Прыжок в никуда. В Ашхабаде очередное самоубийство подростка

8 января в ашхабадском микрорайоне Мир-3 покончила с собой 17-летняя девушка. Она спрыгнула с 11 этажа.

Многоэтажный дом в Ашхабаде. Фото Turkmenportal
Эллара училась в школе №55. Она оставила близким записку, в которой просила никого не винить в своей смерти. Источники, знавшие девушку, говорят, что она решилась на этот шаг из-за неразделенной любви.

Другие ашхабадцы пытаются найти более общую причину произошедшего, тем более что, по их ощущениям, в последнее время в Ашхабаде подростки часто стали решаться на суицид. Так это или нет, выяснить невозможно: МВД Туркменистана и Минздрав подобную статистику не публикуют. Однако факт остается фактом: за 2022 год turkmen.news опубликовал несколько материалов на эту тему.

В конце года совершил суицид 20-летний студент Международного университета нефти и газа имени Я.Какаева Сохбет Балканов. Юноша повесился, устав от нездоровой обстановки в вузе, от давления со стороны декана и замдекана. Источники отмечают, что не так давно в том же университете свел счеты с жизнью еще один студент. Кстати, никто из руководства вуза после случая с Балкановым наказания не понес, хотя университет проверяла прокуратура.

Также в 2022 году покончил с собой ученик ашхабадской школы №7 по имени Эзиз. Мальчик выбрал тот же способ ухода из жизни, что и ученица 55-й школы, — прыжок с 11 этажа соседнего высотного дома. Причиной этого решения, по мнению источников, стала травля мальчика одноклассниками. Эзиз жил с бабушкой, мама его была на заработках в Турции.

А в начале 2022 года с 12 этажа спрыгнул десятиклассник по имени Гурбан — ученик школы №37.

«Пошла какая-то странная мода на этот способ самоубийства, — пишет жительница Ахалского велаята. — Подростков и людей постарше привлекают элитные здания в столице. Доходит до того, что жильцы договариваются между собой и устраивают дежурства на верхних этажах. По моим сведениям, как минимум дважды удавалось таким образом предотвратить прыжок вниз».

Но подростковые суициды случаются не только в Ашхабаде и не только посредством прыжка с высоты. Читательница из Туркменбаши сообщила turkmen.news, что лично смогла предотвратить трагедию.

«У нас часто гостила 13-летняя дочка моей приятельницы, уехавшей в Турцию на заработки, — рассказывает она. — Девочка живет с пожилой родственницей, с которой, по ее словам, скучно и неинтересно. Как-то раз, когда она осталась у нас ночевать, моя восьмилетняя дочка увидела в ее телефонном футляре половинку лезвия. Вечером перед сном гостья зашла в ванную, взяв телефон с собой, и уже хотела запереться изнутри. Но дочка заподозрила неладное и позвала меня, придержав дверь ногой. Войдя в ванную, я увидела лезвие в руках девочки. На мой вопрос, что она собралась делать, та ответила: порезать себе вены. Зачем?! Это сейчас модно, был ответ».

Автор сообщения рассуждает, что всему виной интернет, что там якобы базируются «какие-то секты, которые учат детей, как можно красиво умереть». Надо сказать, что с этим солидарны и власти, предупреждающие о «сектах самоубийц» на собраниях, на которых школьников убеждают в зловредности глобальной сети. До Туркменистана, очевидно, дошли легенды об игре «Синий кит», которые были популярны в России несколько лет назад. К настоящему времени российские исследователи интернета пришли к выводу, что легенды эти если и имеют какое-то отношение к реальной подростковой субкультуре, то как минимум сильно преувеличены.

Если подросток доволен жизнью, если у него есть близкие люди, готовые его поддержать во всех сложностях, никакие интернет-треды о «романтике самоубийства» не толкнут его покончить с собой. Источники turkmen.news отмечают, что психологическая среда, окружающая туркменских подростков, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Так, источник из Лебапского велаята отмечает, что учителя в школах оценивают детей не по знаниям и кругозору, а по тому, из какой они семьи, кто их родители, какую выгоду могут принести школе или лично учителю. Оценки можно купить за подарок или за взятку педагогу, завучу, директору. Более того: «заучек» и «зубрил» могут унижать на глазах всего класса.

«Такое отношение в школе не только не мотивирует ребенка учиться, но и может привести к депрессии, из которой они видят только один выход — шагнуть вниз с верхнего этажа или с крыши», — отмечает житель Туркменабада.

Многие дети, в том числе упомянутые в историях выше, в течение длительного времени проживают с бабушками и дедушками, без родителей, потому что последние много лет находятся на заработках за границей. Сначала причиной их невозвращения была пандемия COVID-19 и нехватка вывозных рейсов, а сейчас многие мигранты боятся, что если вернутся домой, впоследствии их уже не выпустят на заработки из-за просроченных документов.

Расти без родителей — серьезное испытание для подростка. Старшее поколение часто даже близко не может понять проблемы молодежи. Невозможно обсудить их и с педагогами в школе: как верно отметил источник в Туркменабаде, учителей интересуют не переживания подростка, а богатство или бедность его семьи (а если педагог является добрым человеком и теоретически мог бы относиться к детям хорошо, его быстро «перевоспитывают» поездки на хлопковые поля и оскорбительные требования к внешнему виду на собраниях). Да и родители, если они остаются в Туркменистане, нередко так сильно загружены решением экономических и социальных проблем, что сил на поддержание контакта с детьми у них не остается.

Как результат, многие дети подвергаются травле, а многие, наоборот, попадают в плохие компании. Среди последних распространена «аптечная наркомания», употребление различных лекарств с целью получить удовольствие и избавиться от тревоги. В конечном счете, эти препараты расшатывают детям психику, что тоже становится одной из причин самоубийств.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Сосед патологоанатома

    Статистика самоубийств — это строго охраняемая государственная тайна. Работник судебно-медицинской экспертизы сказал, что только в Дашогузском велаяте ежегодно больше 70 человек сводят счеты с жизнью, что больше половины суицидников молодые люди до 25 лет. Кто-то вешается, кто-то уксус пьет, кто-то обливает себя бензином и … Статистика самоубийств показывает уровень благополучия населения Туркменистана. Этот уровень очень хреновый. Работы нет, учиться денег нет, выехать из страны стало трудно, жить не на что.

    12
    Ответить
  2. Аноним

    Синий кит был лет 8-9 назад. Организатор уже на свободу вышел. Да и соц сетей, через которые бы проходила обработка подростков, в ТМ нет. Тут даже не экономическая, а социальная проблема. Подростки понимают, что как не старайся, без родственных связей ничего им не светит. Всё окончательно скатилось в клановость и родоплеменной строй.

    12
    Ответить
  3. Сочувствующий

    Родителям по большому счету не до детей и тем более не до их личных проблем, прокормить бы. Дочка стала задумчивой и иногда плачет? Может, влюбилась, первая любовь? Ничего, перебесится, все влюблялись. А она вдруг возьми да выбросись с высотки. Родители ищут виноватых, а спросить с себя даже не подумают. Сын студент приехал на каникулы и жалуется, что преподы зверствуют, декан с замашками садиста, студенты затравлены и отыгрываются на слабых. Родителям бы отреагировать, но они еще и с упреками к сыну: столько денег за твою учебу уплачено, теперь уже терпи до конца. Не видя выхода, парень набрасывает петлю на шею и покидает этот странный и страшный мир. Беспросветность, нет света в конце туннеля… А в 13 лет дети до конца не понимают, что лезвием по венам — это может быть конец. Им это кажется пусть опасной, но игрой. И с крыши шагнуть не воспринимается концом жизни. Таких бы детей к психологу, но это ж сразу в обществе ярлык -«шизоидный», а несколько сеансов с психологом могли бы дать подростку, парню или девушке шанс на жизнь. Печально все это… Про школу даже упоминать не хочу, там тоже полный мрак. Но начинать надо с родителей, вернее, им с самих себя.

    Ответить
    • Талып

      У нас все зверееют. Особенно карьеристы. Чтобы взобраться наверх, они идут по трупам, забыв про мораль, честь и достоинство. А оказавшись повыше, глумятся над подчиненными так, что те готовы и в петлю лезть. Вот так наш декан довел до самоубийства студента-первокурсника про имени Сейит. Хороший был парень, умный, рассудительный, а вот не выдержал прессинга со стороны декана и случай рукоприкладства с его стороны. Мы меж собой нашего декана зовем убийцей.

      Ответить
  4. Turik

    Синий Кит был в Ашхабаде несколько подростков спрыгивали и умирали.
    где то в 20015-2016 году.

    Ответить
  5. А в тюрьме сейчас ужин — макароны!

    Синий Кит…?))
    зверодауны и их кукловоды, — вот причины всех бед в тм!

    Ответить
  6. Turkmen-Turk

    Kogda byli turkmeno-tureckie shkoly, tam uchitelya byli blije roditeley i shkolniki domoy daje ne hoteli idti na vyhodnyh. Vot eto byli shkoly i realnye uchitelya, kotorye jertvovali soboy radi prostyh rebyatishek iz Turkmenistana

    Ответить
    • Айдогды

      Да, согласен полностью! Туркмено-турецкие школы готовили мыслящих учеников, а не выдрессированных баранов и овечек, которых пачками выпускают обычные туркменские школы. Почти все ученики с нашей ТТШ сейчас не в Туркмении, они поняли сразу, что в своей стране при такой антинародной власти им делать нечего и сейчас кто где, но все успешны и счастливы. А девочку жалко…

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика