«Новая тюрьма» в Туркменистане оказалась военной базой №1002 МВД (обновлено)

Текст был обновлен

«Новая тюрьма», которую правозащитная организация Crude Accountability обнаружила на спутниковых снимках неподалеку от знаменитой туркменской тюрьмы Овадан-Депе, оказалась военной базой №1002 МВД Туркменистана. Назначение объекта разъяснили источники turkmen.news.

Спутниковое изображение предполагаемого нового здания тюрьмы

В докладе Crude Accountability говорилось, что комплекс зданий и «припаркованный» рядом с ним самолет, видный со спутника, вероятно, являются новым учреждением для лишения свободы. В самолете источники turkmen.news опознали старый Boeing-717. Часть из таких самолетов, входивших в воздушный флот Туркменистана, утилизировали в Великобритании, а один, возможно, оставили для неких учений. При этом оставалось неясным, какое отношение воздушное судно может иметь к пенитенциарной системе.

Теперь источники заявили, что данный комплекс зданий является военной частью, построенной фирмой Dor Bedew. На ее сайте можно найти фотографии этого объекта, совпадающие с тем, что видно на спутниковых снимках. Самолет же, по данным источников, используется для тренировок спецназа.

Близ колонии для бывших работников правоохранительных органов в поселке Акдаш Балканского велаята авторы доклада также обнаружили строения, которые сочли еще одной новой тюрьмой. Редактор «Хроники Туркменистана» Руслан Тухбатуллин определил эти строения как еще одну воинскую часть. Тухбатуллин подчеркнул, что критикует доклад не потому, что желает кого-то обидеть, а потому, что туркменские чиновники легко опровергнут обвинения, основанные на неправильной интерпретации спутниковых изображений. 

В целом доклад Crude Accountability сосредоточен на ситуации в действующих учреждениях в Овадан-Депе и Акдаше. Авторы доклада рассказывают о бесчеловечных условиях содержания, опираясь на рассказы двух бывших заключенных, прошедших через Овадан-Депе более 16 лет назад. При этом существуют более свежие свидетельства иранских заключенных, которые вернулись на родину после отбытия наказания в ряде исправительных учреждений Туркменистана, включая Овадан-Депе.

В целом ситуация в местах лишения свободы в Туркменистане на протяжении многих лет остается неизменной. Бывшие заключенные рассказывают о многочисленных нарушениях прав человека, пытках и тяжелых условиях содержания в колониях. Тюрьма Овадан-Депе описывается, как самое закрытое учреждение, предназначенное, в частности, для расправ над политическими заключенными.

Власти Туркменистана категорически отрицают наличие проблемы. Так, на сессии ООН 6 ноября представитель МВД страны Г. Велиев заявил, что сведения о переполненности тюрем не являются официальными и передавались неизвестными источниками. Он отверг обвинения в насильственных исчезновениях заключенных, заявив, что по закону семьи в течение трех дней информируются о прибытии приговоренного в то или иное учреждение, а также о переводе из одного учреждения в другое. Отметим, что родственники осужденных по так называемому делу о покушении на Сапармурата Ниязова до сих пор не знают, где содержатся их близкие и живы ли они вообще. С момента инсценировки покушения прошло более 20 лет.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Швейцарии, постоянный представитель Туркменистана при отделении ООН в Женеве Атагельды Халджанов на том же заседании ООН заявил, что в июле 2023 года одно из туркменских исправительных учреждений в Ахалском велаяте посетили дипломаты из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Румынии и США. Халджанов заверил, что визиты дипломатов будут продолжены в первой половине 2024 года.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

5 комментариев

  1. Аноним

    Ага, базу подготовки спецназа МНБ, выдали за тюрьму. Эту»тюрьма» случайно не между 170 и 190 километром Ташаузского шоссе разглядели.

    Ответить
  2. Чалыш

    Страна-тюрьма строит новые тюрьмы-колонии.Это означает, что в стране растет преступность, что спецконтингент увеличивается с каждым годом, что помилования и амнистии разгружают тюрьмы и колонии только на непродолжительное время. Потом они снова заполняются так, что приходится строить новые бараки, расширять территорию колоний. А вы удивляетесь тому, что на улицах Ашхабада и других городов практически нет людей. Все сидят. Не дома, разумеется.

    Ответить
  3. Gnom

    Это прям при вьезде в Овадан Депе, камеры там точно есть, те если это и база подготовки, то камеры для пыток и видимо внутр тюрьма там есть. Строили ее лет 5.

    Ответить
  4. Давуд

    Почему эта организация Crude Accountability одна скачет на своей лошади и даже не пытается сотрудничать с туркмен.невс и Хроникой? Как можно писать доклад основываясь снимки из космоса и на показания двух заключенных, которые (!) 16 лет назад были в Овадан-депе? Не понимаю. Иранцы много чего интересное о тюрьме Овадан-депе и о соседней крутой тюрьме рассказали. Здесь https://www.youtube.com/watch?v=v1OClpbHTiw тоже есть факты, достойные быть включенными в доклад. Как у Крылова в басне «Лебедь, Рак и Щука». Каждый скачет на своей лошади самостоятельно

    Ответить
  5. Рашид Мередов

    Все эти объекты запросто можно накрыть тамагавками или искандерами. Стереть с лица земли этот кровавый режим Бердымухамедовых.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика