Последний из могикан. Ушел на пенсию «серый кардинал» туркменской политики Виктор Храмов

В августе после перенесенного инсульта ушел на пенсию «серый кардинал» туркменской политики Виктор Храмов. По информации осведомленного источника turkmen.news в МИД страны, на его место назначен Какагельды Чарыярдурдыев — бывший пресс-секретарь главы государства. Виктор Храмов был последним из трех влиятельных людей, находившихся в ближайшем окружении туркменских президентов еще с первых годов независимости.

Виктор Храмов и три президента Туркменистана

По информации источника, Храмов оставался на высоком посту, хотя не так давно перенес инсульт. В последнее время у него начали отказывать ноги, он потерял возможность передвигаться без посторонней помощи. В начале августа 2023 года его наконец отправили на заслуженный отдых.

Помощником президента вместо Виктора Храмова стал бывший пресс-секретарь главы государства Какагельды Чарыярдурдыев. Официальные СМИ сообщали, что он уволен «в связи с переходом на другую работу». Уточняется, что пока Чарыярдурдыев находится в статусе исполняющего обязанности.

Ранее, в марте 2023-го, стало известно о смерти Александра Жадана — другого «серого кардинала» туркменской политики. В последние годы своей жизни он работал управляющим дворцом конгрессов и искусств Рухыет. А третий «кардинал», Владимир Умнов, до сих пор трудится старшим оперуполномоченным в отделе кадров Министерства национальной безопасности. Таким образом, из всех троих в последние годы только Храмов оставался вблизи главы государства.

О Храмове, Жадане и Умнове в Туркменистане ходят легенды. Их считают архитекторами внутренней и внешней политики страны, в частности, проводимой все эти годы самоизоляции Туркменистана. Утверждалось, что они якобы были «кукловодами» при всех туркменских президентах, начиная с Сапармурата Ниязова, а саму троицу прислали из Москвы. Однако это не совсем так. Храмов родился в Чарджоу (ныне Туркменабад), учился в Ташкентском политехническом институте. После вуза он работал на Ашхабадской городской телефонной станции, где в 1980-х годах и познакомился с Ниязовым. Тот, еще будучи первым секретарем ЦК компартии Туркмении, взял Храмова к себе в помощники.

Жадан был уроженцем Красноводска (Туркменбаши), а вуз окончил в Москве. О месте рождения Умнова не сообщалось, но он тоже сопровождал Ниязова с 1980-х.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

19 комментариев

  1. Аппаратчик

    Виктор Храмова за глаза все звали Харамов. Храмов, Жадан, Умнов и Отчерцов и в самом деле были серыми кардиналам, они решали все в правительстве Туркменистана на протяжении многих лет. Храмов негласно курировал СМИ и все кадровые назначения в этой сфере.Он выступал цензоров. За малейший «прокол» он доводил до смерти редакторов и зам.хякимов по культуре. Эта четверка в курсе всех преступлений Ниязова, а потом и Бердымухамедова. «Компромат» ими собран солидный. Если обнародуется все это, то мир узнает истинное лицо тех, кто руководил Туркменистаном с конца 80-х годов по наши дни. Кто владеет инфомацией, тот правит Туркменистаном. Поэтому эти серые кардиналы остаются на посту до самого инсульта или до самой кончины, как А. Жадан.

    9
    3
    Ответить
    • Ха-ха-ха

      Ну последняя должность Жадана особо к власти отношения не имела. По большому счету, если перевести непонятный язык, он был директором ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). А там до власти ой как далеко. Отчерцов из власти ушел ещё в 99 году, Храмов с 19 года был практически не при делах. Не надо преувеличивать их деятельность, все это было когда-то.

      11
      4
      Ответить
      • Аноним

        Вся четверка до недавнего времени «рулила» президентами Туркменистана. Их не трогали по причине их значимости. Поэтому старого Жадана не выпроводили на пенсию в 62 года, а до 86 лет держали на довольно-таки высокооплачиваемой должности. Валерию Отчерцову дали спокойно уехать с награбленным. Умнова засунули в МНБ, чтобы контролировал кадры спецслужбы. Храмов бессменный помощник президента Туркменистана решал многие вопросы.Четверка серых кардиналов уходит в небытье, но лучше в стране не станет. Они заложили основу тоталитаризма, взрастили диктатора. И теперь все пойдет по накатанной.

        6
        1
        Ответить
    • Bolanokovich

      Уверен всему миру похрень на этот компромат, ну допустим есть видео 4К 2 часовое как харамгулы вмести со своим ушастым придурком сердаром трахают ишака вместе и ишаку это нравится. Что будет? Да всем пофигу, только может грета и защитники природы вступятся за ишака и будут защищать право ишака на согласие и будут серезно дискутировать по морде ишака было согласие или нет( См. Сборная Испания-женский чемпионат мира)

      4
      1
      Ответить
      • Аноним

        Я думаю, у них есть видео, как дантист первого диктатора дает ему «лекарство», когда он был болен. Он явно умер не сам. Была борьба за власть

        Ответить
      • Шахым

        Зачем выставлять видео с кадрами зоофилии? У серых кардиналов есть такой убийственный компромат на Ниязова и на Бердымухммедовых. Как они грабили страну, вывозили капитал за границу, как они узурпировали власть, как Аркадак сместил и затем упрятал за решетку председателя Меджлиса Овезгелди Атаева, как Туркменбаши развлекается с малолетники девочками, получая от них жизненный заряд в свое дряблое тело. Если все что есть у них выложить в открытый доступ, то Бердымухамедовы сами сбегут из страны, опасаясь народного гнева.

        5
        1
        Ответить
    • Edmoil

      Вообще то он умер пару недель назад. Что то у вас информация запоздалая.

      Ответить
    • Правда жизни

      Да бл..дь аппаратчик! Как Вы не поймете ВСЕМУ МИРУ НАСРАТЬ НА ТЮРЬМЕНИСТАН, а весь «Компромат солидный ими собранный», только уменьшит процент который поимеет «Подонок и К°», с БЕСТОЛКОВЫХ СТРОЕК И ПРОЕКТОВ, инициированых ТОЛЬКО РАДИ ОТКАТА!!!!!!!!!!
      ВЕСЬ МИР В КУРСЕ И ВСЕ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ, У КАЖДОГО В ЭТОЙ БИЗНЕС-СХЕМЕ СВОЯ ДОЛЯНА!!!!!!!!!!
      НА НАРОД ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ Гордому Великому Ни Кем Не Побежденному ЭЛИТНОМУ Народу Самому На Себя НАСРАТЬ!!!!!!!!!!!!!
      ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадагазаменитель Шохрат!!!!!!!!!!!!!!!!

      Ответить
      • Бегенч Кешинский

        Тут важно еще то, что про преступления Ниязова и Бердымухамедовых из компромата серых кардиналов узнал бы народ. Если этот компромат на них передать по телевизору или напечатать с продолжением в газете «Туркменистан» с обязательной перепечаткой всеми областными газетами, то Ниязов из «вечно великого Сердара» в глазах народа превратился бы обычного проходимца, а Бердымухамедовы предстали бы конченными ворами и ублюдками. А то до сих пор есть среди нас, кто продолжает восторгаться рухнамой Туркменбаши и «покровительством» Аркадака.

        Ответить
  2. Аноним

    Я думаю, что единственная причина, по которой их оставили в живых и не уволили, хотя они и не были туркменами, — это то, что у них был доступ к деньгам Ниязова. Они не боятся сплетен и испорченной репутации, они заботятся только о своем кармане. Другой заговор – еврейские повелители. Которые правят миром, как гнильшильды

    9
    3
    Ответить
  3. Керим

    Уважаемому Виктору Михайловичу желаю выздоровления и здоровья. И долгих лет жизни.

    2
    11
    Ответить
  4. харамаронумновжадан

    После краха идей коммунизма, хитрожопые еврейские воры (Храмов,Умнов,Жадан,Аронский) придумали новый «развод» для лохов — рухнамизм! Теперь туркмены стали сатанисты-п***ропоклонники! Поклоняются могиле п**раста, коммуниста-наркомана, его позолоченным статуям и совершают «крестные ходы» по горам с
    портретами очередного фальшивого вождя , а хитрожопые еврейские воры продолжают разворовывать богатства Туркмении.

    еврейские воры Храмов,Умнов, Жадан, Аронский форшманули туркмен! Форшмануть, офоршмачить обесчестить,»опустить», не совершая полового акта: например, назначить ПЕТУХА президентом, называть его ВЕЛИКИМ,целовать ему руки,поклоняться памятникам ПЕТУХУ. После этого, тот кого форшманули считается «офаршмаченным», что по сути и по правам аналогично ПЕТУХАМ!

    Ответить
    • Аноним

      Аронский а это что ещё за тип?

      Ответить
  5. харамаронумновжадан

    крысы, которые прогрызли днище, бегут с тонущего корабля !

    Ответить
  6. Какабай

    Умнов родился в Ашхабаде. Жадан из Красноводска был, как и Гринин. Многих в мвд они тянули в Ашхабад в 80е годы. То что Храмов родился в Чарджоу у меня инфы нет, он с молодости в Ашхабаде был, 1 жена его Нелли Храмова была из Теджена. 2 жена туркменка работала у Ниязова в приемной цк Партии

    2
    1
    Ответить
    • Ха-ха-ха

      Только не Гринин, а Гришин. Жил на против Нархоза по Худайбердыева, после того как дом где была его квартира снесли рядом с первой гор. больницой. Тут можно ещё Пряничникова вспомнить. Он писал налоговый кодекс для Туркменистана, а его уволили за то, что он на свадьбу дочери слетал. А на его место назначили нынешнего председателя ЦБ Мяликова.

      1
      2
      Ответить
    • контора пишет

      все это придуманные легенды для засланных казачков!!))

      Ответить
  7. Michael

    Виктор Храмов это управ делами президента Туркменистана. У них фирмы и бизнес и семья за рубежом и пофигу им все и вся , так что они могут спокойно умереть а их потомки продолжать бизнес или кутить в любой точки мира, Туркменистан это доенная корова.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика