С бюджетников в Туркменбаши собирают деньги на семенной картофель

С работников бюджетной сферы в городе Туркменбаши Балканского велаята собирают деньги на закупку семенного картофеля. Это новая повинность: ранее бюджетников привлекали лишь к уборке  хлопка и сахарной свеклы.

Продукты в детсаду в Туркменистане

По информации источников turkmen.news, деньги собирают во всех бюджетных организациях города: в школах, больницах, в учреждениях спорта и культуры. Каждого сотрудника обязывают сдать 49,50 маната. На самом деле все сдают по 50 манатов и сдачи не получают.

Утверждается, что на эти деньги закупается по 14 килограммов семенного картофеля. Никто не контролирует, как средства расходуются на самом деле. Это неофициальная повинность, тут нет никаких отчетов и чеков.

В Туркменистане с советских времен практикуется вывоз бюджетников на сбор хлопка. Эта практика сохранилась и в годы независимости, хотя в современном мире это считается принудительным трудом.

В последнее время эту повинность стали подменять сбором денег. Вместо самостоятельной поездки бюджетник сдает сумму, которая тратится на оплату труда сборщика-наемника. Аналогичная практика стала иногда применяться и при сборе свеклы. Кроме того, бюджетников иногда заставляют выращивать коконы шелкопряда или контролировать уборку пшеницы. Ну а теперь к этому прибавился еще и картофель.

Туркменистан в последние годы из-за острой нехватки твердой валюты озаботился импортозамещением. Чтобы сохранить валютные резервы и не закупать овощи за границей, власти организуют выращивание помидоров и огурцов в теплицах, а также посадку свеклы и картофеля. Но, как можно видеть, на это распространяются худшие практики, выработанные при культивировании хлопка.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

10 комментариев

  1. Керим

    Разумно просто ввести новый налог на развитие сельского хозяйства.

    1
    4
    Ответить
    • Аноним

      А очко у власти не слипнется? И так уже от налогов и поборов не продыхнуть.

      1
      1
      Ответить
  2. Телекечи-профессор

    Интересно, а куда идут эти лишние 0,5 манат с каждого? Правильно — в карман хякимлику. Видно, что жители Туркменбаши совсем не имеют чувства достоинства, нужно требовать вернуть каждый цент, который не пошел на благое дело, а не позволять красть каким-то чиновникам, пусть и небольшие, но ваши деньги, и если потребуется, довести ситуацию хоть до Бегмурата Мухамедова.

    Туркменбашинцы, если позволите забрать ваши 0,5 маната сейчас — это позор хякмилику, позволите воторой раз — позор вам!

    Ответить
    • Аноним

      Вот когда там будут центы — тогда и будет порядок.

      1
      1
      Ответить
  3. Коктейль Молотова

    Неужели так все разворовали богатство страны, что теперь на семенной картофель у населения деньги собирают? У меня слов нет, одни матюги крепкие!Бердымухамедовы, неужели вы никак не насытитесь? Щас у ташаузских бюджетников начнут деньги собирать на семенной рис-шалы, у марыйцев на посадочную свеклу, у лебапцев на хлопковые семена. Наверное, вечно голодные глаза этих бердымухамедовых и их команда министров, хякимов, силовиков насытятся, когда им в глаза засыпят горсть песка. Достали уже!

    Ответить
  4. Сила в Правде

    Инициатива властей Туркменбаши вполне разумна и достойна распространения и на другие велаяты. Эти незначительные деньги есть не что иное, как авансовые платежи производителям овощей вообще и картофеля (49,5 манат) в частности. Зато после уборки урожая у бюджетников появится возможность покупать важные продукты по фиксированным государственным ценам, существенно, в разы (3 — 5 раз) более низким, нежели у частников. Выгода очевидна.

    1
    3
    Ответить
    • Аноним

      Болобол ты! Твоя правда бессильна, лжива, троллевата

      Ответить
  5. Designer

    When country is run by a clown… their competency is so low, strange how they ended up as head of state.. unless they were assigned by someone from the north, who still dreams of ussr

    Ответить
    • Telekechi-Professor

      Deal with your abortions and mass shootings and dont bother about our beloved and respected President, who has won the elections 2 y ago. Our citizens are praising him for building new modern hospitals and successfully fighting corruption. Other countries pay a great respect to our well-educated and ambitious President.

      1
      1
      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика