Студент платит дважды. В Туркменистане требуют взятки даже за поступление в платные вузы

В Туркменистане даже за поступление на платное отделение вуза необходимо платить крупные взятки. Как сообщают источники turkmen.news, неплатежеспособных абитуриентов «заваливают» на экзаменах.

Туркменские студенты

По некоторым данным, сумма нелегальной «оплаты за поступление» в столичных вузах может доходить до 10 тысяч долларов и более. Тем, кто расстался с деньгами, заранее выдают тему для подготовки, и на экзаменах спрашивают только по ней. А вот тем, кто не заплатил, приходится учить все билеты. И даже если абитуриент ответил хорошо, ему задают дополнительные вопросы, пока он не ошибется.

По словам источника в одном из вузов, первыми на экзамене опрашивают тех, кто не заплатил. Когда от них удается наконец «избавиться», приемная комиссия выключает камеру видеонаблюдения — и только тогда начинается настоящий процесс поступления в вуз.

Впоследствии студенты официально платят за учебу по 8 тысяч манатов в год. В итоге официальная стоимость обучения за пять лет составляет 40 тысяч манатов, или 2 тысячи долларов по рыночному курсу. Взятка оказывается куда больше этой суммы. Кроме того, по словам источников, еще почти столько же приходится тратить на текущие расходы: парадную и спортивную форму, учебные принадлежности, на различные нужды вуза (ремонт, шторы, садовый инвентарь для субботников).

Источники отмечают, что бесплатно поступить нельзя даже в провинциальные вузы или техникумы. Например, поступление в Туркменский сельскохозяйственный институт в Дашогузе «стоит» 2 тысячи долларов. А в Туркменабаде стоимость поступления почему-то порой оказывается даже больше, чем в столичных вузах.

«Например, взятка в Туркменский государственный педагогический институт имени Сеидназара Сейди может доходить до 20 тысяч долларов, — рассказывает источник. — Кажется, это вообще самый дорогой вуз в стране. Никто не знает, почему так. Ведь никем, кроме учителя, ты после этого института стать не можешь. В престижные госучреждения с таким дипломом не возьмут…».

Для сравнения, за поступление в ашхабадский Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана просят «всего лишь» 10 тысяч долларов.

И даже тем, кто поступает в техникумы, приходится накрыть стол в ресторане для преподавателей. Но люди не возмущаются: в сравнении с вузами это считается ничего не значащей мелочью.

Студенты, как правило, не смущаются тем, что дали взятки. Напротив, они хвастаются этим, полагая, что это подтверждает достаток их семьи. И родственники считают, что платить взятки нормально. Тех, кто не «позаботился» таким образом о детях, за глаза называют плохими родителями.

В итоге в дальнейшем молодые специалисты, выйдя на работу, сами начинают спокойно брать взятки. К тому же им необходимо компенсировать гигантские затраты на учебу, что нельзя сделать с одной только официальной зарплаты.

Альтернативой может служить учеба в иностранных вузах, которая в конечном счете часто оказывается дешевле. Но власти стараются не допускать оттока молодежи за рубеж. В частности, денежные переводы родителей студентам строго ограничиваются, из-за чего тем поголовно приходится подрабатывать в чужих странах. В дальнейшем для многих студентов учеба за границей заканчивается эмиграцией. Они не вписываются в рынок труда, подстроенный под нужды коррупционеров с «золотыми» туркменскими дипломами.

ПОДЕЛИСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ

8 комментариев

  1. Аноним

    да коррупция в этой стране намертво вцепилась в клетки людей, такое общество…

    Ответить
    • Эзбер

      DВ нашей стране везде так, люди платят дважды. В больницах официально в кассу, а потом еще и в карман доктору «эль хакы» за за его услуги. Недавно ребенка 7 летнего положили на лечение в горбольницу. В кассу заплатили 300, а на «эль хакы» и на лекарство заплатили еще 800 манатов новыми. Итого за неделю ушло 1100 новыми или 5 миллионов старыми.Вот такую систему здравоохранения создал старый Бердымухамедов, будь он проклят! Даже детей не лечат бесплатно, как в других нормальных странах.

      Ответить
  2. Рашид Мередов

    Главный коррурционер это Гурбангулы Бердымухамедов. Он и подбирает себе в подчинённых таких же выродков и коррупционеров как он сам. Посмотрите на весь кабинет министров, судей и прокуроров. Система сама по себе сгнила и он не сделал ничего что бы бороться с этой проблемой. Аркадаг коррупции. Просто менять министров МНБ и МВД или Генпрокурора и Верховного судью мало. Их нужно было привлечь к уголовной ответственности. А он их меняет только потому что ему кусок с доли не занесли. Я там работаю уже четверть века, и поверьте мне все таки есть.

    Ответить
  3. Сердар Бердымухамедов

    Простите меня. Это мой папа требует для него собирать взятки. Я сам жду когда он сдохнет что бы хоть что то изменить в этой жизни в своей стране.

    Ответить
  4. Гурбангулы Бердымухамедов

    Мои рабы! Собирайте для меня и моей семьи бабки. Вы тупые бараны были и ими же и останетесь.

    Ответить
  5. Батыр Атдаев

    Хозяин верни меня в прокуратуру я больше соберу а не эти жалкие 10 тыс с рыла.

    Ответить
  6. Равиль Алтынбаев

    Это ж сколько в Туркменистане богатых людей, что нет недостатка в студентах?

    Ответить
    • Статистика

      Богатых? Люди скотину продают, чтобы устроить детей в вуз, надеясь, что хоть они с дипломом будут жить лучше. Люди в долги залезают в надежде на то, что когда-то смогут вернуть долг. 70 процентов населения влачит жалкое существование. Только 10-15 процентов сводят концы с концами и только 15 процентов сверхбогатых прокуроров, судей, милиционеров, хякимликовских, министерских, родственников их.

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Яндекс.Метрика