов

    Все что нужно сделать это запретить все виды продажи билетов кроме онлайн и полностью запретить переоформление билетов после их продажи. После этого все спекуляции завершатся в одночасье. Так же как опция запретить возврат стоимости билета в случае его возврата. Купил и тема закрыта. Ушел рейс пустым или полным уже не важно, за него оплатили спекулянты. Запустите тестово эти правило и увидите как через неделю пропадут и очереди за билетами и спекулянты. А казна пополнится.

    Ответить
  11. лукманчик

    Эта ситуация — результат неработающей экономики и коррупции.
    Большинство получает смешные зарплаты, пока другие воруют и вывозят средства из страны. Поэтому нужно искусственно поддерживать смешные цены, в том числе и на билеты, для всех остальных, которые не воруют. Прибыли же от билетов не хватает даже на эксплуатацию поездов, что уж говорить о выплате зарплат, пусть даже и смешных. Возникает дисбалланс, который питает коррупцию.
    Коррупция питает только коррупцию. Но тупым чиновникам и самопровозглашенным гениям-президентам этого не объяснишь.

    Ответить
    • Аноним

      Чиновники и президент всё понимают. Другое дело, что им выгодно такое положение.

      Ответить
  12. Советник юстиции

    Скупка проездных билетов онлайн и последующая их перепродажа по тройному тарифу — это киберпреступление. Если так, то где хваленая служба кибербезопасности, о которой так много говорят с полным ртом?! Раз служба кибербезопасности бездействует, тогда надо полагать, что этим выгодным и прибыльным видом киберпреступности занимается именно сама служба кибербезопасности. Возникает вопрос: а нужна ли такая служба кибербезопасности? У нас, к сожалению, так. Чем больше контрольных, надзорных органов и служб, тем больше преступности и борльше коррупции. И не видно света в конце этого темного туннеля.

    Ответить
    • Кибербезопасность

      Мы занимаемся только блокировкой ВПН. На большее мозгов нет.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика